Большой Брат

Архив: 

Эта новость ещё пару лет назад могла бы стать сценарием фантастического сериала. В Китае с 1 января этого года официально принята и юридически закреплена так называемая система социального кредита. Что это такое?


У каждого гражданина есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. Далее каждый поступок, каждое действие человека в обществе анализируется: ему либо добавляют, либо снимают с него баллы. А дальше, если личный рейтинг растёт, то вы – образцовый гражданин, получаете скидки, льготы, низкие ставки по кредиту и прочие приятности от государства. Рейтинг средний – могут запросто уволить с хорошей госдолжности. Рейтинг низкий – считай, получил чёрную метку. Не возьмут на работу таксистом, не дадут кредит, не продадут билеты в общественный транспорт и даже могут отказать в аренде велосипеда.
За какие действия повысят социальный рейтинг, а за какие, наоборот, понизят?
Китайский журналист Ли Ху вспоминает, как несколько минут в оцепенении стоял перед аппаратом по продаже железнодорожных билетов. Он не мог понять, почему ему отказано, казалось, в обычной поездке в соседнюю провинцию. И лишь начав выяснять причины, узнал, что в чёрный список попал после судебного процесса за одну из своих статей: опубликовал непроверенную информацию и проиграл суд. Отказ в приобретении билета – это только начало всех его бед. Ли Ху: «Когда ты в чёрном списке, ты не можешь взять кредит, открыть бизнес, купить квартиру и даже отправить детей в частную школу».
Небывалый по своему размаху и амбициям проект построения идеального мира, который в литературе вполне бы сошёл за утопию. С помощью цифровых кнута и пряника Китай строит идеальное общество законопослушных, вежливых и надёжных во всех отношениях людей. Теперь каждый китаец за всё, что он делает на работе, в общественном месте или быту, получает социальные баллы. Всё, что происходит в жизни каждого гражданина Поднебесной, подлежит строгому учёту и оценке. Система социального рейтинга – лучший способ управлять обществом, – считают китайские разработчики.
Больше 6 лет власти Китая отрабатывали все нюансы новой программы. Сотни тысяч камер наружного наблюдения системы распознавания лиц, сотни мобильных приложений, интернет-ресурсов объединены в единую информационную базу. Платёжные системы и социальные, дорожные и коммунальные службы предоставляют всю имеющуюся у них информацию о каждом человеке. 160 тысяч различных параметров из 142 учреждений. Тотальный контроль и тотальная прозрачность – вот как это должно работать на практике.
Система социального рейтинга складывается из трёх сфер жизни человека. Государственной – это уплата налогов и счетов, погашение кредитов. Общественной – соблюдение правил дорожного движения, соблюдение норм рождаемости, честность в работе и образовании. И третье – поведение в сети, культура общения с пользователями, надёжность размещаемой информации и покупки в интернет-магазинах. Все эти данные собираются в единую базу. Специальный алгоритм рассчитывает балл социального рейтинга для каждого человека. В зависимости от количества баллов определяется, насколько доступными могут быть самые разные сферы жизни. Например, достойное образование, покупка билетов на самолёты и поезда, размещение в отелях класса люкс.
С 1 января этого года у каждого жителя Поднебесной есть присвоенная ему государством базовая тысяча баллов, которую дальше предстоит приумножить или растратить. Образцовым гражданином считается тот, кто набрал больше 1050 баллов. Он попадает в категорию 3А. 1000 баллов – это А+. Такому человеку, например, могут дать кредит с пониженным процентом. Рейтинг около 800 – это достаточно неплохо, он даёт определённые привилегии. Можно взять машину в аренду без залога, не платить депозит в гостинице.
Рейтинг ниже 599 – это фактически чёрная метка. Невозможно будет устроиться на работу даже в такси. Ванг Вэй – бизнесмен теперь уже в прошлом. Так случилось, что недовольный клиент подал на него в суд.
Чтобы решить дело миром, судья предложил выплатить клиенту отступную. Ванг Вэй отказался и тем самым потерял доверие как надёжный партнёр. Ванг Вэй: «Я в чёрном списке, так что не могу купить билеты на поезд или самолёт».
Даже общаться с человеком из чёрного списка не рекомендуется, так как за это могут понизить личный рейтинг.
Впрочем, лишиться баллов можно за всё что угодно, например, за мелкие бытовые проступки, отследить которые не могут даже самые последние технические средства. И вот тут-то на помощь властям приходят активные граждане. Чжэ Айминь – профессиональный информатор. У неё всегда под рукой блокнот, куда она подробно записывает всё, что показалось ей странным или, наоборот, заслуживает одобрения. Чжэ Айминь: «Мужчина помог пьяному дойти до дома – это хороший поступок, а вот фермер ругался на улице – это плохо».
Наказание в виде понижения рейтинга грозит из-за недостаточной помощи, например, пожилым родителям, ссоры в семье. Таким образом контроль проникает даже в частную жизнь.

По материалам СМИ