Александр Москалёв - Военные песни Высоцкого

25 июля 1980 года, 40 лет назад, ушёл из жизни Владимир Семёнович Ввысоцкий

 

 

Песни Высоцкого до сих пор живут в народе, особенно военные песни. Почему песни о войне заняли такое значительное место в творчестве актёра и барда? На это он сам не раз отвечал: «Во-первых, война всегда будет нас волновать – это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером. Во-вторых, у меня военная семья... Отец у меня – военный связист, прошёл всю войну... У нашей семьи было много друзей-военных, я в детстве часами слушал их рассказы и разговоры, многое из этого я в своих песнях использовал. В-третьих, мы дети военных лет – для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы “довоёвываем” в своих песнях...». Он довоёвывал всей силой недюжинного таланта.

Всесоюзную известность Высоцкому принесла роль радиста Володи в драме Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль» (1966), в которой прозвучали пять его авторских песен, в том числе «Песня о друге» и «Вершина». В общей сложности Высоцкий снялся в тридцати фильмах. Им было написано около 130 песен для кинолент, хотя многие из них в картины не вошли. Резко в его репертуар ворвались военные песни: «Штрафные батальоны», «Песня о звёздах», «Все ушли на фронт», «Братские могилы», «Он не вернулся из боя», «Письмо» и др. Он постоянно работал над этой святой темой, дорабатывал сами тексты:

Вцепились они в высоту, как в своё.

Огонь миномётный, шквальный...

А мы все лезли толпой на неё,

Как на буфет вокзальный.

И крики «ура» застывали во рту,

Когда мы пули глотали.

Семь раз занимали мы ту высоту –

Семь раз мы её оставляли

В окончательном варианте он убрал «вокзальный буфет»:

Вцепились они в высоту, как в своё.

Огонь миномётный, шквальный...

Но снова мы лезли, хрипя, на неё –

За вспышкой ракеты сигнальной.

Про военные песни Владимир Семёнович Высоцкий говорил: «И самое главное, я считаю, что во время войны просто есть больше возможности, больше пространства для раскрытия человека – ярче он раскрывается. Тут уж не соврёшь, люди на войне всегда на грани, за секунду или за полшага от смерти. Люди чисты, и поэтому про них всегда интересно писать».

Люди – чисты. Потому они победили фашизм и спасли народы от мирового зла. Это ясно, как то, что солнце всходит – на востоке:

От границы мы Землю вертели назад –

Было дело, сначала.

Но обратно её закрутил наш комбат,

Оттолкнувшись ногой от Урала.

Наконец-то 

нам дали приказ наступать,

Отбирать наши пяди и крохи,

Но мы помним, 

как солнце отправилось вспять

И едва не зашло на востоке.

Оно заходит на западе, кто бы и что бы нам ни лгал!

 

Александр Александрович  МОСКАЛЁВ