Александр Кадашевский - Конструктор века


10 ноября 1919 года, 100 лет назад родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ

 

Знаменитый оружейный конструктор Михаил Калашников, старый солдат и патриот, ставший при жизни легендой и символом 

России, родился 10 ноября 1919 года в селе Курья на Алтае. Скончался 23 декабря в Ижевске на 95-м году жизни. В 27 лет он – советский деревенский парень, имеющий за плечами только девять классов образования, – создал автомат, признанный лучшим оружием XX века, – АК-47. Созданный им автомат считается одним из выдающихся изобретений XX века и используется более чем в 100 странах мира. Генерал-лейтенант Калашников был единственным гражданином РФ, одновременно удостоенным званий Героя России и дважды – Героя Социалистического Труда. В Алтайском крае осенью начались торжества в честь 100-летия Михаила Калашникова. Серия новых выставок проходит в мемориальном музее Калашникова в селе Курья. Кроме того, завершаются работы по восстановлению храма, где крестили будущего оружейника.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова» в 2019 году. Имя Калашникова навсегда связано с «Ижмашем» и стало символом Удмуртии. В марте 1949 года старший сержант Калашников прибыл в столицу Удмуртии для прохождения дальнейшей службы. Именно в Ижевске был внедрён в производство знаменитый на весь мир АК-47, именно здесь было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия Калашникова. В городе оружейников Михаил Калашников прошёл путь от инженера-конструктора до главного конструктора стрелкового оружия Советской армии. Осенью 2013 года это предприятие обрело новое название – концерн «Калашников», ещё раз увековечив память великого оружейника.

Автомат Калашникова – образец оружия, имеющий широчайшее распространение во всём мире. Он не нуждается в представлении. Его главное свойство, за которое он получил признание воинов всех стран, – это потрясающий, феноменально высокий уровень надёжности, недоступный другим образцам оружия аналогичного типа. Трудно найти на земле место или условия боя, в которых не может работать автомат Калашникова. Вот уже три поколения солдат России держат в своих руках автоматы Калашникова, и всё это время они не ведают одного из главных страхов на войне – страха остаться на поле боя с отказавшим оружием.

К проектированию нового автомата Калашников приступил в 1946 году. К этому времени он уже имел опыт конструкторской работы: в 1942–1945 гг. разработал несколько образцов ручного автоматического оружия: пистолет-пулемёт, ручной пулемёт и самозарядный карабин. В 1946 году М.Т. Калашников, основываясь на технических решениях, выработанных отечественной оружейной школой при создании оружия предыдущего поколения и ранних моделях автоматов, а также на перспективных решениях из конструкции некоторых иностранных образцов оружия, с участием сотрудников полигона ГАУ и Ковровского оружейного завода создал автомат, пригодный для участия в полигонных испытаниях.

В ходе испытаний лета 1947 года автомат Калашникова показал очень хорошие результаты по безотказности и некоторым другим характеристикам и вышел в финал конкурса. В конце 1947 года Калашников разработал усовершенствованный вариант своего автомата, получивший обозначение «АК-47». За изобретение автомата в 1947 году Михаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Премия составляла 150 тысяч рублей.

Автомат Калашникова входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. В настоящее время, по некоторым данным, в мире насчитывается около 100 миллионов АК. Автомат Калашникова изображён на гербах некоторых государств: он присутствует в гербе африканской страны Зимбабве (с 1980 года), на гербе и флаге Мозамбика (с 1975 года), гербе азиатского государства Восточный Тимор. С 1984-го по 1997 год АК был изображён на гербе африканского государства Буркина-Фасо. В конце XX века французский журнал «Либерасьон» признал автомат Калашникова изобретением века. Знаменитому оружию удалось обойти атомную бомбу и космические технологии.

Скорбная цифра: ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек. Но легендарный российский оружейник – добряк и безсребреник в жизни – Михаил Тимофеевич Калашников говорил, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства: «Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства». Лукавил немного старый солдат, но то, что он защищал жизни сынов Отечества, которым приходится брать в руки оружие, чтобы жила Россия, – это точно…

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ