Александр Шуринов - Судьба императора

 

1 октября 1754 года, 265 лет назад, родился император ПАВЕЛ I

 

Получив исключительное венценосное воспитание благодаря тётке его отца, приходившейся ему двоюродной бабкой, императрице Елизавете Петровне, Павел с самого раннего детства был уверен в своей властной царской легитимности и Божией Помазанности. Поэтому не терпел ни от кого возражений. К своим властным функциям он относился строго и не терпел огрехи других. В результате он попал сначала на «язычок» обидчивых царедворцев, а затем стал жертвой заговора предателей, организатором которого был военный губернатор Петербурга – Пётр Алексеевич Пален. Среди участников заговора целое семейство последнего фаворита его матери – Зубова и их гвардейское окружение, опасавшееся за своё материальное состояние и служебное положение.

Многие годы властная элита была солидарна с матерью великого князя Павла Петровича и не допускала его до престола. Для этого использовались разные методы, в том числе устрашения. Мало кто знает, что великого князя дважды пытались отравить в течение жизни. В 10 и 26 лет. Следы этих преступлений можно найти в архивах. И конечно, это отразилось на характере императора, выразилось в судорогах его лица, нетерпимости, о чём свидетельствуют современники. Почему он не погиб от отравления? Видимо, всё-таки ставилась задача запугать, но оставить в живых. Запугать, для того чтобы сын не требовал престола и не менял установившийся порядок правления при матери. При этом для отстранения сына от власти вбрасывались даже кулуарные сплетни о том, что его отец не Пётр III, а некто другой. Очевидно, Павел, в конце концов, смирился и терпеливо ждал естественной смерти властолюбивой матери, которая произошла 6 ноября 1796 года.

При этом Павел готовился к своим властным полномочиям много лет. Как известно, он родился 20 сентября/1 октября 1754 года. А 1796 году ему было 42 года. Таким образом, свыше 25 лет он был отстранён от престола. Но эти годы он не потерял напрасно: готовил свои будущие законы. В частности, пытался защищать крестьян от произвола помещиков, а солдат – от произвола офицеров. Кстати, его законы действовали в России до 1917 года. В 2010 году появилась прекрасная книга о Павле I Карасёвой Е.И. «Божий царь. Павел I Петрович Романов» (СПб.: «Царское Дело»), которая открывала обществу множество оскорбительных домыслов и злонамеренных оговоров со стороны преступников и их потомков. В том числе со стороны потомков Зубовых, потомков Беннигсенов, потомков Паленых, множества других потомков, которые пытаются сегодня «откреститься» от преступления.

Однако этому сонму клевещущих противостояла группа независимых мемуаристов – тогдашних свидетелей событий, которые показывали действительный облик и характер великого князя, а затем и государя. Да и других источников более чем достаточно, поскольку Павел с супругой путешествовали по Европе, и многие его видели и хорошо знали. Они выделяли его рыцарский характер, широкие знания и благородные манеры.

Надо сказать, что Павел и в семейном смысле не терял времени даром. Первый раз он женился по предложению матери Екатерины II на Наталье Алексеевне (Вильгельмине Гессенской). К сожалению, она умерла при родах вместе с младенцем.

Второй супругой цесаревича Павла стала Мария Фёдоровна (Доротея Вюртембергская), которая родила ему 10 детей. Сыновей – Александра, Константина, Николая, Михаила. Дочерей – Александру, Елену, Марию, Екатерину, Ольгу и Анну. Потомки Павла Петровича и Марии Фёдоровны сегодня рассыпаны по всему миру и с достоинством представляют род Романовых за рубежами Отечества. Доброй им памяти о своём пращуре!

После гибели мужа Мария Фёдоровна многие годы отстаивала его доброе имя и, как могла, преследовала своей неприязнью оставшихся при власти заговорщиков. В частности, благодаря ей был отставлен от должности и сослан в своё поместье самый главный лицедей и предатель граф Пален.

В план данной статьи не входит описание самого убийства, но привходящие обстоятельства необходимо отметить. На наш взгляд, сегодня было бы уместным напомнить, что санкционировано убийство императора было со стороны Англии, в том числе ею обеспечивался сход и полночная пьянка заговорщиков, было гарантировано бегство в случае неудачи на свои «благодатные» острова, где преступников будет невозможно достать. А безнаказанность, как известно, путь к любому преступлению.

Значение эпохи Павла I в истории России и мира трудно переоценить. Хотя он правил совсем немного – всего 4 года и около 5 месяцев. Даже беглый взгляд на его деяния говорит о многом. Известный генерал, участник Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович Ермолов говорил, что из пяти царств, которые он пережил, самым замечательным было правление Павла I. А читая книгу известного православного исследователя русской истории Николая Михайловича Коняева «Подлинная история Дома Романовых. Путь к святости» (М.: Издательство «Вече», 2013), убеждаешься в объективности мнения героического современника той поры. В аннотации к великолепному труду отмечается: «Начиная с Павла I… происходит нравственное преображение Романовых. Последним Романовым удаётся преодолеть все своеволия, заменив их необходимостью исполнения своего долга». Это – «начиная с Павла» – дорогого стоит. Автор положительно оценивает период правления императора Павла I, потому что видит в нём, в частности, попытки императора реформировать крепостническую Россию. При этом он отмечает введение ответственности помещиков за жизнь и трудовую деятельность крестьянина, за благополучие крестьянской семьи. Всем известно, что в общем составе населения России крестьянство составляло более 95 процентов населения. Россия была крестьянской страной. Сегодня привелось прочитать выражение Павла I: «Человек – первое сокровище государства. Сбережение государства – сбережение людей». Чтобы проводить такие реформы, императору требовалась поддержка военных или, как сказали бы сегодня, силовых структур, а также придворных институтов власти.

Готовясь к занятию Российского престола, Павел I разработал правовые механизмы последовательного выхода из крепостничества. Однако по разным причинам его подходам не суждено было сбыться. Российское общество было управляемо элитой, несогласной с политикой и новаторством императора. Многие заговорщики были последователями направления Екатерины II, которая опиралась на требования личной преданности, фаворитизм и военные достижения верноподданных. 

Сформированная ею элита была поддержана геополитическими противниками и завистниками России из других государств Европы – Англии и Франции. Как мы знаем, скрытый конфликт между интересами приближённой элиты, в том числе придворной, и ключевыми реформаторскими нововведениями закончился гибелью императора. Впоследствии он был гнусно оболган заговорщиками и их потомками, а его деятельность была обгажена и забыта. Между тем нужно признать, что планируемые Павлом I реформы снижали потенциал классового противостояния народных сословий и правящей дворянской элиты, способствовали межклассовому взаимодействию и объединению общества…

Но у истории нет сослагательного наклонения. Она объективна и безжалостна одновременно. Развивавшиеся и последовавшие потом события в Европе говорят о многом. Сегодня наступает очередной момент их осмысления и исследования. А значит – формулирования принципиально новых выводов.

Самым большим подвигом Павла I является воспитание и образование его детей, из которых выдающимся геополитическим деятелем России стал его старший сын – российский император Александр I. После защиты русского народа в Отечественной войне 1812 года он давит масонского монстра в Париже (Пушкин называет Наполеона «ужасом мира»), принуждая Францию к капитуляции. Затем его усилиями и инициативами в Европе создаётся «Священный союз» государств, обеспечивавший переход стран-победителей и стран-побеждённых к мирной созидательной жизни. Сегодня нам необходимо изучать его опыт более тщательно и разносторонне. Он пригодится особенно сейчас, когда разного рода отребье под руководством международного масонства пытается отделить Россию от мировой цивилизации, оградить мир от нас гнусными пасквилями.

1/14 августа 1822 года император издал Указ, запрещающий тайную масонскую деятельность в России. Однако обстоятельства уже нельзя было изменить – основные государственные университеты и учреждения были наполнены масонскими идеями. Промасонские деятели и карьеристы устремились в богоборчество и нигилизм, осуждали самодержавную власть, призывали к демократическим свободам. За всем этим, как императору представили руководитель Православно-патриотической партии Александр Семёнович Шишков и верный, «без лести преданный» Алексей Андреевич Аракчеев, стояли тайные масонские организации. Доходило до того, что вступление в должность соответствующего кандидата зависело от того, был ли он масоном или нет! Этот разрушительный процесс продолжался до конца XIX века и закончился революциями 1905 и 1917 годов. И сегодня действия внешних и внутренних масонов продолжаются. Надо об этом знать и помнить нашу историю.

Александр Сергеевич Шуринов