Владимир Осипов - Народная дипломатия Клыкова

Архив: 

Сегодня мы вспоминаем пламенного русского патриота и великого скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова в связи с тем, что Международному фонду славянской письменности и культуры, им созданному, грозит реальная опасность уничтожения.

 

Немного истории. 30–31 мая 2000 г.по почину Соборного движения России, возглавляемого В.М. Клыковым, в Москве состоялся съезд представителей народов России, Украины и Белоруссии. Прозвучало единогласно принятое решение о сплочении славян, сохранении неразрывной культурной и политической связи между тремя ветвями единого великого народа – русских, украинцев и белорусов под омофором Святого Православия. На этом историческом съезде было принято также важное решение о Денонсации Беловежских соглашений – сговора номенклатур.

А через три года, летом 2003-го, Клыков организовал при содействии Соборного движения России и других патриотических организаций знаменательную встречу трёх президентов – Путина, Кучмы и Лукашенко – на Прохоровском поле, где свершилась великая битва славян с коричневой чумой, после которой германский рейх уже не смог оправиться. Президентов, прибывших на Прохоровское поле, приветствовал губернатор Белгородской области Савченко. Патриарх Алексий Второй, митрополит Киевский и всея Украины Владимир и Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет отслужили Божественную литургию, а после неё – панихиду по советским солдатам и офицерам, павшим в Курской битве. Путин, Кучма и Лукашенко открыли скульптурную композицию «Воинам, павшим на Прохоровском поле». Главы славянских республик одновременно трижды ударили в колокол. В звоннице они возложили гирлянды цветов в память о Встрече на поле ратной славы…

Сейчас это время подзабыто. А между тем Леонид Кучма, автор претенциозной брошюры «Украина – не Россия», тоже участвовал в этой Встрече. Тогда часть киевской элиты почувствовала вдруг смрадное дыхание нацизма, ощутила надвигающуюся угрозу в лице почитателей Бандеры и Шухевича. Даже беловежский заговорщик Кравчук позже признался, что в те времена он держал пистолет под подушкой и автомат под койкой. Я хорошо помню сюжет по телевидению о том, как оголтелые штурмовики с презрением вышвыривают цветы, только что возложенные президентом Кучмой к памятнику Шевченко. Их не остановил и якобы любимый ими Кобзарь...

Как известно, на всесоюзном референдуме 1991 года большинство украинского народа, 70,2 % граждан УССР, проголосовали за сохранение «обновлённого» СССР, за единое с Россией государство. Но уже в августе 1991 года партноменклатура в лице депутатов Верховного Совета УССР (в большинстве члены Коммунистической партии, «несгибаемые большевики»), мечтавшая, чтобы Москва не контролировала их по части коррупции, вздёрнула руки вверх за «незалежность» Украины. В одночасье плюнули на мнение народа, на свою же идеологию, на «Союз нерушимый» и перелицевались в сепаратистов и рыночников. Как говорил лагерный поэт Валентин Соколов, «поедание сарделек» было у них на первом месте. А дальше лиха беда начало. Романтический сепаратизм «переформатировался» в гитлеризм Шухевича с факельными шествиями, запретом русского языка и русской культуры, днём «длинных ножей» в Одессе и других весях.

И всё же основная масса населения Украины противится нацистскому режиму, чает восстановления дружбы с Россией.  Как свидетельствует соратник Клыкова, начальник штаба Соборного движения России казачий генерал А.В. Гора, на Клыковском съезде в мае 2000 года присутствовал видный политический и общественный деятель Украины, в дальнейшем министр в правительстве В. Януковича и Герой Украины, кандидат на пост президента Украины на выборах 2019 года Юрий Анатольевич Бойко. Кстати, уроженец Горловки. В 2011 году Русская Православная Церковь наградила его орденом Святого Преподобного Серафима Саровского. Это произошло на важном богослужении в Вознесенском Банченском мужском монастыре, где Юрий Анатольевич молился вместе с Патриархом Кириллом, митрополитами Кишинёвским и всея Молдавии Владимиром и Черновицким и Буковинским Онуфрием (ныне главой канонической УПЦ МП).

А вот сегодня, к сожалению, не радуют вести из Черниговского переулка, где расположен Международный фонд славянской письменности и культуры. Сначала появилась надежда, когда госпожа Кравец Ирина Владимировна, арестовавшая Фонд и навесившая кучу замков на двери очага русского патриотизма, была уволена и отправлена к себе в Иркутск. Но потом вместо возвращения Фонда для соратников Клыкова потянулись мучительные недели молчания и тишины…

Мы ждём, когда решение высших инстанций о безвозмездной передаче Фонду нежилых помещений в Черниговском переулке, как это было решено ещё в 1989 году, будет восстановлено.

Помоги нам, Господи!

Владимир Николаевич ОСИПОВ