Пётр Акопов - Снять корону с вируса

Архив: 


Выдержит ли Россия удар начавшегося кризиса

 


Пандемия коронавируса и меры по борьбе с ней «заразили» мир экономическим кризисом – это, что называется, медицинский факт. Пока не понятно, приведёт ли падение мировой экономики к затяжному кризису и резкому ускорению перестройки существующего миропорядка или мир будет штормить лишь несколько месяцев. Но в любом случае 2020-й стал годом испытаний для всех. В первую очередь для государств-цивилизаций – Китая, Евросоюза, США и России.

Естественно, нас волнует наша собственная страна – тем более кризис совпал с обновлением правительства и конституционной реформой, разрешающей Владимиру Путину оставаться в Кремле на долгие годы.

Падение мировой экономики приведёт к сокращению мировой торговли, а значит, и российского экспорта, а пикирующие цены на нефть лишат наш бюджет ощутимой части доходов. В этой ситуации противники Путина злорадствуют – ну наконец-то Россия попала в идеальный шторм, сейчас всё начнёт рушиться, и ненавистный им строй падёт. С другой стороны, волнуются и вполне патриотически настроенные граждане – что же будет с нашей экономикой, не начнутся ли волнения и бунты, не скатимся ли мы вновь в смуту?
При всей тяжести разворачивающегося мирового кризиса Россия выдержит этот удар.

Мы одна из самых подготовленных к шторму стран. Ни одна из великих стран-цивилизаций не пережила за свою новейшую историю столько испытаний – за 30 лет мы прошли через развал страны, в результате которого она стала меньше на треть (считая по населению); падение экономики и смену социально-экономического строя; разграбление и вывоз капиталов за границу; малой интенсивности гражданскую войну и две войны в Чечне; дефолт; мировой экономический кризис; конфронтацию и санкционную войну с Западом.

Всё, что нас не убивало, делало нас в итоге сильнее. Хотя понятно, что изначально корень всех наших бед лежит в развале СССР в 1991 году, и его последствия мы преодолеваем до сих пор. Опаснейшая внутренняя хрупкость была присуща даже обрубку СССР – Российской Федерации в 90-е, но, начав наводить порядок, мы постепенно минимизировали угрозу.

Да, РФ не абсолютно здоровый и полный сил, да ещё и закованный в латы рыцарь, но и не инфантильный больной ребёнок, лишённый самостоятельности. Наше внешнее положение куда в меньшей степени зависит от нашего желания и наших возможностей. Но и тут мы многому научились.

Кризис 2008 года стал хорошим уроком для России – Путин увидел, что в мире, обустроенном и регулируемом глобализаторами, все остальные игроки находятся в заведомо уязвимой позиции: во время шторма по ним будет бить куда сильней, чем по виновникам самого шторма. Эти уроки подтвердили правильность взятого Россией курса на изменение всего мирового порядка – и геополитического, и финансово-экономического.

Не имея сопоставимого с Западом экономического веса, Россия стала комбинировать методы сотрудничества с наднациональными силами (общие проекты в сырьевом секторе) с поворотом на Восток и выстраиванием альтернативного Западу центра силы в связке с Китаем и незападными странами в целом.

Конфликт 2014 года с Западом из-за Украины привёл к ещё одному удару по российской экономике. Нас попытались отрезать от кредитов и технологий, но тем самым лишь ускорили нашу работу по возрождению своего собственного экономического потенциала.

Да, нынешняя Россия куда менее самодостаточна в сравнении с СССР, но и гораздо более устойчива и сильна, чем в 2008 году. Нет такого количества спекулянтов, банков-паразитов, отмывавших и выводивших за границу деньги, есть собственное производство (да, включая и сборочное), заместившее немалую часть импорта. Да, всё ещё есть большое технологическое отставание, но годы санкций приучили работать над собственными альтернативами. Благо у нас всё-таки осталась научная база – сильно потрёпанная и дезорганизованная, но и из неё можно вырастить основу для будущего прорыва.

И самое главное: кардинально сократилась зависимость элиты от Запада. Не просто банальная зависимость – деньги и капиталы в Лондоне. Нет, исчезло подражательство и низкопоклонство, ощущение того, что мы вечно отстающий и непутёвый ученик Европы и США, свойственное огромной части постсоветской элиты.

Это связано сразу с несколькими факторами: с кризисом западной цивилизации в целом и социально-экономической модели в самых разных странах Запада, с лучшим пониманием нами механизмов функционирования глобальной экономики и вообще правил глобальной геополитической игры, с обновлением нашей элиты и ростом национального самосознания (то есть знания не просто современных западных учебников, но и собственной традиции, истории, экономической в том числе).

Россия 2020 года в любом случае ощутимо сильнее России 2008 года и даже России 2014-го.

Мы не просто лучше подготовлены к испытаниям: стали сильнее, умнее, опытнее. Но мы (наша власть) стали и более русскими. Мир стал более хрупким, и шторм может быть даже сильнее, чем в 2008-м, но нет никакого сомнения в том, что мы не только пройдём эти испытания, но и выйдем из них сильнее, чем были. 

Пётр Эдуардович Акопов