«Центр духовной работы – Россия»

 

6 января 1945года, 75 лет назад, умер Владимир Иванович ВЕРНАДСКИЙ

 

На Украине, на волне всепожирающей инфляции, в октябре прошлого года вышла в свет новая банкнота в 1000 гривен. На лицевой стороне купюры изображён портрет... русского учёного Владимира Вернадского, именем которого назван, в частности, Крымский федеральный университет. «Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», – прокомментировал Яков Смолий, председатель НБУ, выбор своего учреждения. Выпуск купюры с неожиданным портретом прокомментировала член совета Крымского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», депутат Госдумы РФ Светлана Савченко.

«Украина выпустила новую купюру в одну тысячу, – подтвердила Светлана Борисовна. – Там портрет великого русского учёного, которого они зачислили в украинцы, – Владимира Вернадского. Наш Крымский федеральный университет носит его имя. Там написано такое: «Я вірю у величне майбутнє України». Я эту цитату подтвердить нигде не смогла, но, возможно, он такое и говорил, но есть другая подтверждённая цитата: «Для будущего нужны не политические решения, а идеальная, глубинная духовная работа, и её центр – Россия». Вот так писал великий русский учёный», – уверяет Савченко.

Действительно, в оригинале эта цитата Вернадского выглядит несколько иначе: «Я верю в большое будущее и Украины, и Украинской академии наук...» («Я вірю у велике майбуття і України, і Української академії наук…»). (Эта цитата, например, приведена на официальном сайте посольства Украины в США).

Известно, что Владимир Вернадский был основателем Украинской академии наук в 1918 году. При этом он работал профессором в Московском университете и был академиком Петербуржской академии наук (Россия). В своё время Владимир Вернадский отказался принять украинское гражданство от гетмана Павла Скоропадского и считал себя русским человеком, отстаивал единство России, противопоставляя её идеям украинской независимости. Так, Владимир Иванович негативно отнёсся к кампании по украинизации 1920–1930-х годов, считая её насильственной. Язык украинских вывесок, а также сочинений профессора М.С. Грушевского он называл не иначе как «язычием». Своим главным культурно-общественным заданием Вернадский считал сохранение главенствующего положения русской культуры в УНР, объединение украинцев, которым дорога русская культура, и развитие связей с российскими научными учреждениями.

Не жаловал Владимир Вернадский и «триумфальное шествие» демократии по бывшей Российской империи. «Для меня исчезает основа демократии. Ведь русская демократия – это царство сытых свиней...» – записал дальновидный учёный в своём дневнике, имея ввиду всё постимперское пространство.

Алексей Васильев