Сергей Шаргунов - Хроники пикирующего времени


Записки народного депутата

 

Большой распил

Я уже рассказывал на страницах журнала «Русский Дом», как в Бурятии у бедных людей массово выпиливают батареи из домов и квартир «за долги». Даже в мороз – там, где живут дети и старики. По безпределу, вопреки закону. В Улан-Удэ, по последним подсчётам, лишили тепла более 4000 жилищ. Большой распил.

Сейчас чиновники сдали назад. Как пишет местная пресса, «помогло вмешательство депутата Госдумы Сергея Шаргунова, после чего полиция мигом завела уголовное дело в отношении недобросовестных сотрудников ТГК-14

по фактам незаконного демонтажа батарей». Суды вынужденно признали очевидное и начали списывать незаконно начисленную с 2016 года плату с владельцев квартир, где были «демонтированы» те самые «радиаторы отопления».

Но этого же мало. Повторимся: по закону нельзя лишать человека воды и тепла. А те, кто нарушил закон и издевается над людьми, должны быть наказаны. Чего и добиваюсь. В России нищих – десятки миллионов, более половины семей с детьми находятся за чертой бедности. И что, их всех лишить обогрева?..

А каковы резоны для молодых людей заводить семьи, если такая безнадёга и по самым незащищённым безжалостно бьют?

Записки молодого отца, избранные места из материнского чата – то, что в последнее время оказалось у меня в редакционном портфеле. Своего рода героизм – в нашей провинции стать родителем. Этим людям уже не до роскоши социальных лифтов, верните им хоть батареи.

Безмолвные пассажиры

Жалобы бывают разные. Бывают и такие. Скорбно, дико, но вообще, какие тут комментарии уместны? Уместно только голое изложение обстоятельств. И запрос, который я направил губернатору Кемеровской области.

Жители посёлка Сураново, отрезанные от большой земли, вынуждены возить умерших в морг на освидетельствование в общественном транспорте. То есть отрезаны не только от жизни, но и от процедур, сопровождающих смерть. На положенное освидетельствование тела доставляют либо в отдельном вагоне электрички, либо даже в общем, вместе с другими пассажирами. А всё из-за того, что участок автомобильной дороги, связывающий посёлок с городом Тайгой, летом размыт дождями, а зимой заметён снегом.

Слово самим жителям: «“Скорая помощь” и пожарные приехать к нам не могут. Медпункта и аптеки у нас нет. Если кому-то стало плохо, мы в буквальном смысле сидим и молимся о том, чтобы человек не умер до того, как придёт ближайшая электричка. Это единственный транспорт, который у нас есть. А если кто-то умирает, то тело нужно везти в морг в Анжеро-Судженск».

Люди всё ещё надеются на нормальную дорогу, которую им обещали. А пока борются, знаете, за какое право? Право возить своих мертвецов в общих вагонах.

«Нам помогает участковый, приезжает, забирает усопшего, сопровождает тело на электричке, а теперь приходится заказывать мотрису (самоходный железнодорожный вагон) через администрацию. Этот вагон идёт в наше село минимум сутки. А ведь потом всё нужно повторить, чтобы вернуть покойного домой и похоронить по-человечески».

Таковых, отрезанных, великое множество. До них никому нет дела. А они не знают, как себя защитить.

Закрытый город – 
закрытая школа?

Та Россия, которая должна быть видна и слышна. 

Передо мной – письмо из военного городка Вольск-18 Саратовской области. Там хотят закрыть единственную школу. «Контингент учащихся – дети военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ (400 человек)».

Серьёзное место. Здесь – мобильная бригада радиационной, химической и биологической защиты. Войска повышенной боеготовности, которые обеспечивают защиту от аварий на опасных объектах и предприятиях. Поблизости – химический завод. Школа находится в ведении Минобороны, куда я в первую очередь обратился из-за этого письма.

По словам родителей, авторов письма, в июне они произвели ремонт классов и коридоров, вложив немалые средства. А ещё «в школе отремонтировали кровлю, заменили систему отопления, произвели замену оконных блоков и входных дверей. А уж какой ремонт произведён в столовой! Установлено новейшее оборудование, закуплена посуда. Наконец-то наши дети стали получать полноценное горячее питание. Детское и родительское счастье длилось недолго. Как гром среди ясного неба: школу закрывают».

Да, пишут родители, здание не самое новое, но переводят их детей в помещения, состояние которых гораздо хуже. Почему? Очевидно, по той причине, что «оптимизация» слепа. Всюду одно и то же – подписать приказ о ликвидации, не считаясь и не разговаривая с людьми, и развести руками: денег нет…

«Крыши там текут, полы проваливаются, нет туалетов, нет пожарной сигнализации и прочих положенных по СанПиН мер безопасности. Нет коридоров, куда дети могли бы выйти подвигаться на переменку, нет гардероба, нет условий для организации питания, зимой холодно. Неужели только у родителей об этом должна болеть душа, а не у должностных лиц, которым мы доверяем жизнь и здоровье наших детей?»

И из того же письма: «Мы намерены идти на крайние меры. Для нас обучение, воспитание, жизнь и здоровье наших детей – самое главное! А о каком здоровье может идти речь, если уроки второй смены будут заканчиваться в 8 часов вечера?»

История, с которой надо разбираться. А моя обязанность – привлекать к подобным историям максимальное внимание и сделать всё, чтобы помочь.

Прощай, пепелище?

Оказывается, репортаж может иметь немедленный эффект. А Следственный комитет, случается, возбуждает дело по делу.

Не успел я в своей телепрограмме «Двенадцать» показать погорельцев подмосковного города Подольска (об этом же рассказывалось в статье в «Русском Доме» № 8 – 2019) – всё стронулось.

«И.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области поручил незамедлительно возбудить уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города Подольска (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Также он поручил организовать служебную проверку в отношении сотрудников следственного отдела по городу Подольску ГСУ СК России по Московской области».

Официальное обоснование – «в эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что в городе Подольске нарушаются жилищные права граждан». Вообще-то по всей стране нарушаются и попираются, что я и показал в том самом сюжете и по поводу чего непрестанно рассылаю депутатские запросы. Но если удастся решить конкретную задачу, помочь несчастным подольским погорельцам и дать им достойное жильё – это будет большая победа.

Уже сейчас погорельцев стремительно начали вызывать в СК «в качестве потерпевших». Тех, кто всё ещё оби-тает в недогоревшем страшном доме, обещано в кратчайшие сроки расселить в новостройки. Что ж, надо дожимать.

Хочется верить, следующий репортаж об этих людях выйдет уже скоро – с их новоселья. И пусть будет это новое жильё хоть каким-то утешением после всего того, что они испытали.

Лихой посвист косы

Мэр города Кунгур (Пермский край) пожаловался в прокуратуру на родителей детей-инвалидов. А я вынужден обратиться в прокуратуру по поводу действий тамошних властей.

Поводом для мэрской жалобы стали футболки с надписями «отстоим-школукунгур», «ШколуДляДетейОВЗ» и «ДаёшьЗданиеШколеВцентре», в которых родители пришли на городской фестиваль «Небесная ярмарка». Это родители, которые несут свои кресты – воспитывают страждущих детей. Вот они и надели эти футболки. Не согласны с упразднением школы.

А мэр полагает, что надевшие футболки провели публичное несанкционированное мероприятие и тем нарушили закон «О собраниях, митингах, демонстрациях». Мало лишить школы, надо ещё и привлечь за эти футболки…

Я позвонил в мэрию Кунгура, где мне сообщили, что заявление будет отозвано. Ладно. Боятся скандала. А как быть со школой? В ветхом здании учились 150 школьников с первого по девятый классы. Они просят построить им новую школу – для детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Но больных запихивают теперь в школу обычную, где им будет трудно и непривычно, где над ними, скорее всего, начнут издеваться и которая находится на окраине. Сотни людей требуют начать строительство школы для детей с ограниченными возможностями. А им в ответ угрожают…

В Пермском крае тем временем коса оптимизации посвистывает лихо. Всего в 2018-м «объединили» 47 школ и 165 детских садов. В 2019-м, говорят, их уничтожено ещё больше.

Поставили на счётчик

Для кого-то – пустяк. Для кого-то повод для ироничного недоумения: надо ли таким заниматься? 

Ко мне обратилась Наталья Болотова из станицы Урухской Ставропольского края с просьбой защитить её 68-летнюю маму Валентину Викторовну Лобанову от беззакония районной газовой службы. «Маме трудно, она одна, я проживаю отдельно и в основное время езжу работать на вахту, так как в городе нет работы. Моей матери незаконно начислили задолженность за газ около 25 000 рублей».

Они пытались жаловаться, но все от них отмахивались, мол, смешно обращать внимание на такие мелочи. Разве это деньги? Разве это проблема? У нас каждый второй подозревает, что его обсчитывают. Паранойя, не иначе.

Похоже, подозревают не зря. Люди считают каждую копейку, а над ними издеваются, обкрадывая. Я решил всё-таки отправить депутатский запрос прямиком в прокуратуру. И вот ответ из прокуратуры.

«Проведена проверка установленного у Лобановой В.В. прибора учёта газа. Обнаружено, что Филиалом ООО “Газпром межрегионгаз Ставрополь” незаконно начислена Лобановой В.В. задолженность за газ. Произведён перерасчёт объёма потреблённого газа, и задолженность аннулирована. Заместителем прокурора руководителю Филиала внесено представление. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле».

Есть большая вероятность, что у пожилой женщины специально повредили счётчик, чтобы накрутить больше показателей.

А если бы не реакция прокуратуры, которая обязана ответствовать на депутатский запрос? Так бы и мыкались Болотова-дочь и Лобанова-мать…

Сергей Александрович ШАРГУНОВ,
писатель, депутат Госдумы России