Александр Кадашевский - Знамя над Рейхстагом

 

30 апреля 1945 года, 75 лет назад, советские воины водрузили над поверженным Рейхстагом в Берлине ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

 

 

Кульминацией Берлинской операции, которая началась 16 апреля 1945 года, стала битва за Берлин, где находилась 200-тысячная группировка под командованием генерала X. Вейдлинга. Бои в черте города начались 21 апреля, а к 25 апреля он был полностью окружён. В сражении за Берлин, которое длилось почти две недели и отличалось крайней ожесточённостью, приняло участие до 464 тыс. советских солдат и офицеров. За счёт отступавших частей гарнизон Берлина вырос до 300 тыс. человек. Но уже ничего не спасало фашистов. Последний день апреля осиян светом Красного знамени, водружённого над Рейхстагом. 30 апреля 1945 года в 15 часов 30 минут бойцы Идрицкой дивизии под командованием Героя Советского Союза генерала Шатилова зажгли это пятно простого кумача над столицей рейха. Николай Тихонов написал стихи «Надписи на стенах Рейхстага»:

Под арками обугленного свода,
В какой-то первозданной тишине,
Солдаты величайшего похода
Расписывались прямо на стене…
Открыто все своё писали имя,
Чтоб знали люди будущих времён,
Что подвиг сей, свершённый всеми ими,
Во имя человечества свершён!

Все были уверены – нельзя взять штурмом правду о войне и победителях. Ан нет! Недаром президент Владимир Путин при обсуждении поправок в Конституцию посчитал уместным прописать норму о защите информации о том, что страна победила в Великой Отечественной войне. По словам Путина, попытки «украсть» у России победу во Второй мировой войне предпринимаются, «но это невозможно»: «Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», – подчеркнул Путин. Тем не менее он согласился, что нужно активно противостоять таким попыткам.

Сегодня эти попытки выдают только за происки открытых врагов, за бредни украинских националистов и неугомонных поляков, выставляющих себя жертвой «двух противоборствующих зол». Тот же президент Путин неоднократно выступал против польских трактовок начала войны и политиканских фальсификаций. Но, похоже, польские политики и примкнувший к ним президент Зеленский учили историю по соросовским учебникам. Мы обвиняем польских правителей в переписывании истории войны, а сами? Берём в руки учебник для 9 класса средней школы А.В. Шубина «Новейшая история». «Глава 4. Вторая мировая война: «Причины мирового конфликта – раздел сфер влияния между двумя тоталитарными государствами СССР и Германией, которые стремились к распространению своего господства на весь мир... 1 сентября 1939 года германские войска вторглись в Польшу, их танковые колонны стремительно продвигались вглубь страны... В этот момент Сталин решил, что час настал, и ему стоит получить “свою часть” Польши, и 17 сентября 1939 года Красная армия перешла западную границу страны. Был объявлен “мирный поход” по освобождению угнетённых Польшей украинцев и белорусов. На деле он был не мирный – советская авиация бомбила города, а танки ударили в тыл сражающимся с Германией полякам. Дальнейшее сопротивление было безсмысленным, и польское правительство покинуло страну. 28 сентября пала Варшава, а Германия и СССР заключили договор о дружбе и границах».

Как видите, в школе детям говорят, что СССР действительно вместе с Германией захватил Польшу в 1939 году и развязал Вторую мировую, которая к этому времени – уже шла! Профессор РГГУ, главный научный сотрудник в Институте всеобщей истории, просто лжёт подросткам, передёргивая карты и даты: мол, после 17 сентября «дальнейшее сопротивление было безсмысленным, и польское правительство покинуло страну». Но даже в известной, заметьте, антисоветской, книге «Катыньский синдром» прямо написано: «Французский посол в Польше Л. Ноэль уже 6 сентября предложил перевести польское правительство во Францию, а 11-го он обсуждал этот вопрос с Беком, одновременно начав переговоры с Румынией, но не о пропуске польского правительства, а об его интернировании. У Ноэля на примете был другой, свой кандидат в премьеры – генерал В. Сикорский». Итак, уже 6 числа польское правительство приняло решение о бегстве из страны. Ещё до того, как стало ясно, что ни Англия, ни Франция не будут наступать с запада. До того, как основные польские силы были окружены и окончательно разбиты. Как характеризовал этот «переезд» Курт фон Типпельскирх в «Истории Второй мировой войны»: «Народ и армия, которая в то время ещё вела последние ожесточённые бои, были брошены на произвол судьбы».

Недавно Алексей Венедиктов с «Эха Москвы» и сотрудники журнала «Дилетант» целую лекцию со скандалом проводили в Ельцин-центре на ту же тему, даже усугубляя: «Советский Союз виноват больше: Гитлер, мол, и не собирался нападать». Хотя в самой Германии вышли воспоминания и документы бывших немецких генштабистов – «Планы Гитлера по нападению на СССР». Уму непостижимо! – кто лучше знает?

Так что на риторический вопрос: кто штурмовал Берлин? – мы знаем точный ответ. А вот кто штурмует саму историю, желая затопить память подрастающих поколений, – надо всякий раз искать прямой ответ. И на государственном уровне – прежде всего!

Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ