Протоиерей Александр Шаргунов - На пути к Рождеству

 

28 ноября – 6 января рождественский пост

 

Рождество Христово – наш свет. Но и весь путь к нему должен быть освящён этим светом. Священное Писание начинается с повествования о сотворении мира. И мы слышим торжественный повтор: «Был вечер, и было утро». Последовательность творения имеет значение: вечер, потом утро. Бог хочет утвердить нашу надежду в этом таинственном порядке. Свет приходит после тьмы, а не наоборот. Наше богослужение хранит эту тайну, начиная праздник с вечера, накануне дня его. Входя в ночь, Церковь благословляет нас праздновать день. Когда мы находимся во мраке, мы празднуем свет. Ночь означает ожидание и желание света. Она выражает время, когда люди надеются на лучшее и молятся о ниспослании им хотя бы луча света, чтобы жизнь озарилась смыслом. Ночь означает также на-дежду, что придёт новый день, пусть ещё неизвестный для нас. Он может быть полон тревог, но он непременно будет днём Господним.

В Рождество Христово мы видим пастухов, которые проводят ночь в поле. Пастухи живут ожиданием дня, как если бы каждый восход солнца имел новизну и силу шести первых дней творения. Как если бы заря наступающего дня каждый раз содержала в себе цвет жизни. Их всякий может понять: ещё одну ночь они избегли опасностей и упасли стадо. Отметим также, что стоит за тем, что пастухи пасут своё стадо: они делают то, что делал Давид, когда пришли, чтобы помазать его на царство.

Чего ждут пастухи? Станет ли каждый из них, как Давид, священным царём? Дальнейшее повествование Евангелия о Рождестве Христовом показывает нам пастухов, потрясённых небесным откровением. Пастухи вступают в общение с небом, они слышат пение ангелов. Они узнают радость ангелов и радость, которая принадлежит и им. Они совершают такой переход через ночь, что создаётся впечатление, будто им уже открыта тайна Пасхи. И то, что существует за пределами смерти. Как будто они уже в Царстве Божием. И если мы углубимся немного дальше в Евангелие, то увидим, что именно им дано знать великий смысл того, что совершается в пещере Вифлеема. В каком-то смысле они – первые пастыри Церкви, первые проповедники Евангелия. Они первые, кто возвещает радость Рождества и спасения, приходящего во Христе, которая будет всем людям. Это происходит в ночи. Среди бодрствования и ожидания пастухам даётся Божественное Откровение.

И то же самое мы можем сказать о волхвах. Они пришли с Востока, оттуда, где ждут восход солнца. Из страны людей, где ночь – надежда наступающего дня. Они представляют всё человечество. И тех в нём, кто стоит на страже малейшего света. Свет, пришедший свыше, вёл их. Они осуществили надежду и риск Авраама – отца верующих, который не знал, куда идёт, но знал, за Кем идёт. Они совершили путь веры, путь человечества, оставляющего своё неверие и отправляющегося на поиск неизведанного. Они – язычники, и они от рода Авраамова. Они – исполнение первого слова Аврааму, отцу верующих: «Благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12, 3). Они свидетельствуют, что язычники призваны к тому же наследию, к участию в том же обетовании. Вот почему они вызывают такой страх у Ирода и его двора. Они язычники – и верующие в истинного Бога, обличители прочно устоявшейся, безжизненной веры и надёжно обосновавшейся самодовольной власти. Ничего не знающие о Писании, они тем не менее вопрошают о том, что заставляет вспомнить слова пророка Михея, возвещавшего о Рождестве в Вифлееме. Они – испытание истины, суд, обнажающий при свете дня ложь и злобу тех, кто убивает невинных, коварство Ирода, уничтожающего своих родных братьев. И готового убить образ Божий в человеке, то есть в самом себе.

Волхвы творят правду, они идут к свету – до места рождения нового человека, нового Адама. Человека, ставшего храмом Божиим, живым присутствием Бога среди людей. И здесь в пещере перед Младенцем они поступают, как в храме: «падши до земли, они поклонились Ему». Они приносят золото – символ самого дорогого, что есть на земле, сокровища их жизни. Они приносят зёрнышки ладана, которые ждут пламени, чтобы источить благоухание. Пламени любви, дара молитвы, желания встречи с Богом. Они приносят смирну, знамение горечи и надежды. Горечи, претворяющейся в сладкое благоухание. Это приношение любви для рождающейся Церкви, для Пречистой Девы и Матери. Уже теперь они возвещают о смерти и о помазании, о благоухании Христовом, которое будет всегда в Церкви. И они уходят иным путём. Их жизнь отныне устремляется по другому пути. Там, где, вне сомнения, каждого из нас может достигнуть благая весть.

Праздник Рождества открывает новое чудо. Рождество – не просто рождение Христа Спасителя. Это Божественная жизнь, рождающаяся в жизни пастухов и волхвов, Божественная жизнь, рождающаяся в жизни каждого из нас. И если в этот праздник наш взор обращается к детям, то это потому, что они, несомненно, находятся рядом с Младенцем Христом. Но также и потому, что в них мы можем увидеть эту Божественную жизнь, которая рождается. В их хрупкости, в их непосредственности и свежести, в огромности их надежд, их ожиданий нам открывается первозданная устремлённость человека к Богу. И мы прозреваем верою величие Божественной любви, которая даётся всем, кто приходит к Нему как дети.

Протоиерей
Александр Шаргунов