Памяти Михаила Яковлевича Лемешева

 

Ушёл из земной жизни в вечность замечательный русский человек, выдающийся учёный Михаил Яковлевич Лемешев. 1 января ему исполнилось 94 года.

 

Господь одарил его многими талантами в разных областях науки и культуры. Он вел интенсивные исследования в области экономических, социальных и экологических аспектов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Михаил Яковлевич стоял у истоков теории управления экономикой и экологией – как единой метасистемы, в 1974–95 годах являлся экспертом Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП). 

Лемешев отстаивал православную позицию, что не экономика идёт впереди нравственности, а нравственность определяет экономику. В своих трудах он видел будущее России только в соработничестве науки и религии.

В 1980-х годах Лемешев одним из первых выступил против переброски северных и сибирских рек, таившей в себе великие экономические, социальные бедствия для природы, экономики и культуры России. Эта борьба научной и творческой общественности завершилась победой: преступный «проект века» был отклонен, и работы по переброске рек были прекращены. Эта борьба научной и широкой общественности против зловещих замыслов разрушения природы, экономики и культуры России до сих пор остается поучительным примером для русского народа.

Михаил Яковлевич Лемешев будучи депутатом Госдумы первого созыва со своими единомышленниками добился принятия важных федеральных законов, таких как «Об экологической безопасности населения», «Об особо охраняемых территориях», «Водный кодекс», «Об охране животного мира».

Михаил Яковлевич был верным другом «Русского Дома» и Международного фонда славянской письменности и культуры. Он останется в нашей памяти и сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Вечная память р. Б. Михаилу!
С глубокой сердечной скорбью
Главный редактор журнала «Русский Дом», президент Международного фонда славянской письменности и культуры 
Александр Крутов