О воспитании детей

Некоторые люди, в основном малограмотные в духовном плане или же состоящие в смешанных браках, заявляют о духовном воспитании своих детей, мол, вырастут, сами решат, какую веру выбирать. Странная постановка проблемы. А она действительно станет проблемой через некоторое время и по мере возрастания ребёнка тоже будет прибавляться в размерах отожравшегося чудовища.


Выказывая такие мысли, люди не понимают, что играют с огнём. И полыхнуть может сильно, и дотла всё спалить может. В подобных ситуациях люди расписываются в своём невежестве, нежелании что-либо делать в духовном воспитании ребёнка. Это всё равно что сказать: «Да ладно, не буду учить понятиям добра и зла, не буду приучать к добру и противлению злу. Вырастет – сам решит, что ему делать». А вы знаете, точно так можно поступать и в отношении школьного образования, спортивного и интеллектуального развития, да мало ли чего ещё!
Родили ребёнка плотью, необходимо воспитать его в общепринятых, общечеловеческих понятиях хотя бы. Не хотите, так не надо было рожать. Рожать не хотели? Так не надо было беременеть. Так случилось? То есть как это «так случилось»? Нечего было в постель лезть. А уж если дали согласие на плотские отношения, то должны иметь и представление не столько о последствиях (рождении ребёнка), сколько о последующих обязанностях и ответственности за его воспитание. По-другому никак.
Но человек, в отличии от животного, не только тело, это ещё и душа, и дух. И каждая составляющая требует от родителей должного внимания, заботы и попечения. Если упустить хоть одну из этих составляющих, получится неполноценный человек. В народном понимании – урод (физический, душевный, духовный). И вина за это будет лежать на его родителях, решивших свои обязанности «красиво» свалить на ребёнка.
Воспитывать – значит делиться своим накопленным опытом. А если его нет? Необходимо копить, прилагать усилия. А если не хочется? Найти причину, которая с лихвой оправдала бы твою тупую лень, нежелание палец о палец ударить для исправления ситуации.
А почему не хочется? Думаете, времени нет? Нет! Не хочется что-нибудь менять в своём привычном течении жизни. Тем более если это касается духовного воспитания. Сразу возникнет множество вопросов, на которые не хочется отвечать, потому что стыдно, потому что новый ритм жизни, потому что могут возникнуть конфликтные ситуации и недопонимания, потому что страшна неизвестность дальнейших перемен. А так хочется наслаждаться размеренной жизнью, где можно спокойно смотреть сто с лишним каналов по телевидению, периодически совершать дорогие (и не очень) покупки, короче – радоваться жизни. А воспитание – это крест. Трудный, неудобный, тяжёлый, натирающий до крови плечи несущему.
Но всё вернётся на «круги своя». Посеянные зёрна взрастут и принесут плоды, и боюсь, горечь этих плодов испортит оставшуюся жизнь не только выросшему ребёнку, но и его родителям, решившим в своё время уйти от проблем.
Если коню не натягивать узды и не бить его по бокам, неизвестно, куда он может привезти, да и сможет ли!
Не ждите, когда вырастут ваши дети и примут решение стать добропорядочными верующими гражданами своего государства. Помогите им своим советом, подставкой плеча, протягиванием руки в трудную минуту, собственным примером. Всё вернётся сторицею.
Поэтому – слава Тебе, Господи, за рождение ребёнка, благослови на воспитание плотское и духовное! Помоги привить моему ребёночку веру православную, укрепи её и умножь, а нам даруй разумения и сил в этом делании!

Протоиерей Виктор Иванов