Владимир Басенков - Счастливая семья: 6 советов Петра и Февронии

 

8 июля – день памяти святых Петра и Феврони

 

День памяти четы муромских святых Петра и Февронии не так давно стал отмечаться в России как государственный праздник. Что сделало святых символом идеальной семьи? Какие испытания претерпели праведники на пути к построению малой Церкви? О секретах семейного счастья Петра и Февронии мы расскажем вам сегодня.


Слушать своё сердце

Пётр был человеком знатного происхождения и высокого социального статуса. Но муромский князь был пленён духовной красотой Февронии. Её христианское воспитание, мудрость и доброе отношение к ближним не оставили Петра равнодушным. Но сначала князь, вместо того, чтобы послушать своё сердце, отбросил мысль о женитьбе. Как результат, он в очередной раз тяжело заболел. Сам Бог вмешался в его жизнь, чтобы показать ошибочность решения под влиянием приземлённого ума. В выборе второй половины необходимо слушать своё сердце.

Все блага мира 
не стоят семейного счастья

Решение Петра жениться на крестьянке муромской знатью было встречено с негодованием. Обычаи того времени не позволяли правителю сочетаться с простолюдинкой. По мнению предков, это могло пагубно сказаться на делах управления и вообще семейной жизни князя. Пётр встал перед выбором: бросить жену ради карьеры, богатства и славы или сохранить семью, но потерять высокий статус и достаток. Святой отказался ставить блага мира выше семьи.

И в радости, и в горести

Для девушки из простой семьи и из глухой глубинки удачный выход замуж за богатого жениха можно назвать не только счастьем, но и испытанием. Как часто резкая перемена жизни негативно сказывается на моральном облике молодой жены! Она презирает своё скромное, но родное прошлое, записывает себя в ранг небожителей и просто меняется до неузнаваемости. Нередки случаи, когда жена, унижая и лишая мужа необходимой поддержки, выказывает крайнее недовольство, если вдруг дела супруга «пошли не так». Постоянные упрёки жены в недостаточном материальном благополучии семьи разрушили не один брак.

В похожей ситуации оказалась и Феврония. Петра изгнали вместе с женой из Мурома. Он лишился высокого статуса князя и фактически остался без средств к существованию. Но его мудрая жена не впала в истерику, а поддержала любимого. В трудную минуту девушка была рядом, не испугавшись возможной нужды. Это дало Петру силы и помогло «не сломаться» в минуты испытаний.

Терпение и труд всё перетрут

Пётр и Феврония сохранили мир и любовь в семье, несмотря на тяжёлые испытания. И Господь наградил любящих супругов: в Муроме началась смута, что толкнуло бояр попросить князя вернуться обратно. За чёрной полосой обязательно следует белая.

«Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь» (Пс. 33, 20) – говорит нам псалмопевец Давид. Бог не оставляет человека в беде, а каждое испытание лишь укрепляет наше серд-це. В минуты трудностей нужно лишь приложить усилия, чтобы пережить все невзгоды. И сохранить при этом мир в малой Церкви – семье.

Совет да любовь

Супругам необходимо иметь общие занятия, а если их нет – стремиться оказывать помощь и поддержку в делах другому. С возвращением Петра на княжеский престол Феврония активно помогала мужу советом. Вместе святые занимались делами милосердия: жерт-вовали деньги на благотворительность, привечали странников, помогали попавшим в трудное жизненное положение людям. Прежде всего, общие дела Петра и Февронии были связаны со служением Богу и ближним. И это в первую очередь сказывалось на благополучии семьи.

Хранить верность друг другу

У Февронии был случай, когда один из муромских вельмож во время плавания по реке безстыдно оглядывал её. Жена князя не удостоила чиновника даже улыбкой, а, наоборот, обличила его в блудных помыслах. Феврония не только оградила свою душу от греха, не став наслаждаться вниманием чужого мужчины, но и преподала урок благочестия ближнему.

Владимир Вячеславович 
БАСЕНКОВ