Сергей Зеленин - Не надейтеся на князи…

В Черногории продолжаются гонения против Сербской Православной Церкви, развернувшиеся после принятия парламентом этой страны закона, позволяющего конфисковать православные храмы и монастыри.

 

27 декабря 2019 года парламент Черногории большинством голосов принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Голосовавших против и воздержавшихся не было, поскольку документ рассматривался после задержания полицией всех депутатов от оппозиции.

Вспыхнули массовые протесты по всей стране. В Подгорице центром собраний стал храм Воскресения Христова, в котором каждый день проходят молебны, перерастающие в крестные ходы. Именно здесь 30 декабря произошел серьёзный инцидент. Напряжение, возникшее между полицией и уже расходившимися участниками молебна, в первую очередь молодёжью, привело к тому, что полицейские применили слезоточивый газ на площади перед храмом. 

1 января в городке Биело Поле на молебен и крестный ход вышло около 10 тысяч человек. Обращаясь к собравшимся, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий подчеркнул: «Принятие такого уродливого закона – это унижение Черногории и всего её порядка, особенно зловеще то, что он вносит разделение между братьями, что вносит неравноправие между верами в Черногории, потому что все другие веры получили от нашей власти, путём договора, все гарантии своих религиозных и имущественных прав и слобод».

«Выражая, таким образом, своё несогласие и волю бороться до конца, за святыни, которые посвящены Богу нашими предками, мы обращаемся к Богу, Церкви и молитве, чтобы не допустить, чтобы это произошло. Мы не можем допустить, братья и сестры, чтобы попирались заветы наших предков, наших родителей и прародителей, которые жили ради веры и полагали свои жизни за сохранение веры, чести и достоинства. Путь Бог всё наше собрание, которое есть великое свидетельство и утверждение Церкви Божией, укрепит в вере, укрепит в любви, укрепит в надежде, чтобы мы так боролись до конца – до победы!» – подчеркнул владыка Иоанникий.

Прошли акции протеста и в Сербии. У посольства Черногории в Сербии даже был сожжён черногорский флаг. В самой Черногории задержано уже свыше 55 человек, включая оппозиционных депутатов.

Молебны и собрания проходят каждый день. На севере страны полиция избила епископа Мефодия и защищавших его верующих дубинками и ногами. И всё это в канун светлого праздника Рождества Христова!

Стоит напомнить, что ситуация в Черногории напоминает то, что творится на территории т. н. Украины – точно так же Черногория является бывшей частью Сербии. Хотя княжество Черногорское было долгое время независимым и самостоятельным, оно всё же культурно всегда было близким к Сербии.

Собственно, черногорцы – это те же сербы. И исторически они всегда подчинялись именно Сербской Церкви. Но не желавшие сербского единства руководители Евросоюза и мировые глобалисты сначала отсоединили Черногорию от Сербии, вместе с которой они существовали какое-то время в едином государстве Югославия (окончательно прекратило своё существование в начале 2000-х). Было создано отдельное государство, взявшее курс на евроинтеграцию и в качестве идеологии объявившее о том, что они якобы «отдельная нация, не имеющая отношения к сербам». Разумеется, была сформирована и своя раскольничья «церковь», наподобие того, что было сделано не так давно на территории Украины.

Сербский народ продолжают всячески унижать и вносить раскол между двумя его частями. Глобалисты пристально следят за этой страной и делают всё, чтобы никакого будущего воссоединения не было. Ведь Черногория – это не только часть Сербии, а ещё и выход к морю, которого эта страна сегодня лишена.

Сербский народ испытывает ровно то же, что и народ русский. Ведь та же Украина – это ряд исторических русских регионов – Малороссия, Новороссия, Слобожанщина, Подолье, Галицкая (Червонная) Русь, Карпатская Русь, Волынь и т. д. Из них был создан большевиками монстр под названием Украина, население которой насильственно украинизировали и внушали, что они – не русские, а особая, отдельная нация. Часть его в это, увы, поверили. Другая же часть всячески этому пыталась и пытается сопротивляться.

Церковный раскол – это очень серьёзный инструмент для разделения единого народа. Собственно, именно Церковь является одним из тех факторов, которые объединяют русских людей по обе стороны границы. И именно на Церковь активно идёт атака уже не первый год. Всё это ведёт к эскалации конфликтов, подливает масла в огонь нестабильности и раздоров. Русскому и сербскому народам не дают совершить национальное объединение, их искусственно разделяют. И всё это приводит к самым трагическим последствиям.

Православие сейчас переживает новую волну гонений. На территории Украины это выражается в довольно агрессивной форме – регулярно оттуда приходят новости о том, что в каком-либо селе (а сельское население Малороссии и Новороссии – очень религиозно) местные необандеровцы избили священника, относящегося к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, или захватили насильственно храм, который прибрала к рукам созданная Порошенко «ПЦУ». Однако и у нас тоже подобные гонения постепенно начинаются и пока что медленно набирают обороты, но нет гарантии, что в какой-то момент они не вспыхнут с новой силой, когда, например, произойдут более серьёзные изменения во власти. Но уже сейчас идёт наступление на Православие.

Антицерковная риторика уже давно и довольно конкретно звучит из уст нашей «несистемной оппозиции», которая яростно ненавидит всё русское, всё, что у них ассоциируется с «проклятым режимом» – да только ничего нового в этом нет, в начале ХХ века враги русской монархии охотно и от всей своей чёрной души пинали и поливали грязью Церковь. Впрочем, тогда Церковь была влита в государственный аппарат и воспринималась как часть власти. Но теперь она – совершенно самостоятельная и отделённая законом от государства организация. Казалось бы, что теперь-то им не нравится? А не нравится им именно сама Церковь, само Православие – оно мешает им жить в блуде и содомском грехе, творить всё, что хочется, растлевать молодёжь и народную нравственность.

Храмоборцы из либерального и коммунистического лагерей теперь действуют сообща, мешая строить новые храмы. А ведь некоторые из них уже практически власть – ведь в Москве на муниципальных выборах, воспользовавшись слабой активностью граждан, либеральная оппозиция заняла ряд мест, кое-где вообще одержала победу и взяла под контроль ряд районов столицы.

Разумеется, что, имея властные рычаги, либералы могут совершенно спокойно противодействовать строительству храмов для постоянно растущей и расширяющейся Москвы. А что будет, если они начнут входить во власть уже на более серьёзные позиции? И у них ведь есть и свои покровители в верхних эшелонах, те, кто им сочувствует и их поддерживает.

Здесь хотелось бы подчеркнуть, что муниципальные выборы являются гораздо более важными для нашей жизни, нежели какие-то иные. «Несистемщики» (а на деле они как раз вписаны в определённую систему) это уже прекрасно поняли и уже активно работают. Власть же часто оказывает помехи тем, кто мог бы стать действительно нормальной и конструктивной оппозицией. Однако убирая с дороги таких людей, они внезапно могут получить у себя под боком усиливающихся российских сторонников Майдана и противников Церкви и врагов русского народа.

К сожалению, и в той же самой братской нам по вере и крови Сербии власть оставляет желать лучшего – президент является, несмотря на декларирование хорошего отношения к России, убеждённым «западником», а его премьер-министром является самая настоящая открытая содомитка. И нет гарантии, что и там, следом за соседней Черногорией, не начнутся гонения на Сербскую Православную Церковь. Ведь она ранее уже пережила гонения и террор со стороны сперва хорватских усташей и нацистских оккупантов, а потом и со стороны коммунистического правительства. А в 90-е годы сербских православных начали убивать исламисты в лице косовских албанцев, которые захватили историческое сердце Сербии и начали настоящий террор против Православия.

В вышедшем на российские экраны в прошлом году фильме «Балканский рубеж» есть довольно пронзительная и сильная сцена, где косоварский бандит убивает православного священника-серба за отказ отречься от своей веры. Таких случаев было немало в те годы. И нет никаких гарантий, что сегодня подобное не вспыхнет там снова.

На наших глазах сегодня убивают христиан в разных странах мира. Жестоко и открыто, на весь мир, занималась убийством христиан ИГИЛ (запрещённая на территории России террористическая организация). Гибнут христиане на Ближнем Востоке и в Африке. Активно, как мы видим, преследуется Православие в Черногории и на территории Украины.

От нас, православных христиан, важно одно – выстоять, быть готовыми к любому повороту событий. Главное – быть стойкими в вере и сохранять верность Господу. И тогда нам нечего будет бояться. А что касается власти, то давно уже сказал псалмопевец царь Давид: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145, 3). Это важно помнить.

Сергей Владимирович ЗЕЛЕНИН