Чудесно сотворённые

Грандиозная выставка о внутриутробном развитии человека, посвящённая предотвращению абортов, откроется в конце сентября в США. Анонс события появился в сообществе «Православный Марш за жизнь» в «Фейсбуке» со ссылкой на директора Музея сотворения Кена Хэма.

«Выставка “Трепетно и чудесно сотворённые”, которая будет одной из сильнейших экспозиций пролайф (против абортов), создаётся прямо сейчас и будет установлена в Музее сотворения к концу сентября», – сообщил Кен Хэм. По его словам, столь поздний срок открытия экспозиции связан с карантином из-за коронавирусной инфекции. «Наши художники создали наиболее совершенные модели», – заявил директор музея, пояснив, что это будет наглядный рассказ о всём периоде развития младенца в материнской утробе, начиная с оплодотворённой яйцеклетки и вплоть до родов. Некоторые модели будут полупрозрачными, что позволит посетителям воочию представить, как развиваются внутренние органы у нерождённых детей. Для гостей выставки будут доступны видеозаписи, которые, согласно Хэму, являются уникальными. ​

«Аборты (убийства детей) – это главная политическая проблема и возмутительное пятно на нашей культуре. Эта мощная экспозиция бросит вызов и станет настоящим испытанием для людей, на основе использования библейской и научной информации просвещая каждого, кто ищет истину в этом вопросе», – процитировала Кена Хэма администрация сообщества «Православный Марш за жизнь».

Музей сотворения расположен на границе штатов Кентукки и Огайо, в относительной близости к городу Цинциннати. Главная цель постоянной экспозиции – рассказать о сотворении мира Богом, основываясь на данных Библии и науки. Экспонаты занимают почти семь тысяч квадратных метров. В музейный комплекс входят также планетарий, ботанический сад, зоопарк, кинотеатр и другие объекты. Концепция музея основывается на буквальном понимании дней творения как 24-часовых суток, что делает это место привлекательной образовательной площадкой и для православных христиан в том числе.

Сообщество в «Фейсбуке» «Православный Марш за жизнь» помогает православным христианам скоординировать своё участие в ежегодном Марше за жизнь в США, который проходит в конце января по столице страны с ​ ​ требованием восстановить запрет на аборты, отменённый Верховным судом в 1973 году. В 1987 году к участникам марша впервые обратился с трибуны православный архиерей – епископ Филадельфии и Восточной Пенсильвании Герман, который позже (в 2002–2008 годах) был предстоятелем автокефальной Православной Церкви​ в Америке. Начиная с 1987 года православное присутствие на Марше за жизнь является заметным и всё более значительным.

В этом году, 24 января, в главном храме Православной Церкви в Америке – кафедральном Свято-Николаевском соборе Вашингтона – перед началом Марша была отслужена литургия. Её возглавил епископ города Санта-Роза Даниил, викарий епархии Запада, отмечавший в этот день пятилетие архиерейской хиротонии. За богослужением молились: архиепископ Питтсбурга и Западной Пенсильвании Мелхиседек, архиепископ Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаил, архиепископ Ситки и Аляски Давид, епископ Чикаго и Среднего Запада Павел, от Антиохийской архиепископии Северной Америки – епископ Чарлстона и Средне-Атлантических штатов Фома, от Греческой архиепископии – епископ Медейский Апостолос, викарий епархии Сан-Франциско. По окончании Божественной литургии с приветственным словом к молившимся обратился предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Тихон. После службы все присутствовавшие архиереи вместе с духовенством и прихожанами вышли на Марш за жизнь. Среди православных участников были также студенты Свято-Тихоновской и Свято-Владимирской православных семинарий вместе с деканами – протоиереем Иоанном (Джоном) Паркером и протоиереем Чадом Хартфилдом.

От имени Ассамблеи канонических православных епископов Соединённых Штатов Америки к сотням тысяч участников Марша за жизнь обратился епископ Апостолос (Вселенский Патриархат), отметивший, что вдохновение для защиты жизни он черпает в том числе в литургии Василия Великого. Сразу после его речи было включено видеообращение вице-президента страны Майкла Пенса и его супруги Карен, записанное за несколько часов до этого в Ватикане, где они находились в официальной командировке. Затем​ на сцену поднялся президент США Дональд Трамп. Трамп отметил, что в стране произошли исторические перемены в виде назначения двух верховных судей, открыто декларирующих свои пролайф-убеждения. Теперь не исключено, что в ходе рассмотрения одного из дел у судей будет возможность отменить право на убийство детей до рождения. ​ ​

Пока этого не случилось, православные христиане пытаются повлиять на ситуацию не только участием в общественных акциях, но и делами милосердия и помощи беременным в кризисной ситуации, а также через просвещение. Этим занимаются специально созданные центры в штатах Огайо и Мичиган.

Также на последний Марш за жизнь, прошедший в этом году, представителями Русской Православной Церкви Заграницей была принесена икона Вифлеемских младенцев-мучеников с частицей их мощей. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал монах Свято-Димитриевского скита Силуан (Браун), сообщивший, что по состоянию здоровья он не смог принять участие в событии, однако хранящуюся у него икону доставили в Вашингтон диакон Иосиф и иподиакон Нектарий.

Следующий Марш за жизнь – за запрет абортов в США – запланирован на 29 января 2021 года. Готовясь к событию, православные христиане поддерживают текущие позитивные инициативы, такие как предстоящая выставка «Трепетно и чудесно сотворённые» в Музее сотворения.

Перевод: 
Василиос МЕТАФРАСТО