Александр Крутов - Слово редактора - Мир меняется

 

Снова Новый год. И с каждым годом всё заметнее, как меняется мир. Вернее, как меняемся мы и своими словами и действиями меняем его.

 

 

Ветшают такие понятия, как честь, верность, целомудрие, долг, достоинство, сострадание... И что же заняло их место? Если коротко, то – жажда наживы. Банкиры, лицедеи, торговцы становятся новой властью. Мелкие людишки с мелкими умишками и мелкими устремлениями. Они верны только сами себе, да и то готовы продаться за хорошие деньги. Свой долг они видят в наполнении собственных кошельков любыми ухищрениями, вплоть до воровства. Сострадать они могут только самим себе, а честь оценивать в евро и долларах. Это их жирные алчные пальцы дёргают за струны власти.
Они формируют общественное мнение: то, о чём должны думать люди, которые читают новости, блоги, газеты, форумы, смотрят шоу, сериалы. Сейчас появился такой термин, как генетическое поведенческое загрязнение. Можно активировать набор генов, которые косвенно могут заставить человека, например, стать агрессивным, проявлять склонность к насилию и отрицанию норм морали или, наоборот, усилить психологическую стойкость к этим явлениям.

Какие идеи внедряются через многократное повторение, какие ценности превозносятся, вы видите и слышите сами каждый день. И это касается не только нашей страны. Глубина и широта перемен в государствах, обществах, технологиях таковы, что по-старому уже не будет. Целое поколение выросло в новом мире лжи и неравенства.

И совсем не случайно мир потрясает волна протестов. Франция, Гонконг, Ливан, Иран, Ирак, Египет, Боливия, Чили, Колумбия, Каталония, Эквадор. Разные системы, разные внешнеполитические устремлённости, разные причины, но всех объединяет несогласие с политикой властей и массовый выход на улицы. А тут ещё одна напасть. Западный мир охватывает «зелёное безумие»: борьба за спасение климата планеты. По словам молодых «зелёных» активистов, опубликованный ими манифест «Почему мы снова протестуем» – это не экологическая программа по спасению климата, а политическая программа под прикрытием экологии. Они заявляют, что их борьба за «спасение планеты» требует уничтожения существующей политической и экономической системы: «Это действие должно быть мощным и широкомасштабным. В конце концов, климатический кризис касается не только окружающей среды. Это кризис прав человека, справедливости и политической воли. Колониальная, расистская и патриархальная системы угнетения создали и подпитали его. Нам нужно демонтировать их все».

Хочу обратить ваше внимание, что к «патриархальной системе угнетения», которую надо разрушить, «зелёные» активисты относят любое общество с традиционными ценностями, в которых мужчины – это мужчины, женщины – это женщины, а семья – это союз между мужчиной и женщиной, обеспечивающий также воспитание следующего поколения людей.

Символом нового поколения становится шведская шестнадцатилетняя девочка Грета Тунберг. Хотя у школьницы мешанина в голове и маловато знаний (в школу ходить некогда, разъезжает по миру с выступлениями), но взрослые дяди и тёти всегда помогут: и манифест написать, и перевернуть этот, столь ненавистный им порядок вещей.

Мы видим, с одной стороны, либерализм, низвергнувший Бога и поставивший на его место человека и все его достижения, и экоактивизм, вобравший в себя идеи социальной справедливости, отрицающий величие человека и Бога, желающий разрушить фундамент своего дома. Кто победит? Время покажет.

И всё-таки, что же нам ждать от наступившего нового года? Учёные и специалисты пишут, что в целом високосный 2020-й станет сложным для всей мировой экономики, но США и странам Западной Европы в этом случае достанется по полной программе. Управляющая Международным валютным фондом заявила о рекордном замедлении роста мировой экономики. Особый акцент она делает на торговых войнах: «В торговой войне проигрывают все. Для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов может означать потерю примерно 700 миллиардов долларов к 2020 году». Прогноз Всемирного банка говорит о той же тенденции.

Вообще, предугадывать и обосновывать такого рода вещи – дело в высшей степени неблагодарное. Спровоцировать катаклизм может любой, внешне ничтожный и абсолютно случайный фактор – хоть геополитический, хоть чисто финансовый.

Природные катаклизмы, ощутимые и в этом году, в следующем будут ещё более ужасающими. Особенно серьёзные трагедии ждут Италию, там начнётся извержение вулкана Везувий, США и Австралию, где заполыхают дикие пожары. Китай и Индию ожидают страшные наводнения. Землю будут сотрясать мощнейшие землетрясения. Карибский бассейн останется «хозяином» сильнейших ураганов, а в ледовом шельфе Антарктиды, скорее всего, образуется гигантский разлом, начнётся его тотальное разрушение, что приведёт к образованию многочисленных айсбергов и затруднит проходимость кораблей в водах южных морей.

В политической жизни также будут «полыхать пожары и свирепствовать ураганы».

Теперь о том, что нас может порадовать. Россия в малой степени пострадает от мировых событий, а наоборот – предложит свою помощь и сможет уладить ссоры между державами.

И не будем забывать, что трудности и испытания делают нас теми, кто мы есть.

Как говорится, поживём – увидим. Впереди, даст Господь, ещё один год – ступенька к вечности. Будем благодарны Господу за всё: за скорбь и за радость.

С Рождеством и святым Богоявлением!

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №1, 2020г.