Откуда вирус растёт

«Миссия Дашака»: американские инвестбанки и фармкорпорации сорвали куш на Covid-19

В течение 13 лет американская Ecohealth Alliance организовывала на деньги американских налогоплательщиков самые масштабные исследования летучих мышей в Китае и экспериментировала с коронавирусами. А в 2020 году, когда разразилась пандемия Covid-19, сорвала куш – получила самые крупные в своей истории заказы от государственных учреждений США.
В июне президент Ecohealth Alliance Питер Дашак покинул комиссию ООН по расследованию причин Covid-19. Скандал разразился из-за того, что его организация активно участвовала в исследованиях летучих мышей и коронавирусов в Китае и тратила федеральные деньги, в том числе на совместные проекты с уханьскими учёными.
Финансирование Ecohealth Alliance не является секретом. C 2002 года американская неправительственная организация выиграла 30 грантов и 39 подгрантов государственных учреждений США на 111 млн долларов, говорят данные портала USAspending.gov. Более 50 млн долларов из них EcoHealth Alliance получила в 2008–2020 годах на проекты, связанные с летучими мышами и коронавирусами.
На что неправительственная организация тратила деньги, можно узнать из научных работ, опубликованных на сайте Американского общества микробиологии (NCBI). Например, в 2013 году появилось исследование «Выделение и характеристика коронавируса, подобного SARS у летучих мышей и использующего рецептор ACE2». Чтобы определить, что вирус атипичной пневмонии SARS-Cov произошёл от подковоносых летучих мышей семейства Rhinolophidae, специалисты взяли у животных в пещерах Кунмиг южной провинции Юньнань 117 мазков и образцов фекалий и исследовали их. Среди участников проекта указаны Ecohealth Alliance и Уханьский институт вирусологии, а среди источников финансирования – Министерство здравоохранения США и программа Predict USAID.
В работе «Открытие богатого генофонда связанных с SARS коронавирусов у летучих мышей позволяет по-новому взглянуть на происхождение коронавируса SARS» за 2017 год говорится уже о том, что всего в 2011–2015 годах в пещерах на юге Китая собрали 602 мазка и образца фекалий летучих мышей и протестировали их на наличие коронавирусов. «84 образца дали положительный результат», – говорилось в работе.
Работа Ecohealth Alliance и Уханьского института вирусологии не ограничивалась поиском новых коронавирусов и путей их прямой передачи человеку. В 2015 году учёные из пяти американских, швейцарских и китайских институтов, включая уханьский, создали искусственный коронавирус, который приводит к тяжёлому острому респираторному синдрому (SARS).
Насколько вирус оказался опасным, можно судить по тому, что учёные выяснили: в мире не было ни профилактических, ни иммунотерапевтических средств для защиты от инфицирования.
«Оценка доступных иммунотерапевтических и профилактических методов на основе атипичной пневмонии показала низкую эффективность: они не смогли нейтрализовать и защитить от инфицирования CoV с использованием нового белка-шипа», – сообщили исследователи в работе «SARS-подобный кластер циркулирующего коронавируса летучей мыши представляет угрозу человечеству».
Проект Predict 2 завершился буквально за месяц до вспышки эпидемии нового коронавируса в Ухане. Белый дом неожиданно прекратил финансирование программы общей стоимостью 200 млн долларов.
Но на положении американской неправительственной организации это никак не сказалось. Она только выиграла. По данным USAspending.gov, с февраля 2020 года организация не получает существенного финансирования по Predict 2. Однако в разгар пандемии выиграла семь прямых грантов от правительственных структур на 21,6 млн долларов. За один год EcoHealth Alliance столько ещё не выигрывала.
Теперь, по заказу Министерства здравоохранения и Министерства обороны США, американские учёные проводят исследования вирусных заболеваний от летучих мышей в Бангладеш, Иордании, Индии, Либерии и в горячих точках Юго-Восточной Азии.
В одном из интервью в 2019 году Питер Дашак хвастал, что коронавирусом можно достаточно легко манипулировать в лаборатории, и они делают это с Ральфом Бариком из Университета Северной Каролины. О практической пользе для общества, однако, президент EcoHealth Alliance сказать так ничего и не смог.
Во время исследований, в 2013 году, в Уханьском институте вирусологии появился самый близкий к SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19, штамм коронавируса BatCov RaTG13. Информацию об этом разместила на сайте NCBI профессор Ши Чженли. Её называют «бэтвумен», и она является соавтором всех исследований вместе с президентом EcoHealth Alliance.
В июньском заявлении о работе в Китае, направленном в журнал The Lancet, EcoHealth Alliance сообщила, что она получила идентификацию вирусных последовательностей в образцах летучих мышей и три коронавируса, связанные с SARS летучих мышей, которые теперь используются в качестве реагентов для тестирования терапевтических средств и вакцин. Каких? Об этом ничего не известно.
Зато известно, что среди директоров небольшой неправительственной EcoHealth Alliance есть немало выходцев из крупнейших инвестиционных банков мира и фармацевтических корпораций.
Так, например, Шейла Патель работала председателем Goldman Sachs Asset Management (GSAM), а Элен Шедларц – управляющим директором в Morgan Stanley. В то же время Дэвид Макинтайр и Бен Пламли трудились юристом и вице-президентом в Johnson & Johnson. Эта фармацевтическая корпорация, как известно, выпустила собственную вакцину от нового коронавируса Janssen.
В интервью 2019 года глава EcoHealth Alliance сказал достаточно странную фразу, которая сейчас может заиграть «новыми красками»: «Знание, где они (вакцины) есть, поможет (инвесторам) вложить деньги в те клиники, которые действительно этого стоят».

Источник: EurAsia Daily
(Печатается с сокращениями)