Протоиерей Александр Шаргунов - Что значит праздновать Благовещение?

 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

 


Обратим внимание на два счастливых обстоятельства нашего праздника. Праздник Благовещения, во-первых, даётся нам среди покаяния Великого поста. И, во-вторых, Благовещение значит, что скоро Пасха. А иногда оно совпадает с Пасхой. Среди пасхального ликования, когда предстанут пред Господом, как на последнем Страшном Суде, не только те, кто в храмах, но весь род человеческий, скоро услышим мы сотканные из света слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». А затем небо и земля соединятся в хвале Божией Матери: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дева, радуйся, и паки реку: радуйся, Твой Сын воскресе».

Слово, Которое было в начале и Которое Само есть это начало, стало плотию. Оно обитало среди нас, и уже не оставит нас никогда. Сын Божий Своим Воплощением стал одним из нас, и Он останется таковым во веки веков. Отныне в нашем естестве, в условиях нашего человеческого существования, которые Он восприемлет, мы можем жить неистощимыми глубинами, неиссякаемой новизной, безконечным началом Самого Бога.

То, что не имело никогда начала, никогда не будет подвержено старению. Но с нами всё происходит иначе. У нас было начало, и у нас будет конец. В быстротекущем потоке времени мы должны прилагать усилия, чтобы не пойти ко дну. Наша жизнь не может быть, как говорят святые отцы, первым и единственным мгновением без конца и без границ. Мы не можем войти в одну и ту же реку дважды. И мы не можем остаться теми же, когда снова входим в ту же реку.

Но разве в этом вся правда? Безначальное Начало, Слово, Которое было в начале и Которое есть Бог, и в Котором жизнь, – это Слово стало плотию. Став человеком, Он имеет начало, и Он приносит в этом начале безначальное начало, жизнь безмерную.

А теперь о смысле великопостного покаяния. Покаяться – значит, во-первых, увидеть, что я погибаю, что всё безнадёжно, что невозможно никому пересилить грех, как и смерть. И, во-вторых, – узнать, что есть безконечно большая глубина, которая называется любовью – Бога к человеку и человека к Богу. Это и есть Благовещение.

Если мы живём со Христом, мы можем всегда «начать с нуля». Эта вечная новизна, которую Он несёт в Себе, не пройдёт никогда. Праздновать Благовещение – значит всякий раз начинать свою жизнь сначала в Господе Иисусе Христе, обретая силу в Боге даром Пречистой Его Матери.

Протоиерей Александр Шаргунов