Протоиерей Александр Шаргунов - Быть верными Господу

Архив: 

 

23 июня - Праздник Всех Святых

 

Праздник Всех святых свидетельствует, что всё, что совершил Христос – Бог, ставший человеком, – было не напрасно. И земля наша приносит свой плод: святых апостолов и тех святых, которые жили до них в Ветхом Завете с верой в грядущего Христа. И святых, которые вошли в победу Божию после пришествия Христа в мир – всех святителей, мучеников и преподобных до наших дней.

Своим непостижимым подвигом Господь наш Иисус Христос избавил безконечное множество праведников и всех, кого Он помиловал от огненной геенны и вечной муки. По суду правды всякий грех требует воздаяния, и как бы ни был праведен человек – он грешен. Святость как раз в том и заключается, что чем человек ближе к Богу, тем больше он сознаёт свою греховность. Он видит, что только Христос Бог Своей жизнью и смертью, Своей драгоценной Кровью, Воскресением, благодатью Духа Святого спасает нас от вечной гибели. И это есть единственный путь святости. Этим путём прошли все святые – от первоверховного апостола Петра, который сразу сказал: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5, 8) – до всех святых и мучеников.

Святые так восприняли дар Божий, что сумели ответить на него всей своей жизнью. Оттого что Христос по великой Своей любви не мог терпеть человеческого страдания и взял на Себя все наши грехи, пригвоздив их на Кресте, – даруется нам новая жизнь. И на эту Христову любовь святые отвечают всей своей жизнью и смертью. Они святые, потому что вся их жизнь была соединением со Христом.

Когда Нерон освещал Рим горящими факелами из тел живых христиан, число христиан не уменьшалось, а росло. И чем больше было гонение на Церковь, чем страшнее были страдания мучеников за Христа, тем сильнее укреплялась и возрастала Церковь.

Это было в Риме, и это происходит сейчас, только страшнее. Окажемся ли мы способными отозваться на дар Христов – предпочесть этому дару всё, что есть в мире, быть готовыми всё принять, ничего не испугаться? Или будем как все – как мир, всё более безумно удаляющийся от Господа, – устанавливая свои начала жизни, которые отвергают Божественный и нравственный порядок в мире?

Близок Страшный Суд. Он действительно страшен. После радостных слов Христовых: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34), – тогда услышат отверженные изречение Христово: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25, 41). На самом деле мы не можем представить, как страшно это изречение, определяющее судьбу человека на веки вечные в отлучении от Бога.
 
Всё совершил для нас Христос, и сейчас совершает. И близок уже последний день Суда над всеми людьми. Никогда ещё не творилось в мире такого беззакония, как сегодня. Чем ближе к концу, тем страшнее зло. В 20–30-е годы, как рассказал один священник, когда был голод на Севере, молодая женщина, ехавшая в поезде из Тотьмы, стала вдруг кричать. Она кричала, не переставая. Оказалось, что она съела своего собственного малолетнего ребёнка. Это людоедство мы наблюдали в 90-е годы прошлого века, когда на улицах городов дети и внешне вполне благообразные, интеллигентные пенсионеры торговали порнографией. 

Когда спадёт кроваво-красный туман того зла, что совершается сейчас, смогут ли эти люди-людоеды закричать, как кричала та женщина? Способны ли мы отозваться на этот крик или мы уже мерт-вы к добру и злу? Нечего, оправдываясь, говорить, что мы живём только внутренней жизнью и только молитвой. Если мы не воспринимаем зло в его предельном, очевидном выражении, то наша молитва – лицемерие и ложь. Да, только Христом, Его благодатью, Его победой над грехом и смертью мы спасаемся и становимся живыми. Но наступает время, когда мы должны делать выбор во всём, что совершается: в сознании своей личной и общей ответственности за судьбы народа и человечества, потому что конец, воистину, приближается.

В Откровении есть удивительные слова: «Ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего… и как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр. 3; 8, 10). Все святые, память которых мы сегодня совершаем, часто повторяют, что в последние времена будут такие испытания человеческой совести, что те, кто устоит в верности Христу, будут прославлены выше самых великих древних отцов.

Самое печальное – что среди этого безумного гонения на Церковь и на человека число христиан не умножается, как это было в древней Церкви, а уменьшается… Будем молиться Господу, чтобы нам, крещённым во имя Отца и Сына и Святого Духа, причастным всем дарам благодати, сделавшей всех грешных людей святыми, – быть верными Господу. Больше ничего не нужно. И услышать слова Господа, чтобы мы ничего не боялись. Он заступится за Своих и сохранит их от всяких бедствий, так что никто и никогда не сможет отнять от руки Его верных Ему.

Будем верны нашему Господу молитвами всех святых нашей Церкви. А Господь всегда будет нам верным, ибо Он не может, как говорят святые отцы, не быть верным Самому Себе.

Протоиерей Александр Шаргунов