«Ты не одна!»

Архив: 

 

 

Пережить свою боль, помогая многим другим детям

 

Это история одной молодой, но сильной женщины с непростой судьбой. Елена Осипова, мама троих замечательных деток, менее чем за два года, не имея толком ни ресурсов, ни помощников, помогла семидесяти двум детям не потерять зрение. Как это произошло? 

Три с половиной года назад её младшие дочери-близняшки родились недоношенными. Их успели окрестить прямо в реанимации Марией и Анной. Потеряв через несколько дней Машеньку и преодолев немало трудностей в борьбе за здоровье Анечки, Елена пришла к решению открыть фонд для помощи семьям, попавшим в такую же тяжёлую беду. Решила потому, что не смогла пройти мимо чужого горя: вовремя сделанная операция спасла её дочери зрение, но так происходит далеко не всегда. К сожалению, до сих пор многие недоношенные дети в нашей стране слепнут в первые месяцы после рождения, в одночасье превращаясь в инвалидов.

Сейчас главная задача фонда помощи недоношенным детям и их семьям «Провидение» – организация и оплата срочных операций по спасению зрения. К несчастью, многих детей, родившихся раньше срока, настигает коварная болезнь – ретинопатия недоношенных. В этом случае слепота может развиться в течение нескольких дней или даже часов. Эта болезнь не всегда поддаётся лечению способами, доступными по ОМС. Порой последний шанс сохранить ребёнку зрение – сделать укол специального лекарства, который пока является платным для всех граждан РФ и СНГ. Сумма в 150–200 тысяч рублей оказывается неподъёмной для многих семей, особенно из регионов. Из-за этого дети по-прежнему теряют зрение, так и не увидев толком наш мир и его яркие краски... 

В феврале этого года проект фонда «Провидение» «Смотри на мир: СТОП ретинопатии недоношенных» стал лауреатом конкурса президентских грантов. Помимо операций по спасению зрения фонд помогает семьям с недоношенными детьми с оплатой курсов реабилитации при ДЦП, нарушениях слуха и других заболеваниях. Организует консультации врачей-экспертов по офтальмологии, неврологии и другим направлениям. География подопечных к настоящему моменту простирается от Владивостока до Калининграда и от Волгограда до Кировска.

Сотрудники фонда постоянно на связи по горячей линии, онлайн и в круглосуточных чатах. Они всегда готовы рассказать, где и как лечить малыша, и поддержать психологически. Потому что это мамы из разных городов России, кому недавно также довелось преодолеть немало трудностей со своими недоношенными детьми. Но их опыт даёт возможность быстрее и эффективнее помочь тем, кому тяжело сейчас.  В фонд можно позвонить даже просто для того, чтобы выговориться или попросить помолиться за себя и близких: с фондом дружит о. Михаил Колюпанов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Солнцево, он регулярно поминает всех подопечных фонда на проскомидии. В нынешний период кризиса открыт новый проект безплатных онлайн-занятий для детей с инвалидностью и их братьев и сестёр как по школьным предметам, так и по самым разным видам творчества.

В свете постоянных разговоров о проблемах демографии в нашей стране особенно важно сохранить здоровье тех детей, которые уже родились, особенно недоношенных, которых с каждым годом, к сожалению, становится всё больше. И от действий окружающих в первый год их жизни зависит вся дальнейшая судьба таких детей.

Сейчас непросто всем. Но мы все живы, здоровы, можем ходить и видеть, и это главное. Мы можем помочь тем, кому гораздо тяжелее, чем нам. От наших простых действий зависит жизнь и судьба маленького человечка...

Любое пожертвование – это шаг к ещё одной операции, а значит, ещё один ребенок, рождённый раньше срока, получит шанс видеть! Но чтобы делать добро, не обязательно нужно много средств. Можно подарить​ своё время, силы или​ знания, став волонтёром фонда. Фонд рад всем и открыт любым формам сотрудничества.

Наименование организации:
Благотворительный фонд помощи 
недоношенным детям и их семьям 
«Провидение»

Директор: Осипова Елена Владимировна.
ИНН/КПП: 5038134926/503801001.
ОГРН/ОГРНИП: 1185000002967.
Юридический адрес: 
141206, Московская область, г. Пушкино, 
ул. Островского, д. 20А, кв. 71.
Телефон: +7-985-431-56-76.
Сайт: www.fond-providenie.ru
(здесь размещены истории всех деток, кому помогает и помог фонд, документы об оплате операций, доступны все способы оплаты).
Расчётный счёт: 40703810740000003761 
в ПАО Сбербанк г. Москва.
Корреспондентский счёт: 
30101810400000000225.
БИК: 044525225.
Банковские реквизиты для оплаты 
в иностранной валюте:
SWIFT: код SABRRUM3
БАНК: SBERBANK 
(SREDNERUSSKY HEAD OFFICE).
Город, Страна: MOSCOW, RUSSIA 
(8 B. ANDRONIEVSKAYA UL.).
Номер счёта: 40703840440000000034.
Назначение платежа: 
Благотворительное пожертвование согласно 
ст. 582 ГК РФ (НДС нет).
Вы можете помочь уже сейчас, 
отправив SMS 
на короткий номер 3443 со словом ПОМОЧЬ 
и суммой пожертвования. 
Например: ПОМОЧЬ 300. 
Допустимый размер пожертвования от 10 до 15 000 рублей. Комиссия с абонента – 0.
Через Сбербанк Онлайн:
для Android в мобильном приложении выбрать «Остальное» и поиск – Провидение фонд. 
Регион поиска – все регионы. 
Назначение – пожертвование.
Для iOS – войти в Сбербанк Онлайн 
через браузер, найти фонд Провидение 
через поиск в разделе «Платежи».