Роман Алексеев - Накажу, но помилую

В год 75-летия Победы, доставшейся нам невероятно высокой ценой, грех будет не вспомнить не только о миллионах павших на этой войне, но и о случаях незримой помощи высших сил нашим воинам. Упомянем лишь о некоторых, связанных с известными людьми или событиями.

Грозное предупреждение

К слову, война началась в непростой для Русской Церкви день – 22 июня в 1941 году чествовались все святые, в земле Российской просиявшие, – праздник, который каждый год отмечается в разные даты. Среди верующих (а их, согласно переписи 1937 года, оказалось 56,2 % от всех граждан) было понимание того, что она попущена Богом как наказание русскому народу за богоотступничество. Ведь в результате гонений на Церковь религиозная жизнь в СССР почти прекратилась. 

К началу 1940-х гг. в 25 областях РСФСР не было ни одного действующего православного храма, а в 20 функцио-нировало не более 5 церквей. В одной только Москве к 1941 году было разрушено 119 храмов, 67 использованы в хозяйственных целях, многие просто закрыты. Оставалось не более 5 % от дореволюционного числа. Такая же картина наблюдалась в Ленинграде. А в рядах Союза воинствующих безбожников числилось 3 миллиона человек. В конце 1930-х была провозглашена «безбожная пятилетка», в ходе которой планировалось закрыть последний храм и ликвидировать последнего священника. Только в 1937 году было закрыто более 8 тыс. церквей, расстреляно около 60 архиереев, арестовано 150 тыс. священников, более 80 тыс. из них расстреляно.

Но все русские святые, от первых – князей Бориса и Глеба, до последнего – Иоасафа Белгородского, канонизированного перед революцией, выступили ходатаями перед Всевышним за Россию, прося о её помиловании. И Спаситель открыл свою волю через одного из старцев-монахов закрытого советской властью Валаамского монастыря, братия которого бежала в Финляндию: «Накажу, но помилую».

Вяземская Ратная

О том, как катастрофически для нас развивался ход войны, напоминать, думаю, смысла нет. Все довоенные планы – от «бить врага на его территории» до надежд на пролетарский интернацио-нализм и сознательность немецких солдат – потерпели крах.

Одно из роковых событий лета-осени 1941 года – т. н. Вяземский котёл, когда в районе одноимённого города в окружение попали сразу пять армий, свыше миллиона человек. Это событие подробно описано в мемуарах и исторических исследованиях, но вот о том, что выйти из окружения советским солдатам помогли высшие силы, – знают немногие. Об этом, в частности, свидетельствовал участник тех боёв, связист Михаил Балаев, позже ставший насельником Троице-Сергиевой Лавры, схиархимандритом.

14 октября 1941 года, в праздник Покрова Богородицы, группа солдат, среди которых были верующие, пыталась вырваться из окружения в районе села Богородицкого под ураганным огнём противника. Вдруг некоторые заметили Женщину, которая словно шла по верхушкам деревьев вдоль русла реки Курьяновки. Видели её не все. А те, кто увидел и поверил, что это не мираж, пригнувшись, побежали за ней. Несмотря на не прекращавшийся ни на минуту обстрел, никто из них не был даже ранен.

Пробежав таким образом около пяти километров, Женщина вдруг стала быстро удаляться, а солдаты поняли, что спасены и вырвались из окружения. В честь этого события в 2009 году была написана икона «Вяземская Ратная», которая сейчас находится в Спасо-Богородицком женском Одигитриевском монастыре Вязьмы.

Тихвинская Морозная

Битва за Москву закончилась первой серьёзной победой, позволившей не только остановить немцев, но и отбросить их на 100 и более километров от столицы. Ход сражения достаточно полно задокументирован, но очень много алогичного и необъяснимого скрыто в датах начала операции и её ходе. 

Как известно, контрнаступление началось на Калининском фронте сразу после праздника Введения во храм Богородицы – 5 декабря 1941 года, в день памяти святого князя Михаила Тверского. А на следующий же день, когда оно стало успешно развиваться, празднуется день памяти другого князя-воина Александра Невского, которого И.В. Сталин публично призывал на помощь с трибуны мавзолея за месяц до этого.

По признанию руководившего операцией маршала Г.К. Жукова, высказанному им в 60-е годы, начинать контрнаступление тогда было по всем канонам нельзя из-за почти полного отсутствия танков и необходимого резерва. Но оно удалось! Немцы дрогнули и побежали, подгоняемые, помимо наших лыжников, кавалеристов, лютыми морозами и…?

В мемуарах генерала К.А. Мерецкова, чьи войска освободили Тихвин, вы не найдёте внятного объяснения: как и почему буквально за один день был занят хорошо укреплённый населённый пункт со штабом одного из соединений 16-й армии вермахта, который почти месяц до этого безуспешно пытались взять. В своём очерке «Тихвинская. Морозная» писатель Н.В. Блохин, позже ставший священником, объясняет причину. Немцев охватила странная паника, и они оставили Тихвин практически без сопротивления.

Данная икона, по некоторым сведениям, находится сегодня в московском храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что близ ВДНХ. А в другом храме во имя святого князя Александра Невского, что в подмосковном посёлке Ашукино, есть икона, посвящённая этому событию.

Казанская Сталинградская

Следующее сражение – Сталинградская битва, которая длилась с июля 1942-го по февраль 1943 г., унесла жизни почти полумиллиона советских солдат и офицеров. Немцы и их союзники тогда потерпели сокрушительное поражение, потеряв убитыми, ранеными и пленными более 1,5 млн человек.

Кажется, какая тут мистика, ведь всё подробно описано и есть масса примеров подлинного героизма. Всё так, но давайте дадим слово биографам и историкам. В интервью известному писателю Ю.В. Бондареву маршал Г.К. Жуков признал факт: по указанию И.В. Сталина вдоль Волги в самые трудные дни 1942 года совершался полёт самолёта с Казанской иконой Богородицы на борту. Видели эту икону и мирные жители, о чём есть свидетельства. Перед ней же на левом берегу Волги служил молебны митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). Вспоминали об этом и офицеры 62-й армии генерала В.И. Чуйкова: священство неусыпно служило молебны перед стоявшими в районе переправы иконами и портретами выдающихся полководцев России. Мало кому известно, что едва ли не единственным уцелевшим зданием в Сталинграде был храм во имя Казанской Божией Матери. Легендарный командарм-62 вовсе не был атеистом и не раз заходил в этот храм, ставил свечи, молился.

Ещё один подтверждённый факт из жизни В.И. Чуйкова нашёл автор-составитель книги «Спаси и сохрани», недавно почивший А.И. Фарберов. Краткая молитва, написанная рукой полководца, была с ним в Сталинграде: «О, Могущий день в ночь превратить, а землю в цветник! Мне всё трудное лёгким содей и помоги мне!»

Есть и ещё один официальный документ, хранящийся в государственном архиве, который подтверждает… настоящее чудо. Это докладная записка уполномоченного по делам РПЦ в УССР Ходченко, поданная на имя своего шефа, полковника НКВД. В ней он докладывает, что прибывшие на Украину солдаты в массовом порядке свидетельствуют, что были очевидцами какого-то небесного явления в ноябре 1942 года в Сталинграде, потрясшего их. Майор, офицер особого отдела Сталинградского фронта И.Г. Голубев в тот день лично доставлял секретный пакет с одного берега Волги на другой. Он при свидетелях рассказывал о виденном им явлении Богородицы с Младенцем над Сталинградом. 

Имеется информация, что явление Богородицы – Мадонны видели в Сталинграде и наши противники: немцы и итальянцы.

Победная Пасхальная

В подтверждение фактов помощи Божией на войне нельзя не вспомнить героическую оборону города на Неве. Жителям «колыбели революции» выпала страшная участь расплачиваться своими жизнями в блокадном Ленинграде за т. н. голодный бунт февраля 1917-го. Тогда временные перебои с чёрным хлебом закончились свержением законной власти. Но Бог не мстит, а только требует воздаяния.

Вместе с горожанами все 872 дня блокады в городе находился Ленинградский митрополит Алексей (Симанский). Утомлённый годами старец ежедневно молился в Князь-Владимирском соборе перед главной святыней города – Казанской иконой (перенесённой из закрытого властями Казанского собора, переделанного в музей атеизма), испрашивая у Богородицы и Её Сына прощение народу и дарование победы.

Установлено, что возглавивший в июне 1942 года Ленинградский фронт будущий маршал Л.А. Говоров с членами своего штаба регулярно посещал эти службы и тоже усердно молился. 

Сохранились зафиксированные воспоминания о чудесных явлениях и знамениях на Курской дуге, перед штурмом Кёнигсберга, а также множество личных воспоминаний солдат и офицеров, о которых распространяться тогда было не принято.

Подводя итог, нельзя не признать явное вмешательство Небесных сил в самую жестокую и кровопролитную войну за всю историю человечества. На наше счастье, они были на стороне России, вымолившей и выстрадавшей своё прощение! Недаром сама Победа совпала со светлым пасхальным праздником Воскресения Христова, а посвящённый ей парад прошёл в Москве 24 июня в день Святой Троицы.

Об этих и других фактах небесполезно знать нынешним защитникам Отечества, для которых строится главный воинский храм в честь Воскресения Христова, приуроченный к 75-летию Великой Победы.

Роман Алексеевич АЛЕКСЕЕВ