Святой и лев

Архив: 

 

 

17 марта – день памяти преподобного Герасима Иорданского

 

Преподобный Герасим Иорданский жил в Иорданской пустыне в V веке. Однажды преподобный молился в пустыне. Вдруг он услышал страшный рёв и увидел льва, который, хромая, подошёл к святому и протянул ему больную, гноящуюся лапу. Старец увидел, что в лапу льва вонзилась заноза, и вытащил её.
Святой, ласково погладив зверя по косматой гриве, отпустил его.
Но лев не ушёл. С тех пор он стал всюду ходить за преподобным, как ученик за учителем, и во всём его слушался.
В монастырь, где жил преподобный Герасим, воду привозили из реки Иордан на осле. Старец поручил льву охранять осла, когда тот пасётся на берегу.
Лев усердно выполнял это послушание. Но однажды он заснул в тени под пальмой. А в это время мимо проходил караван верблюдов.
Хозяин каравана увидел, что осла никто не сторожит, и, подумав, что осёл заблудился, увёл его.
Когда лев возвратился в обитель без осла, Герасим сказал ему:
– Ты съел осла? Если так, тебе придётся делать всю его работу! 
Лев виновато опустил голову.
С того времени лев стал усердно исполнять своё новое послушание – носить в монастырь воду.
Через некоторое время тот же самый караван возвращался обратно. С высокого берега лев увидел своего осла и радостно бросился к нему.
Купец, испугавшись льва, убежал, оставив свой караван. А лев взял губами уздечку – так он делал и прежде – и привёл осла в обитель.
Лев подвёл осла к старцу. Герасим погладил льва и, улыбнувшись, сказал:
– Я напрасно бранил тебя. Ты честный зверь, и я даю тебе имя – Иордан.
Ещё долго жил в монастыре лев Иордан. Когда преподобный Герасим совсем состарился и умер, лев затосковал, перестал есть. Потом он лёг на могилу старца, зарычал так, что задрожал воздух, и умер.
Вот какую дружбу и преданность хранил в своём львином сердце этот дивный зверь. С тех пор преподобного Герасима Иорданского на иконах изображают со львом Иорданом.
Древнерусский читатель знал эту трогательную новеллу уже с XI–XII вв., а многим из нас она, вероятно, знакома по рассказу Николая Лескова «Лев старца Герасима».

Соб. инф.