Заступник рода Русского

Архив: 

В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, на мой взгляд, отраднее всего то, что его помнят. И не только простой народ, но и власти, что не оставляет надежды на полноценное возвращение главного героя национального пантеона в нашу смутную жизнь.

Наследство Невского


В секулярном, псевдосветском и постхристианском сознании, формируемом таким же медиапространством, принято жить одним днём, быстро забывая всё, что было до вчерашнего дня, если это не касается самих индивидов. Здесь атеизм и его родной брат – индивидуализм вступают в непримиримую борьбу и конфликт с религиозным, православным, общинным мироосознанием, чтущим культ предков. В свою основу положившим примеры из житий святых Церкви и героев народа, ставших его идеалами. И если для первых Александр Невский часто всего лишь просто проходной персонаж из вопросника ЕГЭ по истории, то для вторых это ещё и человек, фактически заложивший нравственные и геополитические основы Российского государства, указавший пути его развития. Примеров тому великое множество – от выбора стратегических союзников и направления внутренней политики до выстраивания личных приоритетов и ценностей, начиная с создания семьи, рождения и воспитания детей, заканчивая переходом в вечность.

   Всё это богатое наследство князя хотя и основательно забыто, тем не менее в значительной мере сохранило свои основные черты. Россия фактически вернулась к завету великого князя Александра – «дружить с Востоком, не доверяя Западу», при этом наращивая дипломатическую активность на всех направлениях, не забывая при этом вооружаться. Вполне продолжением его внутренней политики можно считать централизацию власти, борьбу с сепаратизмом и если не союз, то укрепление связей Церкви и государства, что даёт возможность открыто и свободно молиться Богу и воспитывать в таких традициях детей – главное национальное достояние народа. При этом сам князь, безусловно, был образцовым семьянином (отцом пятерых детей, среди которых были святые, как его младший сын Даниил), благочестивым христианином, положившим всю свою жизнь за народ и закончив её в монашеском постриге.
   Старшему поколению Александр Невский известен больше всего по одноимённому художественному фильму, вышедшему на экран перед Великой Отечественной войной, с его знаменитой фразой: «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет!» Фильм сыграл огромную роль не только во всенародной реабилитации князя как представителя «класса эксплуататоров», но и для самой Победы. Не секрет, что именно к Александру Невскому за помощью публично обращался глава тогдашнего государства, бывший семинарист Иосиф Сталин и… получил её! Плохо подготовленное контрнаступление под Москвой (без необходимого перевеса сил, танков и авиационного прикрытия) началось накануне его дня памяти – 5 декабря и получило неожиданное для многих развитие, завершившись 20 апреля, фактически в день 700-летия одержанной победы князя над немцами на льду Чудского озера, отодвинув фронт от столицы на 150-300 километров.

Тот период был, пожалуй, пиком популярности князя, возвращённого своему народу после страшных лет разрушительного послеоктябрьского безумия, совпавшего с Победой и возрождением церковной жизни. Его имя перекочевало тогда не только на экраны, в книги, плакаты и на газетные полосы, но на борта боевых самолётов и ордена. Александр Невский словно стал гарантом возвращения России на свой исконный, исторический, пусть и чересчур тернистый путь. Впрочем, вспомним, было ли гладко в России в его времена, в первой половине XIII века? Отнюдь, поэтому ещё один из уроков, данных нам князем, и состоит в том, чтобы не терять веру и присутствие духа в самых критических ситуациях. Как это было прежде: спустя почти 120 лет после его праведной кончины перед важной битвой на Куликовом поле или, как мы упомянули, в декабре 1941-го.

Невский или Дзержинский?..
Хватает таких моментов и сейчас. Вот один из них, когда опять понадобилась помощь Александра Невского. Многие, наверное, помнят об инициативе левых патриотов вернуть на Лубянскую площадь памятник дорогому их сердцу Феликсу Дзержинскому, олицетворяющему для них стабильность и порядок. На пути главного организатора чекистского террора, заделавшегося потом «лучшим другом» детей-сирот, чьи родители были убиты по его приказу, во весь свой богатырский рост встал опять Александр Невский.

Но если в тревожные годы войны князь защищал Родину от врага внешнего, заключив союз с советской властью, отказавшейся от идей пролетарского интернационализма в пользу национальных интересов, то на этот раз, прозревая последствия уступки жаждущим реванша неокоммунистам и левым, он воспротивился компромиссу с ними, подав пример всем православным людям. Ведь и с Ордой он «дружил» исключительно ради интересов всей России, её будущего, предпочтя временные уступки жадным до подарков степнякам, усыпляя их бдительность. Главное для него была душа народа – православная вера, которую он сумел надёжно защитить.

Что является главным для нынешних левых, считающих себя верующими, но подозрительно избегающих церковных служб, участия в Таинствах, – показывают их кумиры (как правило, безбожники и богоборцы) и деяния, по плодам которых и будет судить нас Господь. Список их ошибок и заблуждений, которые обходятся очень дорого народу, прилагать не будем. Достаточно, например, посетить Бутовский полигон, где в расстрельных рвах среди десятков тысяч казнённых покоятся останки святых, не угодивших строителям коммунизма – «нового порядка» тех времён. Остаются они неугодными и у их нынешних последователей и продолжателей, тех, кто ратует за возвращение на Лубянку Дзержинского.

Но князь поднял свой меч не только на необольшевиков, но и либералов, их «непримиримых» союзников по «нанайской борьбе» против православного самодержавия и русского национального самосознания. Ведь это либералы и леваки, помогая друг другу и меняясь ролями, сначала разрушили в 1917 году Российскую империю, а потом в 1991-м доведённый ими же «до ручки» Советский Союз. Мы – истинные потомки и искренние почитатели святого князя, верим и надеемся, что он и впредь будет стоять на страже интересов русского народа.

Придёт на помощь в грядущие тяжкие времена, которых нам не удастся избежать. Смирившись сердцем, обратимся к нему с мольбой: «Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!»

Роман Алексеевич РОМАНОВ