Протоиерей Артемий Владимиров - Выбор невесты

К священнику часто подходят с просьбой о помощи и совете касательно выбора спутника или спутницы жизни. Попробуем сформулировать некоторые советы жениху, готовящемуся сделать предложение своей невесте.

 

Не обольщайся миловидностью избранницы твоей, но стремись познать устроение её души. Как часто современные девушки напоминают собой бездушных кукол, теряя в погоне за модой личную неповторимость и индивидуальность. Создавая себе «имидж», они словно смеются над Богом дарованной им красотой: удлиняют на полтора сантиметра ресницы, тушь с которых капает вниз; над глазом у них – синева, под глазом – зелень, которая переходит в желтизну… Такие девушки теряют природную красоту, простоту, лицо их становится нордическим, мрачным, естественный ореол невинности отступает.

Не обольщайся кажущейся миловидностью, ибо если в сердце не будет добрых качеств, эта внешняя красота скоро может стать демонической. Красота телесная дана Богом для того, чтобы быть прообразом благообразия самой души: если так прекрасно тело, то какова же душа?..

Ещё один совет жениху даёт русская пословица: «Ищи жену не в хороводе, а в огороде». Как это понимать? На пути в дискотеку настоящие невесты не валяются! А сегодня знакомства совершаются именно в таких местах увеселения. «Ищи жену не в хороводе, а в огороде», потому что праздность, желание постоянно веселиться, быть «душой общества» не могут быть основанием для супружеской жизни. Напротив, умение трудиться говорит о благих душевных качествах вашей избранницы. 

То же самое можно приложить и к жениху. Обладает ли он такими качествами, как усидчивость, прилежание, умеет ли он созидать, трудиться или ему суждено остаться пустоцветом: решив заработать большие деньги, он сдуру заложил машину, квартиру, взял кредит на двадцать тысяч долларов, купил бананы во Вьетнаме, а потом из-за того, что рейсовое сообщение было налажено плохо, получил бананы с месячным опозданием... Я встречал мам, которые по милости своих сыночков закладывали всё оставшееся у них имущество, выкупая тех из-под револьверного дула бандитов.

Действительно, праздность и лень часто рисуют перед нами воздушные замки, но тот, кто умеет находить вкус и радость в созидании (это может быть и интеллектуальный труд, не только физический), безусловно, самой устойчивостью своего характера свидетельствуют о готовности к супружеской жизни.

Есть ещё и такая поговорка: «Яблочко от яблони падает недалеко». Если вы хотите понять, чем дышит ваша невеста, каково устроение её души, обязательно познакомьтесь с её родителями.

Особенно важно для жениха увидеть, как невеста относится к своей маме, какие отношения связывают вашу избранницу с её родителями, какая в доме царит духовная атмосфера. Обретёте ли вы счастье с той, которая нарушает заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле (Исх. 20, 12), если ваша избранница строптива, горда, надменна и груба по отношению к родителям? Сомнительно.

Итак, одни из главных признаков добронравия девушки, которую вы хотите видеть своей спутницей жизни, – это подлинная кротость и дочерняя любовь к родителям. Испокон веков невесты на Руси с отроческих лет стремились к трудолюбию, прилежанию, старались освоить искусство рукоделия. Благочестивые русские семьи готовили девочек к супружескому служению, зная, что супружество не имеет ничего общего с сибаритством, скольжением по поверхности и с безответственными радостями...

Конечно, жених – это не шпик, который всё вынюхивает, рассматривая в монокль свою будущую жену. Супружество несравненно выше сухого рационализма, но всё-таки существует большая степень зависимости характера невесты от её родителей. Особенно это касается отношения к духовным вопросам. Если родители невесты закрываются от Бога, то есть большая вероятность, что и невеста будет искать в этой жизни только земного. При отсутствии единомыслия в этом вопросе у жениха и невесты (он, к примеру, верующий, а она снисходительно посмеивается над предметами веры) могут возникнуть тяжёлые противоречия в семейной жизни.

Как-то я услышал такую историю. Один семинарист собирался жениться. В семинарии учатся четыре года, после которых должно определиться и выбрать либо монашество, либо супружество. Но как семинаристу выбрать себе невесту? Семинария – учебное заведение закрытого типа. Семинаристы отделены от всего мира. Невесты могут спуститься к ним разве только с вертолёта по верёвочной лестнице.

Этот семинарист однажды пошёл помолиться в Троицкий собор и увидел там девушку неземной красоты. Она стояла как свеча, с потупленными долу очами... Платочек, макси – всё при ней. А как она крестилась, как полагала поклоны! Он пришёл на следующий день в собор, потом пришёл через три дня, а она всё стоит у столпа перед гробницей Преподобного Сергия. Ему удалось с девушкой познакомиться. Она не отринула его и через некоторое время согласилась пойти с ним под венец...
А после венчания сняла фату и говорит: «Ну вот, я вымолила тебя и теперь в храм – ни ногой!..»

В чём состояла ошибка семинариста? Он не поинтересовался, чем живёт эта девушка, он судил о ней только по её внешности. Не знал ни её воспитания, ни её родителей. В нашей жизни такие «перевёртыши», к сожалению, встречаются…

Невеста же, если хочет узнать меру нравственного развития своего будущего супруга, за кого она собирается выйти замуж: за айсберга, за мраморную глыбу, за сталактита, за вымершего мамонта, – пусть посмотрит, как он общается со своей мамой. Если для вашего жениха слово «мама» – святое понятие, если он даже при всех родительских немощах не потерял к маме нежного чувства, сохранил к ней нелицемерную почтительность – это прекрасный залог того, что перед вами неплохой, незлой человек.

Сегодня к мужу требования довольно простые: достаточно того, чтобы он не пил, чтобы не выносил из дома мебель, чтобы домой возвращался вовремя... Вот и всё.
– Как вы живёте? – спрашивают женщину.
– Нормально.
– А муж у вас хороший?
– Да, не пьёт, не гуляет, телевизор смотрит – всё путём!..
Иногда приходится слышать такой вопрос:
– А если мой избранник другого вероисповедания, если он неправославный?

– Если ваш избранник другой веры, то пусть он станет и Божьим избранником. Прежде чем выходить замуж, приобщите его ко Христу. Представьте себе: ваш избранник – сын правителя какой-нибудь африканской страны, а вы даже не знаете, что там распространён каннибализм...

А если без шуток, то Церковь не благословит такой брак, не совершит Таинство венчания, оберегая прежде всего вас. От чего оберегая? Например, вы – из Екатеринбурга, а он – из Арабских Эмиратов. Он вас любит, дарит розы каждый день... Однако нужно знать, что у мусульманских народов иное отношение к женщине, чем у христиан. По неопытности вы этого сразу понять не сможете, это станет ясно только тогда, когда будет слишком поздно. Даже если он уже давно развёлся с вами и не платит алиментов, всё равно раз в месяц он будет звонить и говорить: «Ну как? Ничего? Зарэжу, если что!» И никто его не переубедит.

Случается, что священник, не вникнув в душевное устроение такого жениха, может согласиться крестить его. А потом через некоторое время тот придёт к священнику и скажет: «Батюшка! Если не разведёшь, зарэжу!»

Будущая супруга должна быть апостолом! Ведь религиозные вопросы лежат в основе нашего духовного бытия. Если он вас любит, то полюбит и то, что любите вы. А вы любите Христа, ибо Христос есть Истина. Теперь представьте себе, что вы без благословения Церкви, не обратив жениха ко Христу, всё же выйдете за него замуж. У вас родится ребёночек, и вы захотите крестить вашего Нариманчика с православным именем, а муж будет твердить своё: «Крестишь – зарэжу!..»

Допустим, он разрешил крестить, но в храм водить ребёночка запрещает: «Зарэжу!» К сожалению, это трагическое разномыслие может достигнуть такого накала, что ребёнок станет полигоном, на котором будут производиться ядерные испытания родительских противоречий. Мама влечёт ребёнка к Истине, а папа не разрешает ему следовать за Истиной. Что в результате получится? Раскол в детском неокрепшем сознании, а это самое страшное...

Как же поступать, если ваш избранник другой веры? Храните себя в чистоте, и пусть он знает, что вы христианка не по имени только, но и по жизни. И если станет очевидно, что он Божий избранник, а не только ваш, то со временем он вам скажет: «Приведи меня ко Господу! Я хочу быть там, где ты»...

А если он действительно и Божий, и ваш избранник, то ради подлинной супружеской любви он покинет всё: и Берег Слоновой Кости, и маковое поле (во многих странах маковое поле – статья дохода), и свой подземный заводик, по слову Писания: …оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей… (Быт. 2, 24).

Итак, нравственная человеческая любовь в первую очередь – служение. Какое? То, о котором сказано в Библии, что жена спасется чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1 Тим. 2, 15). Христианская Церковь упорядочивает плотскую человеческую любовь, которая лишь как слагаемое входит в совокупность душевного и духовного союза мужа и жены.

Протоиерей 
Артемий ВЛАДИМИРОВ