Иван Чуркин - Это слышать должна вся Россия

Архив: 

В начале 70-х годов прошлого столетия на радио и телевидении звучала песня Александры Пахмутовой «На Мамаевом кургане тишина». Стихи написал Виктор Боков.

 

И композитор, и поэт для этой песни были людьми не со стороны. Пахмутова родилась в посёлке Бекетовка под Сталинградом, разгромленном и сожжённом фашистами. Виктор Боков не понаслышке знал про Великую Отечественную войну: он испытал её на себе в полной мере. За исполнение этой песни брались великие исполнители – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, хор имени Пятницкого.

Можно себе представить, как звучала песня Пахмутовой в их исполнении, но особую былинность она приобрела в исполнении Государственного Волжского русского народного хора. Она не пелась, а сказывалась: былинность, прикрытая какой-то особой голосовой седой горечью. Волжскому хору удалось в непреходящей тоске и в тихой надгробной молитве пропеть, проплакать святую память о павших солдатах.

И вот теперь самарцы вновь обратились к этой памяти. Государственный Волжский русский народный хор имени Петра Милославова подготовил новую программу «Победоносная весна», посвящённую 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Волжане решили: а давайте программу новую построим так, чтобы люди понимали, какую жизнь, какую культуру мы все могли потерять, случись непредвиденное, чего мы все избежали благодаря недрогнувшему стальному характеру человека русского, башкира, казаха, удмурта – да разве все народности перечтёшь. Это всё был один человек – советский солдат.
И на первой же репетиции запел хор величавую песню о России, а за ней побежали одна за другой русские народные песни – привольные, широкие, в которых грусти не было, а были любовь, молодость, мечты, радость…

Эту драгоценность сберегли для нас отцы наши, деды, матери, сёстры, которые после разрухи подняли землю родную, и та снова заколосилась рожью и пшеницей, загомонила детскими голосами. Жизнь ожила, в ней забилось крепкое сердце, а вместе с ней ожила песня – уж так мы устроены: где человек, там и песня.

Солдаты вчерашние вернулись домой и принесли с собой «Землянку», «Катюшу». Зазвучали «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Соловьи». Мог ли пройти мимо таких жемчужин Волжский хор? Да никогда – он и создавался-то для работящего народа, поднимавшего Волжскую ГЭС. Мог ли с первого своего выступления хор оставить в стороне музыкальные легенды о сильном волжском утёсе, об удалом Стеньке Разине? Да ни за что.

За свои шестьдесят восемь лет Волжский хор пропел сотни таких песен, составил настоящую антологию музыкальной истории народа. И вот теперь, в год 75-летнего юбилея Победы, вернулся к ним и добавил новые, ранее не исполнявшиеся музыкальные произведения.

По сути премьерой стала «Растёт в Волгограде берёзка» Григория Пономаренко на стихи сталинградской поэтессы Маргариты Агашиной. 

Мужская группа хора вместе с балетом обратились к недавно написанной шуточной истории «Вроде ничего», где вместе с озорной весёлостью высвечивается гордость советского солдата, довоевавшего до Победы. И таких номеров в новой программе Волжского хора немало.

«Сегодня подвиг, совершённый советским народом, нуждается в защите. Многие современные европейские политики пытаются навязать лживые представления о событиях того времени, сознательно искажают исторические факты. Нам, наследникам Великой Победы, нестерпимо смотреть и слушать, когда оскорбляют память советских воинов, спасших человечество от фашизма», – так написали недавно студентки Борского губернского колледжа Нижегородской области Валерия Паромова и Анастасия Тюлина.

Сколько лет этим девчушкам? Четырнадцать? Пятнадцать? А ведь как точно уловили они суть великой русской истории, как огорчились не только зарубежной несправедливости, но и нашей тоже. Дозволено ли дотрагиваться до святого, неприкасаемого? Дети становятся на защиту того, что должно храниться веками.

Вот и думается мне: новую программу Государственного Волжского русского народного хора должна слышать вся Россия – от мала до велика. Слышать, чтобы ни на миг не потерять своей памяти и гордости.

«...Поросли седой травой глухие рвы. Кто погиб, тот не поднимет головы», – поют волгари пахмутовскую былину. А мне слышится обратное: должно подняться каждое имя богатыря русского – защитника Отечества.

Иван Николаевич 
ЧУРКИН