О хранении чистоты веры

За годы обучения в духовных школах и после их окончания, даже до сего дня, пришлось немало прочитать на указанную тему. И что удивительно – подвижники благочестия разных национальностей, жившие в разное время – порой их разделяют многие столетия – согласно свидетельствуют об одном и том же. Поистине «consensus partum» – «согласие отцов».

Перейду с начала свидетельства отцов Вселенской Церкви в хронологическом порядке.
Св. Василий Великий: «Всё, что издревле предано от святых отцев, достойно почитания; всё же новое полагаемое неуместно и не может иметь значения».
Св. Кирилл Александрийский: «Если кто в той, утверждённой вере на Вселенских Соборах, правде пребудет, спасён будет, а кто отступится или в чём погрешит, дерзко то отрицая, погибнет во веки».
Преп. Антоний Великий: «Избегайте всякого общения с еретиками, раскольниками и арианами; вам известно, что я ни разу не беседовал с ними по причине их дурных замыслов и христоборной ереси».
Преп. Исайя: «Блюдись разговаривать с еретиками, желая отстоять веру, чтобы яд скверных слов их как-нибудь не уязвил тебя (самого). Если встретишь книгу, которая слывет еретической, не желай прочесть её, чтобы не наполнить сердца твоего ядом смертоносным, но содержи то, в чём просвещён, ничего не прибавляй к тому и ничего не убавляй от того». Преп. Иоанн Дамаскин: «…да стоит вера на Церковном Предании, как на камне веры нашей, не передвигая границы, которые поставили святые отцы наши и не давая места тем, которые желают нововведений и разрушения здания Святой Божией Вселенской и Апостольской Церкви. Ибо если каждый будет поступать по своей воле, мало-помалу разрушится тело Церкви».
Приведём теперь высказывания отечественных подвижников благочестия.
Преп. Серафим Саровский: «Что Церковь положила на семи Вселенских Соборах, исполняй. Горе тому, кто слово одно прибавит к сему или убавит».
«Не води дружбы и не имей союза с врагами Христовой Церкви, с еретиками и раскольниками; с теми, кто святых постов не соблюдает».
Св. Феофан Затворник: «Ныне многие увлекаются новизной, но не всё новое хорошо. Старое, однако ж, как испытанное, всегда лучше нового, ещё неиспытанного. В делах веры и благочестия, чем старее, тем лучше, или даже старое то и есть самое верное».
Св. Игнатий (Брянчанинов): «Словопрения – самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное. Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается, от побеждений приходит в неистовство. Это доказали безчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; ещё удобнее молчаливым приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою непрестанною, исполненную соболезнованием о ближнем и милосердием к нему».
Архиепископ Никон (Рождественский), + 1919 г.: «Удивительное время мы переживаем. Поднимаются вопросы, тысячу лет назад уже решённые, переоцениваются ценности, веками оценённые, пересматриваются решения, от первых веков христианства состоявшиеся».
Приближается 800-летие св. благоверного великого князя Александра Невского (в этот день я отмечаю свой день Ангела – по крещению). Приведу выдержку из акафиста этому угоднику Божию: «Радуйся, латинские учения призревый и прелесть их в ничтоже вменивый! Радуйся, от лести и неверия премудро уклонивыйся! Радуйся, лукавство проповедников лжеверия яве обличивый!
Радуйся, твердым защитником правоверия явивыйся!»

Игумен Кирилл (САХАРОВ)