Владимир Басенков - Как воспитать святого

 

18 июля – день Преподобного Сергия Радонежского

 

3 совета от преподобных Кирилла и Марии


Воспитание ребёнка начинается с родителей

И в самом деле, вы закладываете добрый плод своего потомства ещё задолго до зачатия. Недаром у Авраама и Сарры появился Исаак, у Захарии и Елизаветы – Иоанн, а у Иоакима и Анны – Мария, которая стала Матерью Бога. Бог выбирает праведных, но праведность формируема. Такими были Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на боярский титул, Кирилл предпочёл городской суете сельскую жизнь, не сторонился физической работы, был добр к людям, обязательно пускал на приют путников (и даже зазывал, если видел проходящего мимо дома странника). Вместе с Марией они посещали богослужения и любили тишину, что свидетельствует о них как о людях, ищущих общения с Богом. В общем, родители преподобного ещё задолго до рождения сына-святого занимались духовным самовоспитанием.

На это нужно обратить внимание, ведь наши греховные привычки с годами ядовитым плющом вплетаются в душу и становятся неотъемлемыми чертами характера. Например, регулярные отговорки от совершения молитвы или осуждение ближнего обычным порядком делают из нас «древо», которое даст соответствующий плод.

В наши дни очень много одиноких людей без пары. Для Средневековья подобная ситуация была немыслимой: браки заключались в довольно раннем возрасте, а безбрачные люди обычно отправлялись в монастырь.

Грехи людей уже сами по себе не позволяют им создать семью, становясь барьером для соединения в вечности с другим человеком. Регулярные же встречи с Господом меняют человека, позволяя ему, в свою очередь, менять собственную реальность и формировать счастливое будущее. Недаром народная мудрость всегда призывала смотреть на характер избранника и его родственников: их качества в будущем перейдут на ваших детей. Поэтому нужно стремиться к святости уже сегодня, чтобы получить её обильные и радостные плоды в чадах послезавтра.

От осинки не родятся апельсинки

В продолжение истории о подготовке к беременности расскажем о том, что же случилось дальше. Ещё в утробе матери преподобный Сергий трижды закричал во время литургии, причём аккурат во время произнесения знаменательных слов. Бог от нас ничего не требует и не навязывается, но охотно говорит с человеком, который Его слушает и старается во всём угодить. Так случилось и с Марией. На её праведность Господь отозвался предупреждением: смотри, женщина, в твоей утробе драгоценное чадо, которое нужно оберегать уже сейчас.

Ребёнок – плоть от плоти матери. Конечно же, Мария только усилила духовную жизнь. Часто мать преподобного молилась в уединении. Это помогало ей поддерживать в себе благодать Божию и уходить от дурного влияния мира. Современные родители, к сожалению, не всегда серьёзно к этому относятся. Ребёнок в утробе ведь всё слышит. Процесс его воспитания уже идёт. От того, что родители говорят, думают, чувствуют – особенно мать, с которой он неразрывно связан пуповиной, – зависит и формирование мыслей ребёнка.

Лучший пример – собственный

Мы уже говорили, что Кирилл, отец преподобного Сергия, был боярином. Перебравшись в деревню, княжеский вельможа, очевидно, исходил из мыслей о создании благоприятной духовной среды для семьи. И ничего, что на работу нужно было в Ростов Великий ездить. Здесь, на лоне природы, в тишине деревенской, было прекрасное место для молитвы и божественного созерцания, а также воспитания детей. Интересно, что высокое положение не развратило Кирилла. Мог ведь и в Ростове дом построить, попивать мёд с брагой вместе с боярами в корчме, решать вопросы и наслаждаться собой. Нет, понимая, какую опасность для души это несёт, Кирилл перебрался за город.

Сергий Радонежский наблюдал жизнь родителей, а идеалом Кирилла и Марии была жизнь по Евангелию. Они много молились, что позже и воспринял святой, которому тихую сельскую жизнь заменил монастырь. Сергий был приучен к труду, и здесь опять сказывается воспитание отца, который, будучи боярином, работал физически. Это на заметку современным отцам.

Заповедь любви к ближнему отрок также унаследовал от родителей, которые с радостью принимали у себя путников. В те времена такие люди требовали особой заботы, а пустить к себе в дом незнакомого человека, который мог оказаться и преступником, решался не каждый. И в этих поступках проявлялись жертвенность Кирилла и Марии ради другого человека, кем бы он ни был. В общем, родители Сергия научили святого любить людей, что сполна реализовалось во время его жизни в монастыре. Строго говоря, семья и была монастырём. Сергий Радонежский, как добрый сын, лишь приумножил и возвёл на новую ступень всё то, что в него заложили родители.

Пожалуй, дети, которые стали лучше нас, – вот замечательная награда для отца и матери. Дай Бог, чтобы уроки родителей преподобного оказались полезны и нам, современным родителям.

Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ