Протоиерей Александр Шаргунов - От ступени к ступени в заповедях блаженства

 

 

4 декабря – введение во храм Пресвятой Богородицы

 

Этот праздник – пророчество. В нём – радость Божией Матери и всех верных, заранее благодарящих Бога за всё, что будет Ей дано. Её вход в Иерусалимский Храм – наш вход с Евангелием за Божественной литургией, когда Церковь поёт заповеди блаженства. Небо и земля соприкасаются друг с другом. Трёхлетняя Отроковица восходит по ступеням храма. И заповеди блаженства, которые воплотившийся через Неё Господь возвестит Своим ученикам, ставят Её и всех идущих этим путём одновременно на землю и уже на небеса. Первая часть каждой из них раскрывает то, что происходит на земле, а вторая – то, что соответствует этому на небесах. «Блажени нищие духом, яко тех есть Царство Небесное, блажени плачущии, яко тии утешатся», и далее – от ступени к ступени. Восходя во Святое Святых, Пречистая Отроковица пророчествует о смысле благовестия Христова.

Но что означают для нас эти заповеди, без которых не может быть нашего участия в сегодняшнем празднике? Может быть, в них заключена некая духовная программа спасения, пастырская стратегия Господа? И ученики Христовы, вдохновлённые ею, наконец-то могли бы по праву сказать: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1, 6). А другие услышат в них учение, обращённое к каждому из них, новое Десятисловие, заповеди, устанавливающие ещё более возвышенный нравственный порядок: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф. 19, 16). Эти ожидания и эти вопрошания – законны. Но если внимательнее прислушаться к тому, что говорит Господь, можно воспринять их иначе. Стать нищим духом, плакать, испытывать алкание и жажду, быть оскорбляемым и гонимым не есть в собственном смысле заповеди совершенства. Потому что на самом деле здесь Господь ничего не заповедует. Он делает другое. Он называет блаженными всех восходящих к Богу, во Святое Святых, крестным путём, обозначая особенности этого восхождения – то, чем определяется блаженство.

Обратим внимание, что заповеди блаженства открывают нашу Евхаристию – то благодарение, которое мы приносим в молитвах Господу. И без которого не может совершиться чудо освящения. Оказывается, не всегда нужно что-то просить у Господа. Иногда достаточно принести Ему заранее благодарение, как если бы просимое уже было получено. «Имейте веру Божию, – говорит Господь. – Ибо истинно говорю, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11, 23–24). Точно так же здесь Господь не предлагает новые заповеди. Но скорее возвещает, что существуют некоторые благоприятные для спасения обстоятельства. Они заранее содержат в себе, в своей прозрачной глубине, блаженство, которое будет дано проходящим через них. Большая часть этих обстоятельств не зависит от нас. Не в нашей власти их изменить. Невозможно создать их никаким усилием. Как, на каком основании можем мы, например, вызвать гонения на Церковь? Может быть, нам следует начать вести себя намеренно вызывающе, чтобы у нас появилось больше ненавистников и врагов? Разумеется, не этого ждёт от нас Господь. Напротив, то, что обещано нам, неотменимо ничем. Всё, о чём говорит Господь, неизбежно придёт к нам, как только мы начнём восходить во Святое Святых – учиться быть подлинными учениками Христовыми. Сам Господь обещает нам это, но как дар. Придёт день, когда Пречистой Деве душу пройдёт оружие. И нам надо будет однажды научиться плакать, претерпевать нужду, быть напоёнными клеветами, каждый день нести свой крест вслед за Господом. Именно из-за этого мы будем подвергаться нападкам совне. Если мы будем принимать их с благодарением Богу, внутри нас будет как бы сама собой рождаться радость. И иногда нам будет дано предощутить, что означает блаженство, о котором говорит Господь.

Только так можем мы постепенно становиться нищими духом, освобождаясь от всего, что мешает нам совершать восхождение, не имея никакого желания, кроме правды и святости Божией. Мало-помалу мы будем обретать простоту и чистоту, уподобляясь детям, тому Ребёнку, Которого сегодня прославляет Церковь. Научаясь у Господа кротости, миру и любви, даже по отношению к тем, кто гонит нас. Приобщаясь крестной молитве Господа и заступничеству Божией Матери за всех людей. «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех». Это радость Божией Матери и всех, кто прошёл вслед Ей этим путём, радость нашего сегодняшнего праздника. Она присутствует во всех молитвах Церкви и во всех испытаниях, принятых ради Господа, со смирением и благодарностью Ему.

Протоиерей
Александр Шаргунов