Александр Кадашевский - Сон освободителей не тихий

 

13 февраля 1945 года, 75 лет назад, советскими войсками был освобождён город БУДАПЕШТ

 

Дорого было заплачено советскими солдатами за эту скромную медаль… Долгой и кровопролитной была операция наших войск по освобождению Будапешта. Началась она 29 октября 1944 года, а завершилась утром 13 февраля 1945-го, когда над Крепостной горой и над Будайской резиденцией королей воспарило красное знамя. Этот победный аккорд грянул после того, как соединения и части Будапештской группы войск после городских боёв штурмом овладели Крепостной горой, с её кручами, бастионами и подземными лабиринтами, и пресекли отчаянную попытку противника вырваться из котла окружения. Командующий обороной вместе со штабом был взят в плен. В честь победы в февральской Москве прогремел салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.

За 108 суток непрерывных боёв войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили 56 дивизий и бригад врага, заплатив за победу 80 тысячами убитых (почти столько же пало в битве за Берлин!), а раненых было – в три раза больше. А ведь это была – предпоследняя ставка Гитлера. Падение венгерской столицы – важнейшего узла сопротивления на пути к так называемой «Альпийской крепости», за горной грядой которой жаждали отсидеться гитлеровцы, явилось прелюдией к взятию Берлина. 

Для меня Будапешт уже не просто туристский центр, а живой перекрёсток дорог и раздумий. Порой – тяжёлых и мутных, как зимние воды Дуная… Надо сегодня напоминать забывчивым туристам, да и молодым венграм, что во Второй мировой войне Венгрия принимала участие на стороне фашистского блока, её войска участвовали в оккупации территории СССР, из венгров были сформированы три дивизии СС, которые зверствовали порой хуже немецких. Что же касается инициативы по вступлению Венгрии в войну против СССР, то она, как показывают все документальные данные, принадлежала именно клике Хорти. В телеграмме от 22 июня 1941 года, отправленной в Берлин, сообщалось, что правитель, прочитав письмо Гитлера, в восторге воскликнул: «Двадцать два года я ждал этого дня. Я счастлив». За «счастье» Хорти, за подаренные Гитлером территории Закарпатья и Чехии надо было потом расплачиваться. Или венгры, воевавшие веками, разуверились в праве победителей, в историческом возмез-дии? Не верю глазам, но вот же они – плоды лживой пропаганды: теперь выставки, статьи, даже путеводители представляют наших солдат-освободителей оккупантами!

Но я-то знаю, бродя по Будапешту, что именно немцы уготовили ему роль смертного опорного пункта и сопротивления до последнего дома. В результате тяжёлых боев, которые продолжались несколько месяцев, город был почти полностью разрушен, а две трети исторических зданий превратились в руины. Для того чтобы восстановить прежний облик города, понадобилось целых 30 лет и много усилий не только Венгрии, но и СССР, конечно. Были взорваны все 7 мостов через Дунай, в том числе элегантный Маргит, построенный специалистами мастерской Эйфеля. Есть в мемуарах командующего группой армий «Юг» Фриснера раздел, так и названный «Мост Маргит взлетает на воздух»: «Это произошло в начале второй половины дня при оживлённом транспортном сообщении. Всё, что находилось на мосту, рухнуло в воды Дуная, в том числе и немецкие сапёры». А венгров-то вообще никто не считал. Лучшие из них – настоящие патриоты – к этому времени поняли, что Будапешт и Венгрию от полного разрушения может спасти только Красная армия. 

Благородную память – надо поддерживать! Уже 18 января 1945 года, ведя уличные бои, советские войска освободили около 70 тысяч евреев из центрального будапештского гетто, где насильно держали людей в ожидании транспорта в концлагерь Освенцим или казни на месте. Гетто, обнесённое колючей проволокой и охраняемое полицейскими собаками, находилось в районе синагоги почти в центре Будапешта. Теперь здесь мемориальный сквер.

Наши войска, форсировав Дунай, всё ближе и ближе подходили в Пеште к району гетто. Вывезти узников в лагерь смерти эсэсовцы уже не могли, и они решаются на страшную акцию… Но будапештские коммунисты-подпольщики немедленно сообщили об этом командирам наступающих советских частей. И тут же у самой линии боёв загремели наши репродукторы: советские офицеры с разных пунктов предупредили эсэсовцев и венгерских фашистов из салашистских «Скрещённых стрел», что за уничтожение беззащитного мирного населения последует самое нещадное возмездие. Пленных отпускали – донести то же послание. Только это и остановило гитлеровцев. 

Венгерский поэт Йожеф Фодор писал в те страшные и победные дни о павших освободителях:

Оттуда, где плещет Волга,
Оттуда, где катится Дон,
Ушли эти воины.
Спать им долго, – 
Укрой их, Венгрия, синим пологом.
Да будет тихим их сон!

Сон их – не тихий! На этот синий полог нынешней Венгрии, которая вступила в НАТО, ложится тревожный и кровавый отсвет медали за взятие Будапешта.

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ