Павел Степанов - Хочу жить в деревне

Здравствуйте, дорогой «Русский Дом»! Уже много лет читаю ваш журнал. Он всегда остаётся для меня светлячком в нашем помрачённом мире. Его ещё с самого начала выпуска выписывали мои родители. Я описал свою ситуацию и очень надеюсь, что журнал поможет мне.

Я хочу переехать в деревню. Очень нравятся северные области. Средства позволяют мне только купить землю – и на этом всё. Но, чтобы на этой земле что-то растить, обрабатывать её, нужно ещё немало денег. В 2018 году государство запустило программу «Агростартап». По ней можно получить до 3 000 000 рублей на развитие своего фермерского хозяйства. Деньги приличные. На них можно и трактор купить, и худобу с документами. Программа очень хорошо продумана. Получить её могут только начинающие фермеры, следит за этим специальная комиссия, и если вы потратите деньги не на сельхозпроизводство, то поедете шить варежки в места не столь отдалённые. Но одного не продумали ребята. По закону получить этот грант могут только коренные сельские жители, проживающие и прописанные на селе в течение некоторого времени. Я же, коренной «подмосквич», ведущий свой род от крепостных крестьян Абрама Ганнибала, проживавших несколько веков близ града Звенигорода, а ныне живущий на территории Новой Москвы, на эту помощь от государства рассчитывать не могу. Потому что недостаточно родовит, видимо. Притом что мои предки, будучи кулаками, были жестоко раскулачены, следствием чего в ту злосчастную зиму из дома 7 гробов вынесли. И несмотря на все выкидоны XX века, мои предки не переставая держали хозяйство, сажали огород, растили скот. Я с молоком матери впитал любовь к родной земле, я её чувствую, понимаю, как и что можно на ней сажать, будет ли в том или ином месте расти скот или же эту землю нужно улучшать и т. д. В общем, я, потомственный русский крестьянин, держу хозяйство не в угоду своему кошельку, а потому что без этого жить не могу, рассчитываю только на свои силы. Между тем вместо того, чтобы созидать и развивать своё хозяйство, мне приходится воевать с соседями, которые одного вида моей скотины не переносят.

А ведь нужно ещё и семью кормить. Я, имея образование архитектора, не смог дальше работать по этой специальности. Ушёл с работы полгода спустя после трудоустройства. Ну не могу я сидеть в душном помещении по 8 часов каждый день. Тело ноет, душа рвётся на природу. В итоге работаю на заводе, получаю не сильно большую зарплату, но, по крайней мере, нахожусь в движении и вижу плод, выходящий из рук моих. Находясь по 12 часов на ногах, нахожу силы и время утром и вечером ездить на хозяйство, чтобы накормить, подоить, убраться. Домой приезжаешь – а уже все спят. Пока сделаешь дома дела (а уже за полночь), и спать осталось совсем немного. Наутро та же картина: жена с дочкой ещё спят, на улице темно, а я уже еду на хозяйство. И снова кормёжка, дойка, уборка и дальше на работу.  По выходным спокойнее. Со скотинкой можно побыть подольше, развезёшь молочко, сыр, творог по заказчикам. Ещё время с семьёй побыть остаётся. Родные обижаются, что меня целыми днями дома не бывает. Но что поделаешь…

Бывает, задумаешься на минуту: «А когда же я живу?». А тогда, когда годовалая дочка бежит ко мне навстречу с улюлюканьем, закинув руки за спину, аки крылья. Когда жена, улыбаясь, встречает меня дома. Когда занимаюсь своими животными. Когда эти самые животные встречают меня своими криками и радостные пытаются потыкаться в меня мордой или запрыгнуть на меня.

Пытался я обратиться за помощью к Герману Стерлигову, в его комитет по расселению городов. Да вот, заполняя анкету на их сайте, столкнулся с вопросом, к какой конфессии я себя отношу – «РПЦ МП» или «православие»? И я понял, что с людьми, разделяющими два этих понятия, мне не по пути.

Была бы какая-то недвижимость – давно продал бы и уже занимался бы любимым делом. В итоге, по самым оптимистичным расчётам, копить мне ещё лет 10-12, только чтобы суметь более-менее безболезненно стартануть. А хочется и детишек побольше родить, и иметь возможность и время их воспитать в том духе, в котором меня воспитывали мои родители. А при сегодняшнем развитии СМИ защитить ребёнка от всей грязи, льющейся им в глаза и уши, можно только в деревне. При неусыпном бдении родителей. В реальности привить трудолюбие, любовь к Родине, веру в Бога и его Промысл можно только в деревне.

Переживая за наше Отечество, за судьбу нашей России, я много общаюсь с разными людьми на эту тему. И сейчас много молодёжи, причём именно городской, мечтающей переехать в деревню. Да вот только не на что опереться. А ведь, перебравшись на село, можно было бы организовать целенаправленный поток молодёжи из городов. Помогать им с приобретением земли, помогать советом по ведению хозяйства, организовывать совместную переработку, сбыт продукции. Так и новые общины русских православных людей образовывались бы в сельской местности. Ведь раньше жили наши предки здесь. Жили, зачастую, хорошо. Нужен только пример и помощь государства в финансировании. Тогда такие общины станут опять генерировать русскую культуру, здесь будет рождаться много здоровых во всех отношениях деток. Здесь будет возрождаться Россия. 

Павел СТЕПАНОВ
yudanovski@mail.ru