Протоиерей Виктор Иванов - Проповедь длиною в жизнь

Каждая нормальная верующая семья хочет, чтобы все «плоть от плоти и кровь от крови» наши детки пришли к вере и пронесли её через свою жизнь, вручив потомкам. Но для этого необходимы яркие проповедники, которые, взяв за руку, привели бы чадо ко Христу.

Как было бы прекрасно, если бы в наших семьях для сыновей такими проповедниками стали отцы, а для дочерей матери. Прекрасно бы, но… Не хочу кидать камень ни в чей огород, но, думаю, многие со мной согласятся.

Как в обычных «церковных» семьях происходит «воцерковление»? Родители (или один из них), придя в определённом возрасте к вере, но пока не к Богу, не имея ни своего религиозного опыта, ни тем более религиозного опыта своей семьи, начинают «приводить» ребёнка к Богу. Это беда и проблема нашего поколения: назначается «молитвенное правило» (очень часто непосильное), обязательное причастие, желательно каждую неделю, а если это младенец, то каждый день, «ничего, что кричит, мы его покрепче подержим, а Вы, батюшка, лжицу с причастием в рот и засуньте» и прочее в подобном ключе.
Забываем избитую фразу – «Невольник не богомольник». Ребёнок отдаётся в воскресную школу, чтобы там его сделали хорошим.

 Заметьте, не веру дали, не к Богу привели, а просто сделали хорошим (хотя этим должны заниматься родители, а не воскресная школа при храме). На деле ребёнок получает знания о вере (кто кого родил, куда пошёл, чего сделал и прочее), попутно изучая умилительные песенки о вере, благочестии, участвуя в благочестивых танцах и спектаклях, но… ребёнок не получает самого главного – Бога. К сожалению, как показывает практика, воскресная школа в большинстве случаев даёт знания без Бога. Мы не приводим детей к реальному, настоящему, живому Творцу вселенной, с Которым не только можно, но и нужно выстраивать отношения, которые будут длиться вечно. Мы не учим общаться со Христом, вместо этого размышляем, сколько молитв включить ребёнку в его ежедневное правило. Мы учим воздерживаться в постные дни, иногда сами не понимая зачем – надо и всё! Взращиваем «благочестивого фарисея».

А у ребёнка вопросы, коллизии, недоумения по поводу расхождений учения и реальной жизни, начиная с родителей и заканчивая священнослужителями. А мы опять своё: «Читай Псалтирь, ты не понимаешь, бесы понимают и дрожат!» 

Получается, как в известной шутке: «Постись, молись и слушай радио “Радонеж”». А что значит «молись»? Лично меня, когда я был ещё молод, имел пышную шевелюру и ищущее сердце, ответ «молись» на мои вопросы и проблемы не устраивал. Я ждал иного ответа – простого и доступного моему небогословскому разуму.

Так вот, я думаю, всё дело в простоте. Надо учиться просто жить, не оглядываясь вокруг на посторонних, не зависеть от их мнения, основывая свою жизнь на Евангелии, не выпячивая свою веру, не козыряя повсюду своей принадлежностью к Православию, не жить напоказ, а наполнять втайне своё сердце Христом. Не совершать гадостей, не устраивать сделки со своей совестью, не идти на компромиссы с подлостью, ложью, всем своим существом оказывая сопротивление злу.

Такая жизнь не останется втайне, особенно для тех, кто рядом. Рано или поздно зажжённый светильник сделает своё дело – свет Христов даст понять окружающим, где добро, а где зло, где предательство, а где верность и любовь. И в чём конкретно эта любовь проявляется.

Важно понять необходимость быть обычным человеком на любом месте и при этом осознавать возможность исполнения верой носителя любой профессии. Можно быть хорошим верующим врачом, как святые великомученик и целитель Пантелеимон и архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Можно быть верующим военным, как Александр Суворов и Георгий Жуков. Хорошим верующим учёным, как Блез Паскаль и Дмитрий Менделеев, хорошим верующим художником, как Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Михаил Нестеров. При желании список можно увеличить в сотню раз.

Мы можем быть верующими людьми любой профессии, основывая свою жизнь на совести, Евангелии и Христе, на этом же выстраивая всё вокруг себя, не ведя никакой видимой (иногда агрессивной) проповеди, при этом всем своим существованием говоря о Творце, о Спасителе нашем Христе. И эта проповедь может принести плоды гораздо большие, чем настойчивые советы, раздаваемые направо и налево для «спасения заблудших душ».
Это касается прежде всего своей семьи, своих детей, которых нам вручает Господь, за которых нам и отвечать.

Надо стать для ребёнка не только авторитетом, но и другом, своим, чтобы он понял одну простую действенную фразу Редьярда Киплинга: «Мы с тобой одной крови, ты и я». Ребёнок должен видеть и осознавать, что его проблемы и трудности в любой момент разделит отец, не оставит одного на распутье, прижмёт к груди и скажет: «Всё будет хорошо, сынок. Прорвёмся!». Спорт-зал, парк, кинотеатр, шашлыки на природе, дождь, солнце – отец рядом. И не просто отец как мастер на все руки. Отец как носитель веры, не афишируемой, сокровенной, но живой и используемой по назначению.

И тогда обязательно наступит момент, когда подойдёт твой отпрыск и задаст свои вопросы: «Батя, а почему ты ходишь в храм? А почему ты веришь в Христа? А почему ты Ему молишься? А почему ты не такой, как все?» И вот в этот момент у тебя возникнет возможность вложить в сердце сына свою веру, свой личный религиозный опыт, если он, конечно, есть.
Свершилось! Твой сын готов тебя слушать. А ты сделай так, чтобы он тебя ещё и услышал. Расскажи ему о своей вере, о том, к чему ты сам пришёл опытным путём, как выстраивал отношения с Богом, совершая ошибки, но не сдаваясь, продолжая свой путь.

Расскажи, что ты не только веришь в Христа, но ты ещё веришь Ему, ты доверил ему свою жизнь и жизнь своей жены, своих детей, ты знаешь, что Он не бросит, не оставит. И поэтому ты так часто встаёшь на молитву не для того, чтобы вычитать «молитвенное правило», а для того, чтобы поговорить с Тем, Кто тебе всё даёт и не бросает тебя ни в минуту радости, ни тем более в минуту беды и отчаяния. А далее объясни, что молитва – это не средство решения своих проблем, молитва – это камертон, настраивающий Творца и творение в унисон, и именно молитва даёт почувствовать прикосновение Божественной благодати к человеческому сердцу. Более того, молитва освящает не только молящегося, но и его одежду, место, на котором он стоит, дом, где он живёт, попутно касаясь находящихся рядом.

Расскажи сыну, что в храм идёшь не по принуждению, а по любви к Богу. Ты спешишь в дом Божий, исполненный благодатью Христовой и молитвами таких же, как и ты, тоже грешных, но ищущих спасения во Христе. Поведай своему сыну и о причастии – том камне, на котором должна строится вся наша жизнь. Возможно, от тебя он впервые услышит, что на самом деле причастие называется Евхаристия – благодарение; что в этом таинстве человек, вкушая Тело и Кровь Христа, прикасается к вечности. Кроме того, он соединяется не только со Христом, но и через Него соединяется с теми, кто стоит в храме. Более того, человек во вкушении Евхаристии соединяется с христианами по всему миру, с теми, кто жили до нас и уже покинули наш падший мир, а также с теми, кто за свои подвиги были причислены Церковью к лику святых. В Евхаристии мы становимся причастными Христу, мы становимся одним целым Телом Христовым.

Вот это будет проповедь!

Не заученные фразы, не умилительное благочестиво-постное лицо, а искренность в простоте жизни и словах быстрее приведут ко Христу.

И даже если после этого ребёнок не отправится с вами в храм, будьте уверены, вы посеяли крупное зерно в благодатную землю.
И ещё скажите ему всего несколько слов: «Сынок, что бы ни случилось, в какой бы ситуации ты ни находился, не забывай Христа, помни о Нём, призывай Его, говори с Ним. Он тебя не оставит. Просто потому, что Бог Своих не бросает».
Проповедь не должна останавливаться. Мы сами должны стать проповедью длиною в жизнь.

Протоиерей Виктор ИВАНОВ
г. Уфа