Чем можно гордиться в России

Архив: 

Чтобы только перечислить имена русских святых, нужно четыре с половиной часа. А кто такие святые? Которые умели очень сильно любить. То есть отдать. Потом смотри, в любой области знаний: Ползунов, Ломоносов, Пушкин, Кутузов, Суворов, Крузенштерн – все русские люди. Полководцы, писатели, учёные, поэты, физики, географы, исследователи, повара, изобретатели. У нас поэты первой величины – гроздьями, а Литва – вся страна – носится с одним Чюрлёнисом, который поэт восьмого сорта.


Как «Русь» переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина, вот как называется наша страна. Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея. Если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в этой стране, где стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные, слёзы над чем-то проливающие. Больше ожидать неоткуда.
Но вообще, «гордиться» не то немножко слово. Если «гордиться» значит превозноситься над другими, то не надо. А если ради чего жить…
Японец от пол-литра водки реально умирает, а русский только начал. И так далее, по всем параметрам мы впереди планеты всей. Только мы зарываем свои таланты: лень, страх гложут. Вот Ермак Тимофеевич с товарищами – вдесятером сели на коней и всю нашу трубу, от которой мы сейчас кормимся, завоевали. А поезди на коне хотя бы день – всю задницу отобьёшь. А Ярослав сел на коня, поехал и город основал, Ярославль. А мы наследники этих великих людей. У нас в генофонде есть эта потребность – жить свято, чисто.
Россия – это не Москва и не Петербург. Это страна. Поэтому чем гордиться?
Людьми этой страны!

Пётр Николаевич МАМОНОВ