Гуляй, "Гуляй-город"!

В августе этого года в Тверской области прошли юбилейные, тридцатые по счёту, всероссийские сборы «Гуляй-город». Об этом неординарном событии рассказал настоятель собора в честь св. блг. кн. Александра Невского в Твери иерей Кирилл АЛЕКСЕЕВ, председатель отдела по делам молодёжи Тверской епархии.

– С большой радостью всегда принимаю приглашение от организаторов. Народ там собирается православный, есть возможность пообщаться в неформальной обстановке и получить какие-то новые знания. В этом году были гости из стран СНГ, Германии и Новой Зеландии.

Особенность этих сборов в том, что они привлекают людей самых разных профессий – учёных, спортсменов, ремесленников, военных. Их объединяет живой интерес к древним боевым традициям. Участникам предлагается насыщенная программа: лекции по истории русского боевого искусства, беседы о быте и вере наших предков, мастер-классы по различным направлениям, состязания, а в завершение дня можно и послушать живое исполнение народных песен, и самому попеть. Отмечу, что специалисты здесь выступают самого высокого уровня, материалы, которые они представляют в своих докладах, уникальны. Это настоящие хранители фольклора, которые по крупицам собирают исторические факты и делятся ими с нами, за что мы, конечно, благодарны. 

– Почему «Гуляй-город»?

– Сам термин довольно известный. В XV веке так называли оборонительное сооружение, по сути, крепость на колёсах. Её задача была защищать бойцов и передвигаться по полю в процессе сражения. А традиция собирать старших и младших мужей рода также берёт своё начало в давние времена. Вои, участники народного ополчения, уходили в леса и там передавали свои знания молодому поколению, старики делились преданиями. Так сохранялась связь и преемственность поколений. 

Мы стремимся возродить традиции предков. В XXI веке, когда всевозможные гаджеты порабощают людей, мы предлагаем здоровую альтернативу. Провести несколько дней на природе, в полевых условиях, узнать что-то новое о своей культуре, обрести новых друзей. Это особенно актуально в наше время для молодёжи. 

– Каков распорядок дня на «Гуляй-городе»?

– День начинается с утренней молитвы, затем общая трапеза, после чего все расходятся по площадкам, где проходят выступления, соревнования или занятия по конкретной тематике. Вечером все собираются у большого костра. Согласно графику, ребята охраняют периметр лагеря как в ночное, так и в дневное время.

– Существуют ли возрастные ограничения?

– Для самостоятельного проживания заявку примут только от совершеннолетнего молодого человека. Мальчик может стать участником только в сопровождении отца. Женщины не допускаются вовсе, подобно тому, как их не принимали в воинские коллективы в прежние времена.

– Кто может стать участником «Гуляй-города»?

– Неподготовленного человека не допустят до самих состязаний, но если есть желание попробовать силы в тренировочном процессе, то особых ограничений нет. Рады всем желающим.

– Как вы считаете, увлечение боевыми искусствами способно нанести вред молодому поколению? Смогут ли они применять свою силу только во благо?

– Занятия русским боевым искусством укрепляют не только тело, но и дух. Святая обязанность каждого нормального мужчины – уметь встать на защиту своих близких и своих моральных ценностей. Именно этому ребята здесь и обучаются. Кроме того, мы с ними ведём беседы на религиозные и нравственные темы. В первую очередь необходимо заложить понимание того, что внешняя сила без поддержки внутренней может привести к негативным последствиям, саморазрушению в том числе. И мы должны заложить духовное начало, благодаря которому молодёжь сумеет использовать силу для достижения положительных результатов и направлять её в мирное русло.

У нас есть много примеров, начиная от Александра Пересвета и Андрея Осляби, которые были монахами Троице-Сергиевского монастыря, заканчивая благоверными святыми князьями, положившими жизнь за Отечество. И никто и ничто не мешало им совмещать духовную жизнь с ратным подвигом.

Подобными мероприятиями мы стараемся пробудить интерес к своим истокам, укрепить и развить его. Как известно, без прошлого нет будущего, а «Гуляй-город» – прекрасная, если хотите, интерактивная, площадка, где через физические упражнения, единоборства, через искусство и национальные традиции прививается любовь к своей истории.

Соб. инф.
Фото из личного архива о. Кирилла