Роман Илющенко - В поисках потерянного выхода

...по состоянию на 1 января этого года население России составило 146 млн 745,1 тыс. человек. По сравнению с началом 2019 года этот показатель уменьшился на 35,622 тыс. человек. 

 

В минусах

С годами всё чаще задумываешься о будущем. Не столько о своём (да и какое оно у хоть и относительно молодого, но пенсионера?), а детей и ещё больше – внуков. Честно глядя правде в глаза, начинаешь понимать, что «спасибо» за него они нам вряд ли скажут. И дело не в том, что свою жизнь мы порой проживаем так, что наследникам толком нечего и завещать. Сам порядок вещей, законы, наше окружение лет через 20 изменятся кардинально, и самое богатое наследство превратится со временем в груду битых черепков.

Разве мы не видим, что происходит? Полным ходом идёт депопуляция народа с заменой его населением, рука об руку со всё ускоряющейся его деградацией. Да-да, я о великом русском народе-богоносце, народе-победителе, к которому сам принадлежу. И продолжаю этим гордиться, между прочим, не желая ни под каким видом уезжать из России. Но происходящее не может не настораживать.

Мы вымираем ускоренными темпами: наши мужчины занимают первое место в мире по суицидам, женщины, несмотря на принимаемые меры, продолжают массово убивать своих детей в абортах за наши же деньги, а молодёжь всё больше стремится уехать за границу. Разве можно это не брать в расчёт, строя планы на будущее? 

Вот и Счётная палата, подведя итоги, официально признала, что по состоянию на 1 января этого года население России составило 146 млн 745,1 тыс. человек. По сравнению с началом 2019 года этот показатель уменьшился на 35,622 тыс. человек. По демографическому прогнозу ведомства, пик естественной убыли населения придётся на 2026 год и составит 583,5 тыс. человек. В ведомстве отметили, что миграционный приток не сможет перекрыть этот показатель даже наполовину. К 2025 году коэффициент рождаемости сократится с 1,5 в настоящий момент до 1,42.

Забойная русофобия

Но есть ведь и другой демографический фактор, который тоже нельзя закамуфлировать никакими днями народного единства или заменить «русскими маршами». Из головы не выходит, например, убийство как раз в нашем районе группой пьяных таджиков русского спортсмена Сергея Чуева… Или зарезанный ещё раньше разъярёнными армянами спецназовец Никита Белянкин, который тоже вступился за избиваемого соотечественника… Самое печальное в этих конфликтах, что в многомиллионной Москве не нашлось никого из русских или хотя бы неравнодушных россиян, кто мог бы вступиться уже за них.

Можно вспомнить демарш киргизского посольства в ответ на справедливую критику в передаче Андрея Малахова виноватого в убийстве москвича водителя – уроженца Киргизии, при полном игнорировании темы обычно таким говорливым нашим МИДом. Киргизы мне особенно близки, потому что недавно я узнал, что наш новый участковый – этнический киргиз, старший лейтенант российской полиции Тынтычбек (кажется так) Сатикеев.

Освежил тему совсем недавний демарш профессора Федерального государственного вуза – ВШЭ, азербайджанца Гасана Гусейнова, во всеуслышание назвавшего «клоачным и убогим» мой родной русский язык. Он, по-моему, даже не извинился… И это несмотря на прямое заявление Президента России в защиту русского языка! Похоже, такое становится нормой. Нормой, спроецированной в будущее. 

Но даже если абстрагироваться от всех этих роящихся где-то в стороне от нас межнациональных и демографических конфликтов и кризисов с соответствующей подоплёкой, никуда не деться от своего дома.    

Россия в проекции лестничной площадки

И вот тут я расскажу свою историю, которая завтра может стать типичной для многих других москвичей. В нашем новом доме, где я проживаю с женой, взрослой дочерью, её мужем и кошкой, на лестничной площадке находятся ещё три квартиры, все они приватизированы и сдаются в аренду. Соседи справа – уроженцы Северного Кавказа, многодетная дружная семья. Соседи слева – уроженцы Средней Азии: сколько их там живёт – мне выяснить так и не удалось, так как я видел там постоянно разных людей разного возраста. Возможно, об этом лучше расскажет наш участковый, но я его не спрашивал. 

Наконец, сосед через стенку – Рома, молодой парень лет 25. Своё жильё он превратил в подобие блатхаты, притона и, как сейчас говорят в молодёжных кругах, «вписки». Входная дверь обклеена всякими дурацкими стикерами, которые в изобилии продаются на каждом углу, – разрешающими на данной территории все мыслимые и немыслимые запреты. По вечерам за стеной часто звучала громкая музыка и удалые голоса. Правда, до установленного законом времени, так что поводов жаловаться участковому у меня не было. Вот, собственно, и всё, что я знал про моих соседей. До определённого времени я не придавал этому значения, ведь, увы, в нынешних городах люди годами, десятилетиями живут, не общаясь с соседями по площадке.

Но однажды рано утром нам в дверь позвонили. Заплаканная, перепуганная и растрёпанная девушка в дверях просила помочь донести до машины «Скорой помощи» кого-то на носилках. Плохо соображая, одевшись, я выскочил на площадку. Плачущая девушка оказалась из Роминой квартиры.

Помощь требуется кому-то из его гостей? 

Зайдя через распахнутые двери, я увидел бригаду «Скорой помощи», привычно занятую реанимацией. На кровати лежало синюшное голое тело моего соседа и тёзки, которого я узнал не сразу. Как я понял, у парня произошёл наркотический передоз. Глаза в закате, в рот вставлена какая-то медицинская трубка, пульс едва прощупывается. А на полу кальян. Врач деловито заполняла какие-то документы, её напарница разворачивала носилки. Нужен был ещё хотя бы один мужчина, и девушка побежала к соседям. Азиаты не открыли, зато скоро мы вместе с Магомедом – соседом слева и ровесником Ромы – заносили его в лифт.

Пароль: безотцовщина

Тело загрузили в машину, и она под вой сирены умчалась. Мы молча, думая каждый о своём, поднялись с Магомедом в лифте, сухо попрощавшись. Вот тут я и увидел апокалиптическую картину недалёкого будущего, развернувшуюся перед моим мысленным взором, – нашу площадку как макет России второй половины XXI века. Которую населяют стареющие и бездетные аборигены, не желающие рожать детей и предпочитающие брать от жизни всё и сразу, не вставая с постели. А нашу в прошлом землю, по-хозяйски освоив, делят между собой уроженцы кавказских республик, семейные и многодетные, определённо знающие, чего они хотят в этой жизни и стремящиеся к этому.

С ними конкурируют не менее плодовитые, но более от нас закрытые наши среднеазиатские соседи. Их понять ещё сложнее, но у них есть преимущество – на их стороне не просто закон, но и МВД (наш участковый к тому времени наверняка станет если не министром, то его замом), прокуратура, другие следственно-надзорные органы, а также поликлиники, больницы, школы – те организации, где уже сегодня мы встречаем таких специалистов, правда, пока больше в качестве уборщиц и грузчиков. Но время-то идёт. И работает оно на тех, кто точно знает, зачем он живёт и почему приехал в эту страну. 

Позволю себе представить, о чём Магомед говорил, вернувшись домой. Быть может, отец сказал детям что-то типа: «Не делайте так, как этот русский парень». Хорошо им, есть кому сказать такие слова!

Был ли такой отец у Ромы? Судя по нашей статистике, вряд ли, ведь в России треть детей, включая мальчиков, рождается мамами-одиночками, ещё треть в возрасте до 16 лет теряет отцов в основном вследствие разводов и алкоголя. И без того печальная статистика усугублена тем, что 85 процентов из этих двух третей молодых людей страны – русские! И тёзка явно среди них.

Многодетный выход

Но не хочется завершать такими пессимистическими размышлениями свой рассказ, вгонять себя и читателей в печаль и уныние, ибо они, как говорил Оптинский старец Амвросий, – мать многих грехов. Есть ли в данной ситуации спасительный свет в конце тоннеля, а вместе с ним и будущее, которое на самом-то деле принадлежит Богу?

Какое оно при оптимистичном раскладе? Ответ и рецепт у каждого, безусловно, свой. А я хочу рассказать о своём. Каждое воскресенье в нашем храме я наблюдаю одну и ту же картину. Две пожилые женщины и средних лет парень привозят на машине к церкви старенького дедушку. Усаживают в коляску и завозят в храм. Батюшка исповедует его и приобщает Святых Даров. Отбросив земные измерения и долгие рассуждения (ведь на этом не заканчивается забота о нём близких), спросим себя: разве не в этом смысл жизненных устремлений христианина в будущее – в слиянии его со Христом? 

К сожалению, подобной картины я больше нигде не наблюдаю. И не потому что у нас мало инвалидов, а потому что из оставшейся одной трети воспитанных отцами детей едва ли десятая часть способна на такое в настоящее время подвижничество. Очевидно же, что этот безпомощный старичок правильно воспитал своих детей и внуков и сегодня наслаждается их любовью, всеобщим вниманием и уважением. Всем желающим прожить долго и счастливо надо просто вспомнить старый, но верный рецепт, данный Богом ещё в Ветхом Завете: чтить отца и мать своих. И таким Господь уже за это обещает многая лета!

Вот та подсказка, тот конец нити из волшебного клубочка, который узкой и тернистой, но отнюдь не сказочной тропинкой приведёт нас в Царствие Небесное. И тут я понимаю, что у меня есть такой шанс, есть такая ниточка! Ведь помимо живых родителей, которые, конечно, нуждаются в моём к ним большем внимании, есть у меня и две внучки – дети второй, живущей отдельно старшей дочери. И на их лестничной площадке тесно от колясок и детских велосипедов, потому что соседи такие же молодые и многодетные. Вот в этом и есть наш шанс на спасение и изменение столь неуютного грядущего будущего. Воспользоваться которым, пока не поздно, всем унывающим и желаю! 

Роман Алексеевич Илющенко,
пока дважды дед