Виктор Петров - Освобождение Польши


12 января 1945 года, 75 лет назад, началась Висло-Одерская операция

 


Известно, что фронтовики не любят рассказывать о войне, но мой отец – Петров Михаил Ильич – нет-нет да и вспоминал эти чудовищные страницы своей жизни. Он прошёл всю войну, участвовал во многих сражениях, дошёл до Берлина, но остался цел и невредим, не считая мелких ранений. Кое-что из его рассказов мне удалось записать.

Летом 1943 года наши войска успешно закончили Белорусскую операцию. Отец участвовал во взятии города Гомель. Весь 1944 год он прошагал по земле Польши, от её восточных областей до западных, очищая каждый километр от немецко-фашистских захватчиков.

Линия фронта по сравнению с той, что была в СССР, сузилась, и концентрация войск возросла. Приходилось значительно чаще вступать с контактную борьбу с немецкими солдатами. Немцы, чувствуя за собой границу Германии, держались с особым упорством и часто вместо отступления переходили в контратаки. Было голодно. В отличие от украинцев и белорусов, которые отдавали солдатам последнее, поляки не кормили. Остатки картошки с убранных полей приходилось собирать даже на нейтральной полосе, между нашими и немецкими окопами. Против советских солдат работал даже метиловый спирт, цистерны с которым оставляли на железной дороге.

Отец вспоминал такой случай. Он оборонял крайний левый фланг. Вдруг увидел, что в нашу траншею спустились пять немцев и пригнувшись пошли в его сторону. Положив автомат на бруствер, он тщательно прицелился и нажал на курок. Очереди не последовало. Подвёл родной ППШ – в его затвор, как потом выяснилось, попал песок. Хорошо, что под рукой лежали гранаты, которыми и отбился. В дальнейшем автомат старался заменить на более надёжную винтовку.

В другой раз к нашей траншее ползли немцы. Стоящий рядом молодой солдат выдернул кольцо из гранаты и искал, куда её бросить. В это время рядом раздался взрыв снаряда. От испуга граната выпала из рук бойца и упала ему под ноги. За три секунды шипения взрывателя отец успел схватить её и выбросить за бруствер.

Когда подразделение подошло к одному польскому хутору, оттуда стали раздаваться выстрелы снайпера. Шесть наших солдат были убиты. Тогда отступили, обошли хутор и заняли его. Но где же снайпер? Обыскали все дома и сараи. Снайпера нет. Решили, что сбежал. Тут отец обратил внимание на одну бочку для сбора стекающей с крыши воды – все бочки стояли нормально, а эта вверх дном. Отец ударил её ногой, бочка упала, а под ней, согнувшись, сидел долговязый немец со снайперской винтовкой. Отец привёл его к командиру. Тот сразу же достал пистолет. «Собственноручно, – говорит, – убью гадину». Отец встал между ним и немцем: «Не дам, это пленный, это мой пленный!». Командир убрал пистолет: «Тогда сам и сопровождай своего пленного!». В это время показались два немецких танка. Воспользовавшись суетой, снайпер бросился бежать. Отцу пришлось выстрелить из винтовки. Именно этот снайпер почему-то и стал первым немецким солдатом, официально убитым отцом.

Продвижение нашей части, движущейся на запад, однажды остановил немецкий дот. Пришлось залечь. Впереди большое открытое поле. Всё, что начинало шевелиться, поливалось из пулемётов дота. Ждать подхода танков и артиллерии было некогда, и командир приказал отделению пулемётчиков обойти дот и расстрелять его сзади. Отец и отделение из пяти молодых солдат поползли по вспаханному полю, таща за собой станковый пулемёт и коробки с патронами. Немцы их заметили. Несколько очередей, и трое солдат убиты. Остальные, отлежавшись, поползли дальше. Немцы снова заметили пулемётчиков, и ещё двое были убиты. Отец с пулемётом оказался один. По-пластунски по борозде пополз с пулемётом дальше. Попалась канава, идущая мимо дота. Воспользовался ей и обошёл укрепление. Расстрелял незащищённый сзади дот, израсходовав всю ленту с патронами. Дот замолк. Наши с криком «Ура!» пошли вперёд. Однако за дотом оказалась траншея противника. Немцы с криком «Ура!» поднялись в контратаку. Отец оказался в поле между двух огней. Немцы были ближе и бежали прямо на него. Заметил глубокую воронку от авиабомбы, заполненную грязной водой, затащил туда пулемёт, прыгнул в жижу сам, выставив только нос для дыхания.

Немцы не заметили и пробежали мимо. Началась рукопашная. Немцы отступили обратно. Вскоре услышал русскую речь. Вылез из своего укрытия и вытащил пулемёт. Перед ним стоял командир. «А я, – говорит, – был уверен, что ты убит». Мокрый и грязный отец рапортовал о выполнении задания. Командир сразу же представил рядового М.И. Петрова к ордену Славы.

Ценой жизни шестисот тысяч наших солдат Польша получила свободу и независимость. Руководимая из Лондона польская Армия Крайова вместо помощи мешала нашему продвижению. 1 августа 1944 года она подняла в Варшаве неподготовленное и несогласованное с советским командованием восстание. В результате отдали фашистам на растерзание боровшихся против них польских патриотов. В противовес Армии Крайовой нам пришлось создавать своё Войско Польское.

На Потсдамской конференции по разделу Германии И.В. Сталин добился от союзников согласия на передачу Польше немецких земель от Вислы до Одера и Западной Нейсе, включая немецкий город Штеттин (Щецин). Поляки этим не удовлетворились и требовали добавить наши земли, перешедшие к ним после Гражданской войны по Рижскому договору 1921 года: Западную Украину, Западную Белоруссию и часть Литвы с городом Вильнюсом.

Вместо благодарности советскому народу за восстановление независимости страны, захваченной в 1939 году фашистской Германией, и за расширение её территории, нынешнее польское руководство проводит чудовищную антироссийскую политику. Оскверняются могилы советских воинов-освободителей. Поддерживают любые, даже убыточные для себя «санкции» Запада против России. Широко раздувают запущенную нашими либералами в борьбе с коммунистами ложь о расстрелянных Красной армией под Катынью польских офицерах. Добиваются у американцев скорейшей установки в Польше системы противоракетной обороны, направленной на Россию. При этом их не тревожит даже угроза полного уничтожения польского народа от нашего ответного термоядерного удара, а также непрерывно стелющегося по земле гигаваттного излучения американского радара системы ПРО и наших ответных РЛС. (В связи с этим я бы посоветовал полякам заранее отобрать сотню лучших парней и девушек, построить им посёлок где-нибудь у нас в Сибири – пусть размножаются и сохранят хотя бы генофонд нации.)

Вспоминая наши жертвы за освобождение Польши, думаешь – не пора ли пересмотреть своё отношение к «братьям славянам» и другим неблагодарным народам (Грузия, Болгария, Украина, Прибалтика). Может быть, следует вернуть земли от Вислы до Одера, подаренные Польше в 1945 году, назад Германии?

Виктор Михайлович Петров