«Косово – это могила, в которой нас хоронили веками и из которой мы снова и снова воскресали»

Отец Деян Крстич родился и вырос в Косово, но вынужден был покинуть многострадальный регион после «признания независимости» территории и последовавших за этим печальных событий. Вниманию читателей предлагаем беседу с протоиереем Деяном Крстичем, клириком Нишской епархии Сербской Православной Церкви, священником церкви Воскресения Христова подворья Хиландарского монастыря в Нише и по совместительству преподавателем церковнославянского языка Призренской духовной семинарии святых Кирилла и Мефодия.
– Отец Деян, как вы пришли к вере? Что повлияло на ваше решение стать священником?
– Я родился и вырос в типичной социалистической югославской семье. В нашей семье не было священников или монахов. Хотя нас с сестрой и крестили, но в нашем доме не практиковалась вера, за исключением того, что касается обычаев. Однако, слава Богу, весь город Призрен, где я вырос, был пропитан традициями святого Православия – и в фольклоре, и в народных обычаях, и в традиционном домашнем образовании, и в городской архитектуре. В те годы, когда молодые люди начинают задавать себе вопросы о цели и смысле жизни, вера и традиции Православной Церкви стали для меня настоящей сокровищницей, которую я для себя открыл.  В тот период рука Божия привела меня к тому человеку, которым я стал сегодня. И за это я благодарен Богу.
Однажды на вечернем богослужении в нашем соборе святого Георгия Победоносца, проходя мимо меня, кадивший церковь священник внезапно спросил меня, в каком классе я учусь. Я ответил, что заканчиваю восьмой. А он мне говорит: «Почему бы тебе не поступить в семинарию?» И ушёл кадить дальше, не дожидаясь ответа. А я крепко задумался. А потом и вовсе поступил в семинарию, которая с того момента стала моей главной и единственной «школой» в жизни.
– Отец Деян, вы ведь родились в г. Призрен, в Косове. Сегодня духовная колыбель сербского народа стала местом его национальной боли. Понятно, что этот нарыв образовался не сразу. Почему такой сценарий стал возможен?
– Священное пространство Косова и Метохии, колыбель сербского народа, парадоксальным образом одновременно является и фундаментом, и венцом нашей национальной и духовной идентичности. Косово – это колыбель и могила сербского народа. Могила, в которой, как пшеничное зерно, наши враги хоронили нас веками, и мы снова и снова, с помощью Бога, выходили из этой могилы и воскресали, принося обильные плоды. Поэтому проблема Косова – болезненный вопрос для каждого серба.
Реальность, в которой мы живём сегодня в Косово и Метохии, несомненно, можно назвать «Божией педагогикой». Уверен, что ничего не происходит без воли Бога или, по крайней мере, без разрешения Бога. Бог в воспитательных целях временно забирает святыни у тех, кто их недостоин, ожидая покаяния и исправления людей. Боже! язычники пришли в наследие Твое, осквернили святый храм Твой… (Пс. 78: 1), и остальное из того, что мы читаем в псалме 78, – вот что случилось. Сербский народ много согрешил против Церкви Божией и своих святых предков. Во времена коммунистической Югославии мы дистанцировались от Бога сильнее, чем за весь период турецкого ига. Это повлияло на весь строй духовной жизни народа. В течение десятилетий атеистическое правительство не придавало значения сообщениям Церкви о фактах захвата церковной собственности, о тихом, но постоянном терроре и жёстком давлении на сербский народ в Косово и Метохии. Сегодня мы знаем, что вся эта история была спланирована…
– Вы сами давно уехали из Косова? Часто бываете в Призрене после переезда?
– Я покинул Призрен 16 июня 1999 года, когда после подписания Кумановского соглашения в город начали прибывать силы международного миротворческого контингента. Сразу стало очевидно, что у них нет ни сил, ни воли обеспечить нам мирную жизнь. Ради собственной безопасности сербский народ покидал Косово, и я вместе с тогдашним епископом Рашки и Призрена Артемием (Радосавлевичем) отправился в монастырь Грачаница в центральной части Косова, где пробыл до октября 2000-го. Но всегда с радостью возвращаюсь в Призрен, когда могу, но, к сожалению, не часто.
– Вы не первый год преподаёте в Призренской семинарии. Расскажите немного о её жизни. Отдельно – о проблеме снижения количества поступающих семинаристов. В чём причина?
– Призренская духовная семинария святых Кирилла и Мефодия оказалась в Нише после бомбардировки нашей родины в 1999 году, когда большинству представителей сербского народа пришлось буквально бежать из региона. Тогдашний епископ Нишский, впоследствии Патриарх Сербский Ириней (и одновременно бывший студент, профессор и ректор духовной семинарии в Призрене), принял семинарию под свою отеческую заботу и старался изо всех сил облегчить её жизнь в те трудные дни.
Сегодня семинария в Нише – одна из крупнейших в Сербской Церкви. К сожалению, в последние годы у нас стало меньше студентов. Чтобы кто-то был священником, требуется большое мужество и готовность ставить нужды другого выше своих собственных.
Слава Богу, духовная семинария в самом Призрене возобновила работу в 2011 году. Враги нашего народа хотели, чтобы семинария в Призрене исчезла. Поэтому её подожгли во время погрома в марте 2004 года. Но Бог хотел, чтобы сегодня у нас было две семинарии, одна в Призрене, а другая в Нише, с одним и тем же именем.
Наша семинария в Нише сохранила имя, традиции и самобытность знаменитой Призренской семинарии. За все те военные и послевоенные годы не было потеряно ни одной жизни преподавателей, студентов, вспомогательного персонала. Ни одного учебного года не было потеряно. Сохранились школьная библиотека и школьный архив.
С другой стороны, Ниш – крупнейший город на юге Сербии, университетский центр с множеством образовательных учреждений высокого уровня. Нишская епархия – одна из старейших в нашей Церкви и заслуживает, чтобы на её территории существовала богословская школа. Наши профессора и студенты активно участвуют в епархиальной жизни. У нас прекрасная поддержка со стороны епископа Нишского Арсения, который понимает важную роль учебного заведения не только для епархии, но и для всей Сербской Церкви, поскольку здесь обучаются семинаристы и из других епархий.
– Вы преподаёте церковнославянский язык. Правда ли, что он постепенно уходит из богослужебной жизни Сербской Церкви, сменяется понятным людям сербским? В чём, на ваш взгляд, ценность церковнославянского языка?
– Церковнославянский язык – классический язык нашей древности. Первые слова, написанные славянским алфавитом, – это слова о Боге-Слове из Евангелия от Иоанна. Это говорит о многом и в то же время определяет ход нашей истории.
Кроме того, церковнославянский язык – это язык, на котором мы общаемся с Богом, но также и с нашими славянскими братьями. Каждый сербский священник, благодаря знанию церковнославянского языка, может легко принять участие в богослужении с русскими, украинцами, болгарами, чехами, словаками… Трудно передать глубину этого древнего и священного языка. Церковнославянский язык также выступает как объединяющий фактор православных славян, даже шире – славян-христиан.
В приходских храмах нашей Церкви сербский язык постепенно начинает преобладать в богослужении по понятным причинам. По тем же причинам моравский князь Растислав попросил у византийского императора прислать учёных мужей, которые проповедовали бы славянам на понятном им языке. Но мы стараемся сохранить церковнославянский язык через наше среднее и высшее богословское образование, потому что семинарии и богословские факультеты – единственные места, где этот язык изучается в принципе.
– А на Хиландарском подворье вы служите?
– Да. Само Хиландарское подворье существует в Нише с древних времён. Первоначально оно располагалось напротив городского собора, но было уничтожено во время бомбардировки города в конце Второй мировой. После войны коммунистическое правительство конфисковало землю подворья и построило на ней многоэтажное здание. Позже благодаря заботам и трудам хиландарского проигумена Никанора монастырю удалось вернуть себе землю, но не на старом месте, а там, где подворье находится сегодня.
Зимой 1999 года, когда мы переехали в семинарию в Нише, у нашего будущего храма уже были возведены стены. И мы сразу же приступили к его обустройству, чтобы можно было совершать службы. Епископ Ириней тогда же открыл приход, на котором по сей день служат священники-преподаватели из нашей семинарии, а учащиеся семинарии участвуют в литургической жизни вместе с прихожанами из числа местных. Верующих очень привлекает красивое и стройное пение хора семинаристов.
Все ежедневные богослужения регулярно проводятся в нашем храме в течение года. В понедельник после вечернего богослужения мы читаем акафист Пресвятой Богородице, после чего беседуем с нашими прихожанами на духовные темы и отвечаем на их вопросы. После каждой литургии в приходском зале мы устраиваем агапе – добрую трапезу с прихожанами. Мы стараемся, как можем, проявлять участие к верующим.
Кстати, с этого года рядом с церковью находится также приходская библиотека имени старца Никанора Хиландарца, о котором я уже говорил, насчитывающая около 5000 книг. Библиотека доступна для всех прихожан.
– Отец Деян, я знаю, что вы участвуете в замечательном проекте – «Живые слова». Расскажите о нём подробнее.
– «Живые слова» – это авторский проект великого труженика и энтузиаста протоиерея Иоанна Цветковича из Крушеваца. Отец Иоанн – постоянный член миссионерского отдела Священного Синода нашей Церкви. Он пригласил меня, я с благословения моего епископа согласился, и мы вместе со священниками Милорадом Мировичем и Предрагом Поповичем приняли участие в реализации этого делания, целью которого было проповедовать слово Божие как можно большему количеству людей, которые проводят всё больше времени в интернете и социальных сетях.
Таким образом, исполнилось слово Господа о том, что то, о чём когда-то шептались, теперь проповедуется с крыш. В наших программах на сайте мы проповедуем Слово Божие, говорим о праздниках и святых Церкви, о проблемах нашего общества через призму Евангелия, отвечаем на вопросы верующих, молимся с людьми об их нуждах, приглашаем интересных собеседников. Но мы не хотим быть «онлайн-духовенством», не дай Бог, не хотим стать православными «гуру». Мы просто хотим, чтобы люди понимали: они никогда не будут одиноки, Церковь их никогда не оставит без доброго слова, без утешения, без молитвы. Наш проект и общение через интернет с людьми имели особую ценность в то время, когда мы все сидели на карантине из-за пандемии.
В проекте «Живые слова» мы также провели несколько конкретных гуманитарных акций по сбору денег – для помощи молодому человеку, у которого сгорел дом. Также мы помогаем собирать средства на лечение детей за рубежом.
– История с пандемией показала, какую роль играет вера в жизни народов сегодня. Можно ли сказать, что присутствует духовный кризис, отток людей из Церкви, или же, наоборот, отмечается некоторый духовный подъём?
– Скажу, что духовный кризис напрямую связан с экономическим кризисом. Да-да, это так. В последние десятилетия, особенно до конца ХХ века, Сербия пережила множество невзгод – войны, санкции, бедность, внутренние политические потрясения… Люди в борьбе за выживание очень часто забывают «единственно важное». Годы коммунистического правления оставили свой след, особенно на старших поколениях. Но, слава Богу, всё больше и больше молодых людей приобщаются к жизни Церкви не только формально и внешне, но искренне, в поисках своей духовной идентичности, смысла и цели жизни. Враг нашего спасения пытается внести искушения и создать камни преткновения между духовенством и верующими. Но, согласно опросам, Церковь, наряду с сербской армией, по-прежнему остаётся одним из самых уважаемых институтов нашего народа. Голос Церкви слышен!
Конечно, веяния, приходящие к нам с Запада, безусловно, угрожают нарушить эту духовную гармонию в нашем национальном бытии, но пока мы сопротивляемся духу потребления и отчуждения, от которого уже изрядно страдает Европа. Чем больше мы будем придерживаться Православия, тем ближе будем к себе, к своим корням, к своей настоящей идентичности.
– Возможно, именно отход от корней и подлинной идентичности приводит к тому, что сегодня называют «потерей веры»...
– Утрата веры – это духовная смерть. Вера делает жизнь человека осмысленной. Благодаря вере люди в прошлом совершали великие дела. Как мы можем защитить себя от потери веры? Давайте постоянно уповать на Промысл Божий. Человек обычно теряет веру в Бога во время жизненных искушений, лишений и потерь. И Бог допускает испытание нашей веры, потому что Он верит в нас. Бог верит в человека! Он никогда не допустит страданий больше, чем мы можем вынести. Если Бог попускает нам искушение, Он даст и силы выстоять.
И я искренне верю, что Православная Церковь – это ковчег спасения, сокровищница благодатных даров, необходимых для нашего соединения с Богом. Если бы я так не думал, то бы не был частью Церкви. Когда мне нужно убедить кого-то в том, что Православная Церковь – единственный путь спасения, я просто говорю: «Если бы это было не так, разве я тратил бы время на то, чтобы жить в чём-то, что не может обеспечить мне общение с Богом? Каждый хочет для себя самого лучшего, верно?».
– Если говорить о Сербской Церкви в целом, то, на ваш взгляд, каковы важнейшие события в её жизни последних лет?
– Безусловно, это годовщины 800-летия автокефалии Сербской Церкви и 100-летия восстановления Печского Патриархата, а также празднование 1000-летия Охридской архиепископии. В этот юбилейный год при искренней помощи русских братьев было завершено строительство храма-памятника святого Саввы в Белграде. Наша Призренская семинария в этом году отмечает 150-летие своего существования. Такие знаменательные юбилеи наряду с тем, что на престол святого Саввы вступил новый Патриарх, Святейший Порфирий, вселяют надежду на то, что наше великое и славное прошлое является хорошей и прочной основой благополучного будущего как народа Божиего.
– Какой главный урок вы извлекли за годы священнического служения?
– Как вы и сказали – служение. Мы, священники, слуги Христа, которые пришли не для того, чтобы служили нам, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих (Мф. 20, 28). Замечательный священник Русской Церкви праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Я священник. Этим всё сказано. Я принадлежу не себе, а людям».
– Отче, если паломник из России окажется в ваших краях, какие святыни ему непременно стоит посетить?
– Сербская земля богата ​​великими святынями. Однако каждый паломник из России должен посетить в Нишской епархии удел Богородицы на сербской земле – монастырь Покрова Божией Матери в Джюнисе. Однажды Пречистая явилась здесь благочестивой девушке. Там же существует источник целебной воды как доказательство присутствия Пресвятой Богородицы в этом месте. Здесь находится и монастырь преподобного Романа Джюниского, в котором «похоронено сердце» полковника Раевского (прототип графа Вронского из романа «Анна Каренина» Л. Толстого), а также русская церковь Святой Троицы, построенная на месте смерти Раевского. Вы просто не можете пройти мимо Челе-кулы («Лобная башня») в Нише, единственного памятника борьбе за свободу и независимость Сербии от турецкого ига.
– Спаси Христос за замечательное интервью! В завершении задам наш традиционный вопрос: какие слова из Священного Писания воодушевляют и поддерживают вас в трудные минуты жизни?
– Что меня мотивирует и придаёт силы в трудные моменты моей личной, пастырской и педагогической работы, так это слова Спасителя, обращённые к апостолу Петру: Любишь меня – паси овец моих (ср.: Ин. 21, 15). Из этих слов я черпаю силы. И ещё я понял за эти годы, что главным мотивом моего служения должна быть любовь. Любовь всему придаёт смысл. Она долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1 Кор. 13, 4–8).

Беседовал Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ