Александр Крутов - Слово редактора - Сознание определяет бытие

Архив: 

Часто можно слышать в рассуждениях о нынешней жизни, что, мол, «бытие определяет сознание». Однако мало кто сегодня знает, что впервые это заявил основоположник марксизма-ленинизма Карл Маркс в работе «К критике политической экономии». Правда, звучало оно так: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Казалось бы, всё просто: если сознание людей зависит от их бытия, то причины всех общественных изменений и политических переворотов надо искать не в головах людей, а в экономике, в общественном устройстве. И никак иначе. Переделаем общественное устроение – и люди переделаются вслед за ним. Так рассуждали и большевики, и меньшевики, и кадеты, и эсеры, и прочие деятели: если вы хотите сделать людей лучше, нужно изменить мир, в котором они живут.

Для России такое мировоззрение (подчеркну: мировоззрение!), а отнюдь не бытие, стало катастрофой. Одна за другой прогремели две революции: в феврале-марте и октябре 1917 года, а затем и Гражданская война. Изменили базис – экономические отношения, перестроили духовную жизнь (отвергли Бога), идеалы, ценности, веру. И что? Человек человеку стал друг, товарищ и брат? Наступили равенство, братство и справедливость? Прекрасный новый мир засиял после крови и пожарищ? До сегодняшнего дня мы никак не вылезем из разверзнувшейся бездны.

Разочаровавшись в социализме и коммунизме, вот уже 30 лет вновь строим капитализм. Произошёл очередной коренной поворот уже от общественной собственности к частной. С изменением экономической основы постепенно, где быстрее, где медленнее, происходит переворот во всей громадной надстройке – политический, юридический, религиозный, художественный, философский. Меняются традиционные правила и мораль, вся система взглядов, которая существует в обществе. Критерием жизни становится прибыль, кто лучше и быстрее набьёт свою мошну.

Стихия злобного эгоизма, насилия, стяжательства, паразитизма охватывает общество. Очень трудно выдержать груз мирских соблазнов, бытовых и семейных проблем. Всё больше становится людей, у которых объём мозга обратно пропорционален диагонали телевизора и монитора. И уже от православных слышишь, что «бытие определяет сознание».

Что остаётся? Смириться с данным бытием и встать в один ряд с марксистами? Но, согласитесь, разве безответственность, безалаберность, необязательность, нечестность, недобросовестность в делах, пьянство исходят от общественного неустройства? Как часто, обличая начальников в коррупции, хамстве, попав на их место, мы становимся такими же. Многие ли из нас, имея возможность, откажутся от нечестного приработка, например, «серой» зарплаты и незаконных удовольствий? Часто ли мы слышим слова о чести и достоинстве, самоотверженности и служению общему делу? Мы всегда найдём себе оправдания и причины своих поступков.

Да, сегодня власти предержащие и скоробогачи своим сознанием определяют общественное бытие и воспитывают наше сознание. И как всегда, всё «делается» во благо. Но так ли это? Мы знаем, какая дорога вымощена «благими намерениями». 

И хотя окружающая действительность, бытие агрессивно навязывает свои правила, сознание не каждого человека поддаётся ему. В одной семье, при одном «бытии» вырастают совершенно разные дети. Как известно, представители дворянских фамилий нередко становились революционерами и смутьянами, а выросшие в среде уголовной – праведниками...

Человеку Богом дана свобода выбора пути. Как поступить, какую дорогу выбрать – решает он сам. Чем ближе человек к Богу, тем больше он пытается подняться над бытием, а это ведёт к изменениям во всём мире.

Сознание человека определяет его бытие. Наша жизнь на всех её уровнях – от личных переживаний до нашего положения в обществе – обусловлена нашим сознанием, способом нашего мышления, то есть системой ценностей, на которые мы опираемся. Православный человек не забывает, что жизнь человека относительно к прошлому и будущему очень коротка. В мире лжи и насилия для людей, ходящих в церковь не только на Пасху и Рождество, гораздо легче сохранить себя от соблазнов и подготовиться к вечной жизни.

В великом русском языке фраза «бытие определяет сознание» воспринимается двусмысленно – что определяет: сознание – бытие или бытие – сознание? Всё взаимосвязано.

Спросим себя, что может создать человек, если душа его черна? Грех накладывает отпечаток на всё, что делает человек без Бога. Без Бога невозможна сильная экономика, ибо с пещерным сознанием можно строить лишь пещерное общество.

И разве нет связи между «В начале было Слово» и «Идея, овладевшая массами, становится материальной силой»? Когда меня спрашивают, что было в начале – яйцо или курица, я отвечаю, что «В начале было Слово».

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №3, 2020 г.