Сергей Тюляков - Трудный вопрос мемориализации некрополей

В 2021 году в России и во многих странах мира будут торжественно отмечать 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского. По указу Президента РФ В.В. Путина создан Организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Были выделены большие средства, в том числе и на реставрацию музейных зданий и памятных мест, связанных с жизнью и творчеством писателя.

Но в плане юбилейных торжеств я не нашёл того, что было первоначально внесено в этот проект. Речь идёт о «Мемориализации некрополей и восстановлении могил родственников и потомков Ф.М. Достоевского». К сожалению, работа в этом направлении так и не началась.

Время безжалостно обошлось с захоронениями предков и потомков писателя. Могилы его родителей, обоих сыновей и других родственников утрачены в советское время. Они исчезли в основном в 1930-е годы. Акты этого могильного вандализма были ответом на общественные и религиозные убеждения Ф.М. Достоевского, которые долгое время были несовместимы с официальной идеологией, ведь Ленин назвал Достоевского «архи-
скверным писателем». А в Европе захоронения его обеих дочерей и жены сына сохранились под патронатом местных властей.

В предъюбилейный год как-то неловко сталкиваться с такими позорными фактами в отношении близких родственников писателя. Останки Марии Фёдоровны Достоевской, матери писателя, с 1934 по 2012 год находились в фондовом подвале Музея антропологии при МГУ. Потом их доставили на временное хранение в один из храмов подмосковного города Зарайска. Потом останки получило некоммерческое предприятие «Заповедное Даровое». Эта организация вместе с местной епархией РПЦ планирует создать в этом отдалённом от Москвы месте «Михайло-Мариинскую обитель», в честь родителей Достоевского. Обитель создаётся недалеко от места усадьбы Достоевских – в селе «Даровое». Сейчас от усадьбы остался лишь перестроенный флигель. А по оценке специалистов, место погребения отца писателя точно установить нельзя: церковный погост полностью уничтожен и перекопан. 

Однако фактически на произвольном месте на символической могиле отца писателя установили надгробие. Рядом намереваются захоронить и останки Марии Фёдоровны. Но почему не было публичного обсуждения и согласования с музеем Ф.М. Достоевского в Москве?

Дело в том, что прежнее место захоронения М.Ф. Достоевской было установлено по архивным документам. Оно в 40 шагах от действующего московского храма. Храм ранее был кладбищенской церковью, там отпевали и хоронили Марию Фёдоровну. Кладбище снесли, на его территории образовали парк. После эксгумации останков матери писателя в земле осталась часть мелких останков. Поэтому у могилы М.Ф. Достоевской проходит церковная служба. Она проходит и над другими её останками в Зарайском храме. Там, у правой стороны алтарной части храма, установили деревянный крест с её портретом и гроб с её непогребёнными останками.

Место утраченной могилы Ф.Ф. Достоевского, сына писателя, давно установлено нашей инициативной группой. В 2017 году сотрудники «Ритуала» неофициально признали, что во время инвентаризации Ваганьковского кладбища была совершена ошибка: записали на этом могильном месте других покойников. 

В течение семи лет я не мог добиться успеха, писал различные обращения, представил справку со старой фотографией могилы сына писателя. По фотографии определили надписи на соседней могиле, которая сохранилась в полуметре слева от исчезнувшей могилы Ф.Ф. Достоевского. Но у прямых потомков сына писателя нет документов об их родстве с ним. А без этого невозможно официальное признание этого места могилой Ф.Ф. Достоевского и назначение её ответственного распорядителя.

Фёдор Фёдорович Достоевский сумел спасти в Крыму (1918 г.) архив своего гениального отца. Ему чудом удалось избежать расстрела. Среди чекистов нашёлся один образованный: «Отец этого буржуя был на царской каторге». Архив был доставлен в Москву в одно из помещений Исторического музея. Там до своей смерти в январе 1922 года тяжелобольной Фёдор Фёдорович оберегал и собирал рукописи, дневники, письма, личные вещи своих родителей. Через шесть лет после его кончины всё это станет фондами первого в мире музея Ф.М. Достоевского в Москве. Ф.Ф. Достоевского похоронили на Ваганьковском кладбище за счёт Исторического музея из-за его бедности. 

Всё это отразилось на трудной жизни и Андрея Фёдоровича Достоевского, внука писателя. Он умер в 1968 году. А за три месяца до своей кончины доставил из Крыма останки своей бабушки – А.Г. Достоевской. Её могилу в Ялте дважды оскверняли. Теперь эти многострадальные останки соединились в одной могиле с Ф.М. Достоевским в некрополе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Сергей Петрович 
ТЮЛЯКОВ