Протоиерей Александр Шаргунов - Сохранить верность Христу

Архив: 

 

14 июня – Неделя Всех святых

 

Путь, который мы прошли до Пасхи и далее до Вознесения и Пятидесятницы, завершается Неделей Всех святых.

Святая Церковь радостно свидетельствует, что есть в роде человеческом люди, которые ответили благодарной любовью на дар Божий. Всё, что совершил Христос ради нашего спасения – Его пришествие в мир, Его Крестная смерть, схождение во ад, Воскресение, Божественное Вознесение и дар Духа Святого в Пятидесятнице, – оказалось ненапрасным.

Святитель Кирилл Иерусалимский говорит, что печать благородства личности всегда определяется способностью к благодарности. Многим дано было узнать, какую жизнь приносит Христос, какая вечная жизнь открывается им Воскресением Христовым, но не очень многие смогли после этого отдать всю свою жизнь Господу. Если мы, несмотря на то, что совершил для нас Христос и что получаем мы в храме Божием, остаёмся прежними, обращёнными лицом не к Богу, а к миру и греху, – мы лжесвидетельствуем о Боге, как будто у Него недостаточно силы, чтобы изменить мир, победить грех и смерть, владычествующие над нами.

Святые дают образ того, как должен жить человек. Жить в Боге, быть всецело обращённым к Нему, а не стоять к Нему спиной или боком, как стоит сейчас почти весь род человеческий. Благодарным лицом, исполненным любви и молитвы, должны мы быть обращены к Богу Живому. Следовать по слову Его, куда бы Он ни вёл Свою Церковь, через любые скорби и испытания, потому что путь Церкви – это путь Христов. «В мире будете иметь скорбь, – говорит Господь, – но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

Мы слышим в Евангелии слова: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». Нужно так отвергнуться мира и так исповедовать Бога перед другими людьми, чтобы они действительно видели, что для человека возможно преодолеть самые страшные грехи, так что сама смерть не явится уже безысходностью.

Мы призваны также к тому, чтобы раскрыть тайны нашей веры и учения, начиная с самого простого – стыда и совести. Пока человек хранит совесть и стыд, он ещё способен идти к большему свету. Но когда совесть будет уничтожена, тогда наше исповедание Бога перед другими людьми будет напрасным.

И очень важно сохранить верность. Мы живём во времена апостасии, о чём пророчески говорит апостол Павел, – то есть того самого отступления, при котором чем дальше живёт мир, тем больше люди отвергаются нравственных и евангельских основ. Такого отступления, какое происходит сегодня на наших глазах в России и во всём мире, никогда ещё не было в человеческом роде.

Но в России враг особенно старается неистовствовать, потому что здесь – Православие. По этой же причине самолёты НАТО подвергали бомбардировке православную Сербию в конце прошлого века, а сейчас идёт открытая война против Сербской Православной Церкви в Черногории. А какому гонению подвергается каноническая Православная Церковь на Украине! И враги не скрывают своего намерения расколоть Православие во всём мире.

Некоторые спрашивают: «Для чего же служились молебны за Сербию? Для чего совершались крестные ходы в Черногории и на Украине? Столько молились – и ничего не достигли. Где же ваше Православие?» Так же говорили в 1917 году. Когда Церковь рушилась, когда враг всё топтал и сжигал, она явила такую славу, какой ещё не было в истории. Действительно, ни один народ не дал столько святых, сколько русский православный народ в годы этих страшных гонений. Таков закон: духовная крепость народа и каждого человека познаётся не тогда, когда он в благоденствии и счастье, а когда приходят тяжкие испытания.

Мы верим, что не напрасны были молитвы Церкви Христовой. Верим, что «сеющие слезами радостию пожнут» (Пс. 125, 5), и те, кто принял невинную смерть за Христа, тысячи православных людей в Сербии, в Черногории, на Украине, не только увенчаны уже сегодня у Господа неизреченной радостью, но молятся о спасении душ наших.

Самое главное, чтобы мы во времена умножения торжествующего зла помнили, что Господь не оставляет Своих верных. И мы тоже призываемся хранить Ему верность.

Пусть услышит каждый слово Божия утешения, и напишет это слово на своём сердце: «Знаю твои дела, – говорит Господь, – вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего… И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр. 3, 8–10). Господь сохранит нас от того предательского отступничества, от той гибели, которой будут преданы нераскаявшиеся люди. И те, кто сохранит верность Христу в страшные последние годины искушений, по словам святых отцов, прославятся больше, чем великие древние подвижники.

И если болит у нас сердце о наших близких – нашей семье, нашем народе, – будем знать, что только тогда мы можем открыть им путь к покаянию, ко Господу, ко спасению, когда сделаемся способными истинно исповедовать нашего Бога перед людьми.

Протоиерей Александр Шаргунов