Александр Крутов - Слово редактора - Осень жизни

Мне нравится смотреть, как неторопливо опадают листья с деревьев. Будто вся жизнь разноцветным калейдоскопом рассыпается перед глазами. Золото и багрянец падающих листьев создают осенний солнечный свет и как бы напевают песню иеромонаха Романа:


Радость моя, наступает пора покаянная,
Радость моя, запожарилась осень вокруг,
Нет ничего на земле постоянного,
Радость моя, мой единственный друг.
<...>
Звон колокольный летит сквозь столетия,
Встретим же в храме молитвенный час:
Радость моя, мы с тобой не заметили;
Осень уже за порогом у нас.

Каждый опавший листок как лист жизни. Вспоминаются люди и события, яркими вспышками врезавшиеся в память. Одни хотелось бы остановить, другие – забыть и вычеркнуть навсегда, но они тоже продолжают мелькать, назойливо напоминая о себе. Как цветные камешки в детском калейдоскопе, который стоит чуть встряхнуть, как тут же одна картинка сменяется другой, третьей…

Вот она и пришла – осень жизни. Дни летят так же быстро, как пожелтевшие листья с дерева. И впрямь, час ребёнка длиннее, чем день старика. И как сказал поэт: «Она всегда внезапна, и куча дел на завтра…» А ты уже чувствуешь, что и силы не те, и поступь не так тверда. Всё меньше шансов что-нибудь сделать.

Осень подводит итоги твоей жизни. Это период зрелости и готовности к переходу в вечность. Какие мы плоды вырастили за весну и лето для жизни в ней? Как прожил ты отпущенное тебе время? Как использовал знания, полученные в молодости? Какие ценности и истины вложил ты в детей и какими они стали? Укрепилась ли твоя семья за годы совместной жизни или распалась, не выдержав испытаний и искушений? А может быть, жизнь просто прошла мимо: ни дома, ни семьи, ни детей...

Подобно святому Иоанну Крестителю, каждый человек приходит в мир в своё время и оказывается перед обязанностями, которые должен исполнить. Исполним ли мы то, что желает Господь, зависит только от нас, от нашего свободного выбора. Но также каждый из нас может отвергнуть то, чего Бог желает, и таким образом стать грешником. «От нас зависит, – говорит святой Иоанн Дамаскин, – останемся ли в добродетели и будем следовать за Богом, Который к ней призывает, или оставим добродетель, что значит – будем в пороке и последуем за дьяволом, который нас, без принуждения, к этому призывает».

И вот промчалась вся жизнь, как один день, – без остановок и передышек. Думал, что пишешь черновик, а оказалось – набело. И давит на плечи тяжкая ноша греха. Мудрый человек сказал, что три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность. Только и остаётся, что посоветовать молодым: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности.

Я сижу у пруда. Сквозь ветви обнажающихся деревьев всё лучше просматривается золотистый крест на голубом куполе церкви. Осень как бы приближает нашего незримого Спасителя. Дожди смывают пыль с души, чтобы потом очистить её белым снегом.

Для кого-то она последняя, кому-то Господь даст время, чтобы получше подготовиться к вечности. Я, конечно, не очень-то рвусь, но не мне же решать. Всё в руках Божиих. Надо жить, сколько даст нам Господь и отпустит.

Некоторые скажут, мол, зачем так трагично. Зачем вспоминать о смерти, думать о том, что умрёшь? Можно, конечно, не признавать очевидного, ведь в душе-то ты ещё молод, но от этого осень не превратится в весну. Придёт зима и суд Божий. Верующий ты или нет, но держать ответ придётся всем родившимся на земле.

У каждого из нас своя осень – время старости. Свой цвет, запах и вкус... Хотя в наше время быть старым не модно. Многие всеми силами стараются выглядеть моложе, делают операции, подтяжки, растяжки, но все мы уйдём из земной жизни.

Конечно, человек может умереть в любой день, но именно в пожилом возрасте неотвратимость смерти становится для нас настолько реальной, что трудно сделать вид, будто смерти нет.

Так много людей в пожилом возрасте обращали свой взгляд к Богу! И так много их не дожило до этого счастья. Живём, думая, что впереди ещё есть время осознать, изменить, сделать. Но безсмертных среди нас нет. И помнить об этом – это не повод, чтобы впадать в отчаяние. А лучше воспринимать осень жизни как дар Божий. Вспомните слова из песни нашей молодости: «Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить». 

И решать, чем станет она для тебя, – «унылой порой» или «очей очарованьем»… Не помню, где прочитал о том, что осень в душе человека наступает тогда, когда человек позволяет ей наступить. Порой у молодых людей жизнь полна пессимизма и разочарования, а у людей преклонного возраста она насыщена оптимизмом, делами и интересами. Они не жалуются на бедность и болезни, а сами справляются с трудностями, в последний час находят дорогу к Богу.

1 октября – Международный день пожилых людей. Цель этого дня – обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Его придумали не у нас, к сожалению. Но это очень хороший и добрый праздник. Праздник осени жизни. Праздник людей «серебряного возраста».

Берегите осень. Любите свою осень... Ведь за ней придёт пора Воскресения. И благодарите Господа за былые годы и за пришедшую «серебряную» осень.

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №10, 2019г.