Александр Крутов - Слово редактора - Зарево собора Парижской Богоматери

Архив: 

В понедельник страстной недели, перед католической Пасхой, сгорел во Франции собор Парижской Богоматери. Собор, который никогда не горел и не подвергался каким-либо серьёзным разрушениям со времени своего создания – XII века. По сей день идут споры о том, какова истинная причина пожара. Французские власти заявляют, что пожар случился из-за несоблюдения техники безопасности при реставрации.

Одни считают это знамением и наказанием за грехи, за предательство веры, другие усматривают террористический акт. Ведь в феврале этого года около десятка католических храмов по всей Франции подверглись осквернению, а некоторые были подожжены неизвестными; власти так и не смогли установить виновных.

У каждой версии есть свои сторонники и противники. Но после того, как спустя несколько дней в католическую Пасху были взорваны вместе с молящимися несколько христианских соборов в Шри-Ланке, а ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещённая в России), всё больше заговорили о том, что это сознательный, злонамеренный поджог, устроенный радикальными исламистами. Вспомнили, что в соборе в своё время крестоносцы молились перед отъездом на священные войны по освобождению Гроба Господня от сарацинов. А шейх Насер Магомет Аль-Насер во время проповеди в мечети цитировал древнего мусульманского философа Аль-Албани, который сказал: «Первое завоевание (Константинополь) произошло через 800 лет после пророчества Магомета, второе завоевание (Рим) неизбежно должно произойти с помощью Аллаха...»

Шейх Кардауи делал подобные заявления в своей еженедельной программе на религиозные темы, выходящей на канале «Аль-Джазира»: «Мы ждём исполнения второй части пророчества – завоевания Рима. Европа увидит, что её культура материализма никуда не годна, и европейцы будут искать альтернативы, надежды, спасения. Однако только послание ислама способно спасти и дать надежду. Поэтому с помощью Аллаха ислам вернётся в Европу, а европейцы перейдут в ислам и станут распространять веру в Аллаха по всему миру. Аллах велик!»

В своё время российская писательница Елена Чудинова даже написала на эту тему роман-антиутопию «Мечеть Парижской Богоматери», предсказывая, что к 2048 году захватившие во Франции власть мусульманские мигранты превратят древний католический собор в мечеть.

Роман, конечно, художественное произведение, и данные предсказания – это всего лишь эмоциональный призыв к французам вспомнить о своих христианских корнях. Только вспомнят ли? В 2018 году во Франции был принят законопроект о передаче 52 храмов мусульманским общинам. День за днём, год за годом возникает «европейский халифат» со своими законами, традициями, образом жизни и менталитетом. И всё это оказывает огромное влияние на европейское общество, культуру, быт.

То, что Европа утратила свои христианские корни, стало непреложным фактом. С болью и отчаянием об этом говорил католический епископ города Порту (Португалия) Д. Мануэль Линда в 2018 г. в рождественской проповеди: «В современном мире исповедовать веру стало политически некорректным». В западном «цивилизованном» мире священников судят за отказ венчать однополые браки, с храмов снимают кресты, убирают иконы с публичных мест ради толерантности по отношению к иноверцам. Разве не о вырождении западного христианства говорит тот факт, что священниками могут становиться гомосексуалисты. 

Христианские храмы в Европе, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, становятся просто архитектурным и туристическим объектом. А молящихся людей всё меньше и меньше.

«А разве мало храмов по всей Европе цивилизованно и по-тихому убили европейцы за последнее десятилетие? – пишет протоиерей Андрей Ткачёв. – Из-за оскудения веры в этих храмах сначала замолкла молитва, и они опустели. И вот тогда культурные люди превратили их в пабы, гостиницы, авторемонтные мастерские, спортивные залы и прочее. Кто-то плакал? Если да, то этот плачущий голос до телестудий допущен не был. А как известно, если люди молчат, то камни вопиют…».

И далее: «Есть жуткая закономерность и даже неумолимость в этом пожарище, при всей его неожиданности. Как бы оно ни сыграло роль погребального костра Европы, у которой внезапно и навсегда отбирается то, что она сама перестала ценить и внутренне давно потеряла».

Сначала происходит упадок духовности, затем кризис Западных Церквей, а потом глумление и поругание святынь. 

И как результат такой деятельности – за последние 20 лет в Португалии было закрыто более 500 католических храмов. За 20 лет в Лондоне закрылись 500 протестантских и католических храмов, но открылись 423 мечети.

По данным журнала The Wall Street Journal, Англиканская Церковь ежегодно закрывает около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет Католическая Церковь закрыла в Германии около 515 приходов.

В Голландии в ближайшие 10 лет перестанет действовать две трети из 1600 католических приходов.  В Испании закрыто более 340 монастырей.

По мнению американских епископов, 300 из 420 религиозных и монашеских орденов в США прекратят своё существование в течение следующих 10 лет.

Извините за обилие цифр, но без них, я думаю, картина положения с христианством на Западе была бы не столь впечатляющей. Ведь многие сегодня ещё живут стереотипами о «культурной и прогрессивной» Европе и не имеют представления о том, что сегодня представляют собой западные европейцы. Европа взяла от сытой жизни всё, что можно, сформировала общество потребления, но при этом великая культура и сознание людей во многом деградировали и опошлились. Разве не об этом говорит принятая парламентом Европы резолюция, внесённая его социалистической, экологической, либеральной и коммунистической группами (так называемой «розовой Европой»), в которой Литва получила отповедь за попытку осудить «публичную пропаганду гомосексуализма» в своём желании защитить детей. По мнению европарламентариев, «в будущем парады гомосексуалистов должны быть разрешены повсюду, а дети должны иметь свободный доступ к информации о гомосексуализме».

И хотя католицизм, по статистике, пока ещё является наибольшей конфессией в мире, он напоминает колосс на глиняных ногах. И это хорошо видят враги христианства. Для тех, кто верит в Иисуса Христа, жить становится всё опаснее. Сегодня число преследуемых христиан в мире – 100-150 миллионов, и эта цифра постоянно увеличивается. Последние несколько лет эпицентром гонений на христиан стали страны Ближнего Востока и Северной Африки – библейские земли, колыбель христианства. 

Многие века именно Европа стояла на защите христианства. Но сегодня, когда против христиан ведётся планомерная война, а Европа ускоренно отсекает свои христианские корни, именно православная Россия может и должна выступить главным защитником христианства на земле. Может быть, нам настала пора всерьёз задуматься о пророчестве, что «Москва – Третий Рим»?

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №6, 2019г.