Татьяна Муравьёва - Отодвинутый памятник

 

12 октября 1909 года, 110 лет назад, в Москве был открыт памятник первопечатнику Ивану Фёдорову

 

Памятник Ивану Фёдорову – одно из лучших произведений русской монументальной скульптуры. Впервые мысль о создании памятника первопечатнику возникла в конце 1869 года на заседании Московского археологического общества, посвящённом 300-летию выхода в свет фёдоровского Учительного Евангелия. На этом заседании М.П. Погодин сделал доклад об Иване Фёдорове, а А.С. Уваров предложил начать сбор средств на памятник.

Довольно быстро была собрана сравнительно большая сумма. Скульп-тор М.М. Антокольский, признанный мастер исторического портрета, создал проект памятника. Однако этот проект не понравился Археологическому обществу. Обиженный мастер писал: «По совету знатоков было решено, что эскиз мой негоден, потому что я представил его как рабочего, между тем как он был не только рабочий, но и высоконравственный человек, который много пострадал за преданность своему делу. Чёрт бы их побрал! Точно рабочий не может быть весьма нравственным человеком! Точно это какой-то недостаток, что я представил его в минуту того труда, который он страстно любил и за который пострадал!»

Неудача отодвинула сооружение памятника на неопределённые сроки. В 1883 году отмечали трёхсотлетие со дня смерти Ивана Фёдорова. Снова был поднят вопрос о памятнике. Несколько проектов, выполненных разными скульпторами, были опубликованы в печати для обсуждения, но ни один из них не был признан соответствующим масштабу личности и значению дела первопечатника. Памятник и на этот раз не был воздвигнут. Меж тем всеобщий сбор средств продолжался, и к началу XX века собранная сумма достигла 29 тысяч рублей.

В 1901 году Археологическое общество объявило новый конкурс на проект памятника. В конце марта 1902 года комиссия, в которую вошли председательница общества графиня П.С. Уварова, представители московской городской власти, историки И.Е. Забелин, В.О. Ключевский, А.И. Кирпичников, художник В.М. Васнецов, скульптор М.А. Чижов, архитекторы К.М. Быковский и С.У. Соловьёв, рассмотрела двадцать семь работ. В конкурсе приняли участие не только русские скульпторы, но и мастера из Болгарии, Сербии, Германии и Франции.

Чтобы исключить какую-либо пристрастность, авторы проектов выступали не под своими именами, а под девизами. Лучшим был признан проект под девизом «Плёс», второе место занял проект под девизом «Ярославль». Когда огласили имена авторов, оказалось, что обе работы принадлежат одному скульптору – Сергею Михайловичу Волнухину.

О сложности поставленной перед собой задачи скульптор рассказывал так: «Ведь ни портрета, ни даже описания наружности первопечатника не дошло до нас. Пришлось вглядываться в эпоху, в условия, обстановку его жизни и работы и таким образом воссоздавать его образ». Работа над гипсовой моделью в натуральную величину заняла более двух лет.

Наконец настало время переводить модель в бронзу. Волнухин пригласил квалифицированного литейного мастера – итальянца Анджелло Робекки, но тот в начале работы неожиданно скончался. Завершил труд его сын Эмиль.

В 1907 году близ Китайгородской стены, неподалёку от того места, где когда-то находился Московский печатный двор, был заложен памятник первопечатнику. Проект постамента создал архитектор И.П. Машков, облицовку чёрным мрамором выполнил мастер В.И. Орлов.

Торжественное открытие памятника Ивану Фёдорову состоялось в сентябре 1909 года. День был дождливый, но народу собралось великое множество. «Мы открыли сегодня памятник не человеку высокого положения, не князю, не полководцу, не громкому администратору или писателю, а простому рабочему печатного дела…» – говорилось в одной из речей.

Волнухин сумел создать живой и очень достоверный образ первопечатника. Иван Фёдоров стоит, опираясь одной рукой на наборную раму, и внимательно читает только что отпечатанный лист. И сейчас уже невозможно представить себе облик первопечатника иным, чем он запечатлён в памятнике.

В 1934 году во время расширения Театрального проезда и сноса Китайгородской стены памятник передвинули чуть дальше от проезжей части. Долгое время рядом с памятником Ивану Фёдорову находился любимый всеми москвичами букинистический магазин «Книжная находка». В 1990-х годах при строительстве торгового комплекса «Наутилус» памятник был отодвинут ещё дальше от своего первоначального места, «Книжная находка» снесена, на её месте построен салон, торгующий автомобилями.

10 сентября 2010 года в газете «Московская правда» была помещена заметка, в которой сообщалось о церемонии, прошедшей возле памятника в связи с условной датой 500-летия со дня рождения первопечатника. В заметке говорится, что выступавший на церемонии председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что «заслуги Ивана Фёдорова неоправданно забыты обществом, а его памятник, который ранее был установлен у Китайгородской стены, сегодня является незаметным украшением престижного автосалона».

Татьяна Владимировна
МУРАВЬЁВА