Татьяна Васильева - Храм в судьбе Хомякова

Храм Сретения Господня находится в п. Октябрьское (бывшее с. Богучарово) Ленинского района Тульской области. Он входит в ансамбль усадьбы А.С. Хомякова, великого русского мыслителя, основоположника славянофильства, поэта, публициста, философа, богослова, историка мировой цивилизации. Храм построен на средства его матери в честь победы над Наполеоном.

В 1858 году в притворе храма появилась намогильная плита. На ней сделана надпись: «Мария Алексеевна Хомякова родилась 11 октября 1771 года, скончалась 24 июля 1857 года». «…Да, поистине священна могила матери, которая сумела сохранить наследственное достояние для своего сына и его детей (внуков), особенно в молодые его годы, сумела раскрыть его душу, столь богато одарённую разными способностями, и что особенно и собственно принадлежит матери, – воспитать сына в духе строгого и православного благочестия. Да не забудется могила матери, воспитавшей знаменитого Алексея Хомякова!.. Её сын – её неразрушимый исторический монумент!» – писал Н.И. Троицкий.

В 1969 году решением исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов трудящихся Сретенский храм и колокольня в селе Богучарово были признаны памятником архитектуры XIX века и приняты на государственную охрану. Тем не менее великолепный памятник культуры (Хомяков называл его «великий собор Богучаровский») в безбожное время был опустошён. Здание церкви по-прежнему использовалось совхозом «Богучарово» как склад различных материалов и овощехранилище. Храм и колокольня пребывали в запустении и продолжали разрушаться.

И только с 1992 года по инициативе местных жителей при помощи администрации Ленинского района храм стали восстанавливать. Многие добровольцы, желающие вновь обрести дом православной молитвы, своим трудом внесли большой вклад в дело восстановления Сретенского храма.

21 августа 1992 года был зарегистрирован Устав Сретенского прихода, и уже осенью осуществлена передача культовых зданий и колокольни в пользование прихода. В 1995 году архитектурный ансамбль усадьбы А.С. Хомякова «Богучарово» внесён Указом Президента РФ в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

14 сентября 2001 года храм посетил предстоятель Русской Православной Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который высоко оценил работу по духовному возрождению и восстановлению святынь русского народа. «Этот храм, – сказал Святейший Патриарх, – уникален по своей архитектуре и по истории его создания. Мать Алексея Степановича Хомякова, Мария Алексеевна, дала обет построить храм, если наполеоновские войска будут изгнаны из пределов Российских. И она своё обещание сдержала. В этом храме я усматриваю аналогию с другим подобным храмом – Храмом Христа Спасителя в Москве».

С восстановлением храма стало постепенно возвращаться и имя А.С. Хомякова, духовное наследие которого было надолго забыто. Дом, в котором он проживал, находится в плохом состоянии, но часть его отремонтирована, и там размещена экспозиция, посвящённая его жизни и творчеству. Ежегодно с 1994 года 13 мая проходят Хомяковские чтения. В них принимают участие писатели, учёные, музыканты, потомки А.С. Хомякова и многие другие желающие.

Проделана большая работа по восстановлению храма. Проведены необходимые наружные и внутренние работы. Частичная роспись храма выполнена на пожертвование режиссёра и актёра Никиты Михалкова. Благодаря безвозмездной помощи сторонних организаций и пожертвований прихожан приобретается необходимая церковная утварь. И сегодня звонят колокола с колокольни Сретенской церкви. Верующие спешат в храм. Но, к сожалению, приход пока не в состоянии закончить ремонтно-восстановительные работы. Смиренно обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении храма Сретения Господня.

Счастливы те люди, которые пока ещё имеют возможность поучаствовать в восстановлении разрушенных храмов Божиих. Ведь за строителей и попечителей Святая Церковь за каждым богослужением возносит свои молитвы Богу до тех пор, пока будет стоять на земле этот храм, в котором все приходящие будут спасать свои души через таинства Церкви.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА,
прихожанка храма