Священник Димитрий Шишкин - О страхе Божием и страхе человеческом

Архив: 

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о нынешней пандемии, – это слова преподобного Паисия Святогорца, сказанные больше тридцати лет назад: «Те безобразия, что сейчас творятся, будут продолжаться недолго. Бог возьмётся наводить порядок и выметет всю неправду! Сатана старается, но и Бог трудится, чтобы зло превратить в добро и извлечь из него пользу».

 <…> «Произойдут события, которые приведут народы в великое смятение. Это будет не Второе Пришествие, но Божественное вмешательство».

Возможно, это покажется странным, но, кроме чувства скорби об умирающих от пандемии людей и сострадания болящим, я испытываю радость и ликование от осознания явления в мир Божественной силы и правды. И нужно быть просто слепым, чтобы во всех последних событиях не видеть проявление Божественного Промысла.

Бог зла не творит. Понятно, что вирус, убивающий людей, – это зло. Но всё-таки и зло, как это ни странно звучит, является орудием благости Божией, отрезвляющей, пробуждающей людей от греховного сна, призывающей их к вере и покаянию. Потому что единственной причиной смерти является удаление души от Бога. И злом, в собственном смысле этого слова, является грех, забвение Бога, а не разлучение души и тела.

Но радость наша, от осознания явления в мире Божией силы и Божьего промысла, сопряжена с чувством глубокого покаяния о своих грехах. Потому, что и по нашей вине Господь наказывает людей. Нам есть в чём каяться и исправляться, как в масштабе общегосударственном, так и в масштабе частном. Только если об оплакивании частных грехов каждому из нас следует позаботиться самому, то об искоренении общих грехов, ложащихся бременем на весь народ, всё-таки надо позаботиться совместно. И в этой связи нельзя не вспомнить о таком смертном грехе, как узаконенное массовое убийство детей во чреве матери. Это просто беда общероссийского масштаба! И только исключительной милостью Божией и снисхождением Его к малым проявлениям веры в нашем народе можно объяснить то, что мы ещё не наказаны страшно и тяжко за этот наш общий грех.

Господи, как же тяжело было слышать, как в ответ на недавнее сообщение Счётной палаты о сокращении населения в России четвёртый год подряд, помощник президента Дмитрий Песков заявил, что «нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости…» Да в том-то и дело, что нет смысла не только перечислять, но и принимать эти меры, когда сотнями тысяч в год при прямой поддержке государства уничтожаются нерождённые дети. И при этом мы твердим о защите христианских ценностей!

Встряхнув хорошенько мир, Господь призывает нас задуматься о суетности и призрачности всех тех «незыблемых» основ секулярного общества, в угоду которому мы считаем возможным попирать божественные заповеди, в том числе и на государственном уровне. Дай Бог всем нам осознать, что Господь долготерпелив и многомилостив, но, когда человеческое безчестие преступает предел Божьего долготерпения, – тогда наказания и казни следуют от Него незамедлительно и остановить их не может уже никакая человеческая премудрость и хитрость.

Говорят, что идёт «передел мира» и что все эти громадные общемировые процессы кем-то спланированы и контролируемы. Что на это можно сказать? По самим масштабам этих событий и их сложности можно и правда судить о действии разума, но разума нечеловеческого, антихристианского, который только использует людей в своих целях. Но можно также с уверенностью сказать, что цели Божественного Промысла сильно отличаются от целей этих людей и руководящего ими «сверхразума». Потому что воля человеческая – это корысть и прибыток, воля сатаны – погубление людей, а воля Божия – освящение наше. И в итоге всё служит исполнению этой Божественной воли. Только бы мы сами прилагали усилия к достижению заповеданной святости!

Так что же нам делать? Все силы свои: духовные, душевные и телесные устремим к Богу, возложим на Него всё упование своё, будем стараться жить согласно с Его волей. Будем помнить о том, что «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5, 29). Будем исповедоваться и причащаться Святых Животворящих Христовых Таин. Будем молиться об Отечестве нашем, чтобы в нём процветало истинное благочестие. А об остальном нам нечего и переживать, потому что если мы позаботимся о Божественном, то Господь позаботится о нашем – человеческом. И устроит всё таким наилучшим образом, что мы будем только изумляться и благодарить Господа за Его неизреченную благость!

Священник Димитрий ШИШКИН