Преодолеть раскол

Архив: 

Ничто не препятствует Русской Православной Церкви преодолеть многолетний раскол со старообрядцами, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В эфире телеканала «Россия 24» он напомнил, что ещё 50 лет назад РПЦ отменила клятвы на старые обряды. Свою позицию на сайте «Сокрытая Русь» озвучил и председатель Успенской единоверческой общины Симбирска, руководитель Симбирского епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции, теолог, постоянный автор «Русского Дома» Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ.

«Древний обряд напоминает нам о единстве между миром человеческим и миром ангельским. Он напоминает нам о той чистой молитве, которая выражается в древних песнопениях знаменного распева, в котором каждая попевка отображает молитвенное воздыхание человеческой души».
Митрополит Волоколамский Иларион ожно лишь приветствовать заявление митрополита Илариона, которое он последовательно отстаивает на протяжении многих лет. С 1800 года в Русской Церкви учреждено Единоверие, позволяющее всем желающим старообрядцам пребывать в единстве с Матерью-Церковью.  В своей научной работе «Современное состояние Единоверия в Русской Православной Церкви: проблемы и перспективы» я рассказал о том, что сегодня из себя представляет Единоверие и что нужно сделать, прежде чем начинать разговор о возможности воссоединения. Стоит задаться вопросом: как чувствуют себя православные старообрядцы в РПЦ в наши дни? Потому как отношение к ним внутри Московской Патриархии, состояние приходов могут стать первым шагом в оценке возможности уврачевания раскола XVII века.
Итак, сегодня единоверческих приходов в РПЦ немногим более 30. Мне удалось за время исследовательских экспедиций в 2018–2019 годах посетить все приходы в России, а также установить связь с теми общинами, что находятся за пределами страны. Конечно, удалось и выяснить спектр проблем, который стоит перед единоверцами, и надо сказать, что он не изменился за несколько лет. Главный вопрос, с которого начнётся укрепление Единоверия – определение его юридического статуса. Хотя мы и имеем сегодня правила митрополита Платона, решения Поместных Соборов 1917–1918 и 1971 годов, постановления Русской Православной Церкви в начале XXI века, до сих пор в уставе Московской Патриархии нет раздела, посвящённого единоверцам.
Определение статуса, конечно же, необходимо осуществлять с опорой на решения Поместного Собора 1917–1918 годов. Единоверцам необходим «единомысленный» епископ, своего рода заботливый отец для всех единоверческих приходов. Его появление помогло бы развитию общин, дало бы импульс для возникновения новых приходов, а также защитило бы единоверцев в некоторых случаях от возможного произвола в тех или иных епархиях со стороны правящих архиереев. Пожалуй, такому епископу было бы проще вести и диалог с представителями старообрядческих согласий.
Только чёткий юридический статус, внятное положение, свой епископ могли бы позволить укрепить собственное старообрядчество в РПЦ. И уже достигнув успеха в этом, можно было бы говорить о возможности воссоединения старообрядцев с Московской Патриархией. Состояние Единоверия в РПЦ будет для старообрядцев неким мотиватором или даже образом будущего при рассмотрении ими вопроса о восстановлении утраченного единства. О воссоединении старообрядцев с Русской Православной Церковью можно говорить только при сильном Единоверии.