Мы что, самые убогие?

Архив: 

В любой стране мира можно найти десятки, а то и сотни школ единоборств в различных стилях типа каратэ, ушу, бокса и других. Сразу хотим отметить, что абсолютно к любой боевой школе, из любого государства мы относимся с уважением. Причём даже не так важно, насколько она эффективна в реальном поединке. Главное, что люди тренируются, преодолевая самих себя, укрепляют своё тело и дух. И попутно проникаясь уважением к стране, где родилась изучаемая ими система.


Нет там только российских систем подготовки. А почему? Мы что, самые убогие? Или наши системы, если их продвигать, не будут востребованы? Я так не думаю.
Во всяком случае, об одной из них прямо или косвенно знает весь мир. Почти любой житель нашей планеты, даже если ему абсолютно безразличны единоборства и воинские искусства, слышал о существовании таких людей, как Фёдор Емельяненко или Хабиб Нурмагомедов, – выходцев из боевого самбо.
Каждое время диктует свои вызовы. Отвечаем ли мы на них адекватно? Я лично не уверен.
Посмотрите, например, на один из стилей ушу – тайцзицюань. Во многих уголках нашей земли по утрам в парках можно встретить людей, в основном этнических китайцев, занимающихся этим оздоровительным комплексом.
Мне могут возразить, сказав про некорректность сравнения, про многовековую историю ушу и так далее. Давайте тогда поговорим об израильской крав маге. Почти в каждом крупном городе мира, в том числе и в Москве, есть её школы.
Можно, конечно, надувать щёки и бить кулаками себя в грудь, крича, что мы самые лучшие. Ведь именно так мы и делали, говоря о советских системах образования и науки.
Давайте вспомним одну историю не из мира боевых искусств. Но произошла она в стране, откуда во многом эти искусства как раз и вышли. В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался
покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за мизерную плату патентов советских инженеров.
Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании Мы что, самые убогие? В своем послании  написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена безчестием».
«Всё, чего мы достигли, мы достигли благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за безценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель – советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», – написал он.
Когда-то наша система образования на самом деле была лучшей. То же самое можно было сказать и о науке. Мы этим гордились. Но ещё с советских времён огромное количество рационализаторских предложений клалось под сукно, многим изобретениям не давался ход. Сейчас большое количество учёных трудится на благо и процветание других стран.
Но в отличие от прорывных технологий, возможности для создания новых конкурентоспособных отечественных боевых систем или развитие и модернизация систем уже существующих, продвижение их в России и по всему миру, с моей точки зрения, весьма велики.
Есть много российских военных разработок. Но начинать продвижение, с моей точки зрения, нужно опять же с боевого самбо.
Как прикладное боевое самбо эта система давно была готова для продвижения в другие страны. Хотя с появлением Института развития самбо имени Харлампиева это можно будет сделать на более высоком уровне, разрабатывая новые методики подготовки, совершенствуя старые, привлекая нужных специалистов. Очевидно, что работа предстоит очень большая, не на один год.
В своё время Валерий Харитонов, создатель и первый президент Всероссийской федерации рукопашного боя, говорил мне: «Не удивляйся, что, когда ты пытаешься сделать что-то полезное, тебе не помогают. Моли Бога, чтобы никто не мешал».
А в том, что нам окажут содействие многие из тех, кто занимается единоборствами или воинскими искусствами, а также большая часть боевых самбистов, у меня сомнений нет. Мы будем благодарны за любую помощь.
Михаил Петрович ЛИПОВЕЦКИЙ