Протоиерей Александр Шаргунов - Благодаря чему возможно чудо

 

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

 

Наш сегодняшний праздник – чудо введения трёхлетней Отроковицы во Святое Святых, куда мог входить только первосвященник и только раз в году. По вдохновению свыше первосвященник Иерусалимского Храма берёт Её за руку, и происходит невозможное. Бог совершает чудо. Но Он не действует один. Он совершает чудо, о котором веками просят лучшие в роде человеческом. Потому что Бог в Свою очередь ждёт чего-то и от нас. Чудо предполагает связь между Богом и человеком. И если этой связи не было ранее, чудо создаёт её. Эта связь имеет для Господа и для нас большее значение, чем само чудо. Господь исцеляет, милует, являет непостижимое, даёт благодать – но это для того, чтобы человек с радостью пришёл к Нему. Только тогда совершается подлинное чудо, когда оно приносит плод. Этот плод – соработничество благодати и веры. Только так даётся полнота спасения – души и тела. Без раскрытия всей души человека Богу в благодарении за Его дар – чудо исцеления тела будет безплодным. Чудо прежде всего – в вере и принесении хвалы Богу. Только этому радуется Господь. Он не удивляется, когда мы преклоняем колена перед Его всемогуществом, явленном в исцелении слепорождённого или воскрешении мёртвого, но радуется соединению веры и благодати. Потому что благодаря этому становится возможным высшее чудо. Человек восстанавливает подлинные отношения с Богом, «любовию Христовой уязвившись». И предаёт себя Его всемогуществу.

С изумлением и радостью участвует сегодня Церковь в том, что происходит с Пречистой Отроковицей. Из веры и действия благодати соткана Её молитва. Потому и приобщается эта молитва не знающей границ крепости Божией. Так заповедует всем нам Господь: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11, 24). Непременно. В полноте. Кто так предаёт свою жизнь действию благодати, с дерзновенной смелостью, – хватаясь за ризу Господню, как говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский, – тот как бы ускоряет время исполнения прошений. Он, если можно так выразиться, невольно влечёт Бога к чуду. Поистине, ничто так не дорого Богу, как соединение глубокой веры и избыточествующей благодати. Любви Божией и любви человеческой. Так что Господь за веру в Слово: «Да будет Мне по слову Твоему», в то же мгновение отзывается на это слово веры: «По вере вашей да будет вам». Так обращается Он ко всем верующим людям. Так совершается предуготовление прихода в мир Спасителя – в единстве Бога и человека.

И здесь тайна общения Господа с Его Отцом. От этого общения будут изливаться чудеса в течение всей Его земной жизни. «Отче, благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня», – молится Он у гроба Лазаря (Ин. 11, 41–42). Принося заранее благодарение, Христос воскрешает четверодневного мертвеца. В действии благодати Он узнаёт Отца и исполняет Его волю, совершая чудо. Благодарение и благодать – единая тайна. «Кто благодарит, тот вступает в родство с Богом», – говорит святитель Григорий Богослов. Это же действие благодати определяет подлинную молитву: дерзновение веры привлекает всемогущество Божие. Действие благодати – не только по отношению к чудесам прошлого, но также по отношению к знамениям и явлениям будущего, которые мы можем ожидать. Они будут ещё большими, уверяет нас сегодня Божия Матерь – чудеса, которые Бог уготовал для тех, кто верует в Него и не перестаёт благодарить Его.

Протоиерей Александр Шаргунов