Священник Димитрий Шишкин - На ножах со злом

 

2 августа – праздник Ильи-пророка. Ильин день

 

 

 


Когда я служил в Свято-Троицком монастыре, у нас там был очень красивый баптистерий – крещальня, посвящённая пророку Илие. Так вот, на фасаде этой крещальни была мозаичная фреска, где пророк изображён с ножом в руке. Это изображение отсылает нас к эпизоду из жития святого, о котором в наше «толерантное» время как-то не принято лишний раз упоминать. А речь идёт о том, что пророк собственноручно зарезал 450 ваальских жрецов, которые совращали в язычество богоизбранный народ.

Вот что по этому поводу хочется сказать. Нож – это, конечно, символ. И символизирует он собой величайший дар Бога человеку, а именно – гнев, который заложен в душе каждого и именно для того, чтобы мы решительно отсекали от себя всякое зло, всякий соблазн, гневались в сердце своём на всевозможные греховные прилоги и таким образом избегали греха, боролись с ним. Но если человек говорит: «Нет никакого греха, есть просто разные модели поведения, всё хорошо, всё одинаково, какая разница…» Вот если человек так говорит – он отказывается от борьбы, он соглашается со злом, прежде всего в своём сердце, отбрасывает от себя духовный нож, который вверил ему Господь. И вот если человек это делает, то он неизбежно становится союзником зла, союзником греха и постепенно, если не одумается, становится не только союзником, но и служителем, орудием греха и зла.

И вот тогда благословенный нож гнева, отброшенный человеком, «поднимает» Господь, и в жизни закоренелого грешника начинаются великие бедствия, потому что когда гнев Божий обрушивается на человека, то это значит, что все другие способы исправить его и призвать к покаянию, изменению жизни оказались недейственными.

Но и тогда нож гнева ещё не служит карающим орудием, но, скорее, врачебным скальпелем. И только в том случае, если сердце человека ожесточилось настолько, что он не способен уже к исправлению – Господь пресекает земную жизнь злодея.

Чтобы нам избежать гнева Божьего, будем стараться отсекать с гневом греховные и порочные помыслы в самом их зачаточном состоянии. И, как говорят святые отцы, – это самый благословенный, правильный и лёгкий путь спасения. Только нужно быть внимательным к себе и, отсекая в душе зло, прибегать всем сердцем к источнику добра – к Богу, помня, что без Него мы не можем творить ничего. И именно к этому призывал и призывает нас «пламенный» пророк и ревнитель истинной веры Илия Фесвитянин.

Священник Димитрий ШИШКИН