Сергей Тюляков - Об экспертах и авторстве

На российских политических телешоу приглашённые украинские и польские горлопаны-русофобы с ехидными ухмылками любят цитировать стихотворение «Прощай, немытая Россия». Его автором официально называют Михаила Юрьевича Лермонтова.

Однако многие исследователи творчества Лермонтова оспаривают его авторство. Рукопись написана не им, а стихи опубликовали через 45 лет после гибели поэта.

Удивляет то, что оппоненты, выступающие на ток-шоу против русофобов и ненавистников любой России: царской, советской и современной, не вспоминают о стихотворении Лермонтова «Опять, народные витии». Оно написано в 1835 году.

Литератор и этнограф Святослав Раевский, близкий друг Михаила Лермонтова, так напишет об этом патриотическом стихотворении. «Лермонтов в этих своих прекрасных стихах обнаружил русское негодование». Читаем отрывок из этого стихотворения:

Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Безсилья злобного порыв?..
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает; вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца Божьего не видно
За солнцем русского царя!

Это стихотворение было откликом на антирусские выступления в некоторых европейских странах в связи с восстанием в российской части Польши (1830–31 гг.).  Русского офицера Лермонтова, который воевал на Кавказе, командуя полусотней «охотников» – безстрашных разведчиков, как и многих россиян, возмутили зверства польских мятежников над вероломно захваченными в плен русскими воинами. В Варшаве были убиты 33 русских заложника.

Разве это стихотворение не является убедительным доказательством того, что наш великий поэт был настоящим патриотом России?

Сергей Петрович Тюляков