Александр Бобров - Живодёрство в законе

В кинокомедии «Особенности национальной охоты» 1995 года молодой финский специалист по охоте, «финик», уговаривает своего русского друга помочь ему поучаствовать в настоящей русской охоте, дабы познакомиться с нравами и привычками русских охотников.

 Основные сцены фильма снимались в окрестностях и в посёлке Проточный Приозерского района Ленинградской области. Неравнодушного к алкоголю зверя, от которого удирали пьяные герои, убедительно сыграла «полька» – медведица варшавского цирка по кличке Ася, которую на гастролях в России собирались усыпить. Всю жизнь Ася работала на арене и кочевала с Варшавским цирком по разным городам. В 2007 году цирк приехал в Иркутск, и там выяснилось, что во-зить медведицу с собой дрессировщики больше не хотят: к старости Ася стала агрессивной, у неё испортился характер, и она больше не могла работать в номере. Ветеранше было уже 16 лет, артистку предложили иркутскому собачьему питомнику «К-9»,где жил другой цирковой медведь, Миша. Но была нужна специальная клетка – очень прочная, размером 6 на 4 метра. Читатели собрали деньги, приглашали желающих приехать по адресу: предместье Рабочее…

Теперь уже Аси нет, но зато выяснилось, что судьба таких, как она, может сложиться по-другому: никакой заслуженной пенсии, отдельной квартиры – выгнать в огороженный лес и пополнить ряды тех, кто обречён на вольерную охоту-бойню. Госдума после долгих разбирательств одобрила законопроект о вольерной охоте. Парламентарии утвердили документ, допускающий возможность отстрела зверей, которые находятся на огороженных участках. Для добычи таких животных, обитающих в полувольных условиях, нужно будет приобрести обычную путёвку. 

Законопроект был подготовлен депутатами Николаем Николаевым, Владиславом Резником, Николаем Валуевым и Максимом Щаблыкиным. Авторы документа пояснили, что при вольерной охоте речь идёт не о маленьких клетках, в которых будут спокойно расстреливать беззащитных зверей (слава Богу, что в зоопарк с ружьями не придут, чтоб на глазах у детишек…), а о больших участках для забавы. Земельный участок с необходимой инфраструктурой должен иметь площадь не менее 500 тысяч квадратных метров. Территория может быть огороженной, посещать её без разрешения владельца запрещается. Такое ограничение делается в целях безопасности, поскольку за забором обитают дикие звери, способные причинить вред человеку. А что охотники звереют – неважно…

Согласно действующему законодательству, разведением животных и пернатых, которых в перспективе можно будет добывать, имеют право заняться зарегистрированные в определённом порядке индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом они обязательно должны иметь соглашения, а также разрешение на содержание зверей и птиц в полувольных условиях. Ещё требуется необходимая инфраструктура – например, питомники, ограждения. Полный перечень таких объектов должно составить российское правительство, которому, оказывается, больше нечем заниматься. В свою очередь специалисты из Минприроды сформулируют требования к участку, на котором допустимо устраивать подобную охоту.

По информации авторов законопроекта, разведение в полувольных условиях диких животных практикуется в России уже около десяти лет без всякого регулирования. В 2018 году свыше 180 юрлиц и индивидуальных предпринимателей были задействованы в этой сфере. Для таких целей используются около 240 объектов, занимающих в общей сложности более 270 тысяч гектаров. На этих территориях обитают тысячи косуль, кабанов, ланей и оленей. Животных для содержания в полувольных условиях приобретает владелец хозяйства, следовательно, они считаются его собственностью. На этих зверей, по мнению авторов законопроекта, не следует распространять действующие в регионе сезонные ограничения, квоты и лимиты добычи – убивай, когда хочешь и как хочешь!

По информации пресс-службы Госдумы, получить путёвку на отстрел зверя, которого содержат в полувольных условиях, сможет не любой желающий, а только тот, кто уже имеет «базовый набор» необходимых документов. В частности, гражданину России для этого нужно разрешение на ношение оружия и охотничий билет. А вот иностранцу достаточно подписать с представителями хозяйства договор об оказании услуг. Выдачей путёвок должна заниматься структура, отвечающая в регионе за контроль в сфере охоты. Отметим, что часть депутатов не поддержала этот законопроект. Противники нововведения выступали за сохранение охоты исключительно в природной среде. Они высказывали мнения, что отстрел зверей в полувольных условиях противоречит принципам гуманизма и считается «неспортивным», поскольку практически не оставляет животным шансов на спасение. Но большинство – победило…

Социальные сети и многие СМИ взорвались! Кроме всех гуманных соображений, посыпались просто чисто человеческие доводы и весьма профессиональные соображения. Так, животные в вольере могут быть и не из списка охотничьих ресурсов – например,  львы, тигры. Экзотических животных списывают из цирков, и они идут охотникам в вольеры, которые устраивают сафари, прямо как старик Хэм в Африке. Или как бухарики в фильме «Особенности национальной охоты». Оружие в вольере, как и вне его, теперь может применяться ЛЮБОЕ. Помимо ружья, которое как-то гарантирует быструю смерть, можно применять виды оружия, которые приносят мучение, страдания животным: кастет, кистень, лук, арбалет, бейсбольная бита, дубина и т. п. 

Потому что вид оружия в законе о луках и арбалетах обозначен расплывчато. Что заставило авторов отказаться от бумерангов – неизвестно: ведь папуасы удачно используют. Кстати, иностранное словцо «кастет» (фр. casse-tête) буквально означает  «ломаю голову». В современной России в соответствии со статьёй 6 Федерального закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён. 

Аналогично кастеты запрещены в Канаде, Австралии, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Великобритании, Испании, Португалии, Боснии, Нидерландах и Украине. Но свежеиспечённый закон такие тонкости – не учитывает.

Физическое и психическое состояние человека – участника вольерной охоты, тоже в нём никак не ограничивается. Какие пьяные и обкуренные «охотники» и просто наркоманы будут разносить в пух и прах животных? – никто не будет контролировать. Как лечить тех тварей Божиих, которым удалось выжить в вольерной охоте? – тоже непонятно. Если зоозащитники находили и лечили раненых животных в естественных условиях, то как их будут пускать в частные вольеры – вопрос. 

Общественные инспектора должны будут постоянно проверять охотугодья и состояние находящихся там животных. Но получается, что Минприроды решило разрешить рассекать в вольерах хоть на быстроходных катерах, хоть на вертолётах, да хоть на танках!

Видно, крутым и богатым надоел пейнтбол, там всё как-то по-игрушечному – не кровь, а краска, никакого адреналина. Теперь всё будет по-настоящему, за большие реальные деньги. Глядишь, не за горами то время, когда могут закончиться дикие животные и нужен будет новый стимул получения адреналина. Многие фантасты предсказывали в своих произведениях охоту на людей в будущем, да и в некоторых фильмах с погоней присутствуют эти элементы. Как видим, многие невероятные предсказания фантастов и комедийных режиссёров – сбываются… 

Теперь – серьёзно: к чему надо готовиться? Научное сообщество России заявило о пагубных последствиях данного закона. Природное разнообразие и многие виды животных окажутся под угрозой вымирания из-за созданий вольерных зон, где планируют выращивать охотничьи ресурсы. А ведь причуды климата или, например, прошлогодние страшные пожары в Сибири и так нанесли серьёзный урон популяциям животных. Поэтому 25 российских биологов написали открытое письмо президенту и всему обществу о недопустимости реализации законопроекта №689852-7, легализующего вольерную охоту: «Мы знаем, что Госдума в экстренном порядке приняла поправки в ФЗ “Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов”, легализующие охоту на животных на огороженных участках леса, – т. н. “вольерную охоту”. Инициаторами изменений закона выступили депутаты “Единой России” Н.П. Николаев, В.М. Резник, Н.С. Валуев и М.И. Щаблыкин. Мнение научного биологического сообщества России о последствиях принятия такой законодательной инициативы учтено при этом не было. Последствия между тем будут весьма существенные, как показывает опыт тех стран, где вольерная охота допускается, особенно когда речь идёт о введении такой практики в систему в России после принятия законодательной инициативы, которая, по мнению её инициаторов, будет способствовать “расширению возможностей для инвестиций в страну”, т. е. будет поставлена на поток.

Россия по своему географическому положению является уникальной природной зоной с сохранившимися естественными биоценозами лесов (23% мировых запасов леса) и самой большой в мире площадью тайги, что до недавнего времени способствовало сохранению богатого биоразнообразия животных и растений. Однако в настоящее время естественные места обитания животных стремительно сокращаются по причине масштабных пожаров, массовых вырубок леса и глобального потепления, что ставит под угрозу существование многих видов флоры и фауны. Исчезновение видов диких животных или стремительное сокращение их численности приобрело на планете характер массовой эпидемии и определено мировым сообществом учёных как шестое массовое исчезновение видов. В этих условиях максимально возможное сохранение биоразнообразия в России особенно важно: естественные экосистемы нашей страны обеспечивают сохранение основного уникального биоразнообразия всей Евразии».

Александр Александрович 
БОБРОВ